Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

 

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества.

Начисление амортизации осуществляется в течение всего срока полезного использования основного средства.

В настоящее время амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов:
· линейным способом;
· способом уменьшаемого остатка;
· способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
· способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ);
Линейный способ относится к самым распространенным. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств.

Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений; Сперв первоначальная стоимость объекта; На - норма амортизационных отчислений.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта.

Норма амортизации - установленный процент от балансовой стоимости основных фондов, списываемый ежегодно на себестоимость продукции.

На = ОФп-ОФл/Т*ОФл или На= 1/Т*100

 

Стратегическое планирование.

Стратегическое планирование – это процесс формулирования миссии и целей организации, выбор специфических стратегий для ресурсов и их распределения, с целью обеспечения эффективной работы предприятия в будущем. Стратегическое планирование – это попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации; оценить, какие тенденции наблюдаются в ее окружении; определить, каким вероятнее всего будет поведение конкурентов. Главная задача планирования на этом уровне состоит в том, чтобы определить, как организация будет вести себя в своей рыночной нише. Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

Определение миссии и целей организации.

Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

Выбор стратегии.

Реализация стратегии.

Оценка и контроль выполнения.

Сущность, задачи и особенности внутрифирменного планирования.

Планирование – это процесс обоснованного определения будущего желаемого состояния объекта и наиболее опциональных путей его достижения. Объектами внутриф. планирования выступает предприятие, его структурные подразделения и процессы, протекаемые на пр-тии. В процессе внутриф. планиров. опред-ся: 1)цели деят-ти фирмы и ее стр-х подр-ий; 2)будущие значения плановых показ-й фирмы и ее стр-х подр-ий; 3) способы достижения поставленных целей; 4) участники и календарные сроки действий, напр-х на достижение целей; 5)виды, объемы, структура рес-в, необходимых для протекания заплан-ых процессов, и сроки их поступлений. Назначение план-ия как ф-ции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возм-ти все внутр. и внеш. факторы, обеспечив-щие благопр. условия для норм-го функц-ния и развития предприятий, входящих в фирму.

Три основных типа планирования: Стратегическое планирование (высший уровень) – это попытка взглянуть в долгоср. перспективе на основополагающие составляющие орг-ции; оценить, какие тенденции наблюдаются в ее окружении; определить, каким вероятнее всего будет поведение конкурентов. Главная задача планирования на этом уровне состоит в том, чтобы определить, как организация будет вести себя в своей рыночной нише. Тактическое планирование (средний уровень) – это определение промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. Оперативное планирование (низший уровень) – это основа основ планирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Также как существует несколько видов планирования, существуют и разновидности планов: Стратегические планы составляются на период от 3 до 5 лет. Среднесрочные планы составляются на период от одного года до трех лет. Содержат вполне конкретные цели и количественные характеристики. Краткосрочные планы составляются на период в пределах одного года (квартала, месяца и т.д.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав