Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии. Направления философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  9. N3 Функции философии
  10. V. Основные направления развития международного сотрудничества

Мировоззрение. Виды мировоззрений

Мировоззрение – это совокупность представлений и теоретических взглядов на мир,на место человека в нем и на взаимоотношения между людьми.

Типы мировоззрения:

· мифологическое (опирается на воображение, харектеризуется чувством сопричастности по всему живому. Для этого типа мировоззрения не существует слова «бог», «боги», есть только более могущественные природные силы)

· религиозное (опора на веру в сверхъестественные силы. Понятия «бог», «боги», «двоемирие». Мир делится на верхний (лучший) –божественный и нижний- земной)

· художественное (опиратся на воображение.Индивидуален. Субъективен)

· научное (опирается на рациональное мышление,логику. Стремится к объективности,доказанности и обоснованности каждого положения)

· философское (Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.)

Предмет, структура, функции философии.

Главный предмет философии- это самое существенное в природе,обществе,человеке.Это сущность человека и мира.

В состав философии входят:

§ теоретическая философия (систематическая философия);

§ социальная философия;

§ этика;

§ эстетика;

§ логика;

§ история философии.

Основными частями теоретической философии выступают:

§ онтология — учение о бытии;

§ гносеология — учение о познании;

§ диалектика — учение о развитии

§ аксиология (теория ценностей);

§ герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Функции философии:

· Мировоззренческие (критич.,гуманистич.,воспитат.,ценност.)

· Методологические (систематизир.,координирующая,познавательная,эврестическая)

 

Основной вопрос философии. Направления философии

 

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию). Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии. Материя и сознание (дух) – две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления – соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

Материализм (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях матери и сознания первичной является материя. Следовательно:

- материя реально существует;

- материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто-либо или нет);

- материя является самостоятельной субстанцией – не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя;

- материя существует и различается по своим внутренним законам;

- сознание (дух) есть свойство (модус) высокоорганизованной материи отражать саму себя (материю);

- сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;

- сознание определяется материей (бытием).

– направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

 

 

Идеализм («линия Платона») – направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

В идеализме выделяются два самостоятельных направлениях:

объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.)- считали,что: 1)реально существует только идея;2)идея первична;3)вся окружающая действительность делится на «мир идей» и «мир вещей»;4)«мир идей» (эйдосов) изначально существует в Мировом Разуме (Божественном Замысле и т.д.);5)«мир вещей» - материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением «мира идей»;6)каждая единичная вещь – воплощение идеи (эйдоса) данной вещи

 

субъективный идеализм (Беркли, Юм) - считали, что:1)все существует только в сознании познающего субъекта (человека);2)идеи существуют в разуме человека;3)образы (идеи) материальных вещей также существуют только в разуме человека через чувственные ощущения;4)вне сознания отдельного человека на материи, ни духа (идей) не существует.

При рассмотрении онтологической (бытийной) стороны основного вопроса философии можно выделить такие направления, как:

объективный идеализм;

субъективный идеализм;

материализм; (первоосновы мира материальны)

вульгарный материализм;

Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что:

существуют две независимые субстанции – материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);

все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций 9материальные вещи – от материальной, идеи – от духовной);

в человеке соединяются одновременно две субстанции – и материальная, и духовная;

материя и сознание (дух) – две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия;

основного вопроса философии (что первично – материя или сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и существуют всегда.

 

Деизм – направление в философии, сторонники которого (преимущественно французские просветители XVIII в.) признавали наличие Бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в его дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей (то есть признавали бога, практически не имеющего никаких «полномочий», который должен лишь служить нравственным символом). Деисты также считали материю одухотворенной и не противопоставляли материю и дух (сознание).

гносеологической (познавательной) стороны:

гностицизм - Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают, что:

мир познаваем;возможности познания неограниченны.

агностицизм - Противоположной точки зрения придерживаются агностики (как правило, идеалисты):мир непознаваем;возможности познания ограничены познавательными возможностями человеческого разума.

эмпиризм (сенсуализм) - Эмпиристы считали, что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения («Нет ничего в мыслях (в разуме), чего бы не было до этого в опыте и чувственных ощущениях»).

рационализм - Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта. (Во-первых, реально существует лишь сомнение во всем, а сомнение – мысль – деятельность разума. Во-вторых, существуют истины, очевидные для разума (аксиомы) и не нуждающиеся ни в каком опытном доказательстве, - «Бог существует», «У квадрата равные углы», «Целое больше, чем его часть» и т.д.). В качестве особого направления выделяется иррационализм (Ницше, Шопенгауэр). Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав