Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древнего Китая

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  5. V3- Государство и право Древнего Вавилона
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

Древнекитайская философия не сильна в познанияприроды. Например, происхождение мира она объясняласкорее мифологично, чем философски. Вначале был Хаос; затем в нём возникли два начала — мужское ("Ян" — не­бо) и женское ("Инь" — земля). Их взаимодействие (оплодотворение посред­ством дождя, который играл роль "мужского семени") привело к рождению видимых вещей. В древнекитайских философских учениях даже нет понятия "бытие", или его аналога. Китайцев больше интересовала не природа вещей, а их ценностные аспекты, полезность для человека.

Основатель конфуцианства – Конфуций (551-479 до н.э.) или Кун-цзы – учитель Кун. Уже в 20 лет прославился как знаменитый педагог Китая.

В центре внимания – человек и вопросы его идеального воспитания (умственного и нравственного развития, поведения).

Человек есть элемент общества, подчинен ему. Государство это большая семья, коллектив, в котором растворяется личность.

Причина нравственного падения и смуты в обществе – пренебрежение к религии и ее ритуалам.

Главная категория «Небо», оно есть Бог, нравственность, к которому надо относиться почтительно. Царь – посредник между Небом и людьми. (Поднебесная империя). Сущность воспитания идеального человека – в духовном его соединении с Небом (Богом).

Основное требование к человеку – быть человечным (доброта, человеколюбие, гуманность). Это категория «Жень»

Основой человечности является уважение к родителям и старшим (сыновья почтительность), т.н. категория «Сяо».

Это есть самый эффективный способ управления страной (большой семьей). Поэтому отношения правителя и подданного должны строиться по аналогии как отношения отца и сына, старшего и младшего брата.

Концепция «золотой середины» – в управлении народом не допускать ни перегибов, ни чрезмерной мягкости, т.е. необходимы компромиссы.

Другие императивы (правила, советы)Конфуция:

- не делай другим того, чего не пожелаешь себе;

- помогай другим в том, чего бы ты сам хотел достичь.

 

 

Даосизм (школа Дао) – важнейшая философская школа в Китае.

Возникла во 2-й половине 1-го тысячелетия до н.э.

Основатель – Лао-цзы, важнейший представитель – Чжуан-цзы.

Главная категория «Дао» (путь) – начало и основа мира, всеобщий невидимый закон природы, который определяет мир (природу, общество, человека) и управляет им. Вселенная спонтанно возникает и исчезает.

Цель даосизма – стать счастливыми, тем самым стать на путь дао.

Цель жизни – возвращение к вечному,к свои корням.

Нравственный идеал даосизма – отшельник,который с помощью религиозной деятельности, дыхательных упражнений и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодалеть все страсти и желания, погрузится в общение с божествами Дао.

Считают что, Человека развращает общество,делает его противоестественным, вызывая и поддерживая в нем следующие чувства: корыстолюбие, эгоизм,зависть, лицемерие, стремление возвысится над другими.

Принципы даосизма:

1) Недеяние (У-Вей) – освобождение от отрицательных чувств,от противостояния

2) Соответствие положению вещей (принцип естественности)

3) Принцип единения – В основе всего лежит энергия «Ци»

4) Отказ от рационализма – мир иррационален, нелогичен.

Даосизм — древнейшее философское учение Китая, которое пытается объяснить основы построения и существования окру­жающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос.

Основателем даосизма считается Лао Цзы (Старый Учитель), живший в конце VI — начале V вв. до н. э. Главные источники — философские трактаты "Даоцзин" и "Дэцзин", совместно име­нуемые "Даодэцзин".

2. Основными понятиями даосизма являются "Дао" и "Дэ". "Дао" имеет два значения:

• путь, по которому в своем развитии должны идти человек и природа, универсальный мировой закон, обеспечивающий существование мира;

• субстанция, от которой произошел весь мир, первоначало, которое представляло собой энергетически емкую пустоту. "Дэ" — благодать, исходящая свыше; энергия, благодаря ко­торой первоначало "Дао" преобразовалось в окружающий мир.

3. Философия даосизма несет в себе ряд основных идей:

• все в мире взаимосвязано, нет ни одной вещи, ни одного явления, которые не были бы взаимосвязаны с другими ве­щами и явлениями;

• материя, из которой состоит мир, едина; существует круго­оборот материи в природе ("все происходит из земли и ухо­дит в землю"), то есть сегодняшний человек вчера был во­площен в виде иных форм, существующих во вселенной — камня, дерева, частей животных, и после смерти то, из чего состоял человек, станет "строительным материалом" иных форм жизни или явлений природы;

• мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы и не зависят от воли человека, следовательно, главный принцип жизни человека — покой и недеяние ("у-вэй");

• особа императора священна, только император имеет духов­ный контакт с богами и высшими силами; через личность императора на Китай и все человечество сходит "Дэ" — жи­вотворящая сила и благодать; чем ближе человек к импера­тору, тем больше "Дэ" перейдет от императора к нему;

• познать "Дао" и получить "Дэ" можно лишь при полном со­блюдении законов даосизма, слиянии с "Дао" — первонача­лом, послушании императору и близости к нему;

• путь к счастью, познанию истины — освобождение от жела­ний и страстей;

• необходимо во всем уступать друг другу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав