Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационализм эпохи Нового времени

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. Расчет учебного и времени.
  4. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  5. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  6. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  7. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  8. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  9. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  10. А) рационализм

Научная революция 16-17 вв. привела к систематическому применению в естествознании математических методов. Особенности рационализма связаны с ориентацией на математику как идеал научного знания. Рационалисты считали, что подобно тому, как математическое знание выводится и обосновывается рационально-дедуктивным путем, философское знание также должно выводиться из разума и обосновываться им, т.к. чувственный опыт ненадежен.

У истоков рационализма – философия французского ученого Р.Декарта (1596-1650). Декарт был одним из тех мыслителей, кто тесно связал развитие научного мышления с общими философскими принципами. Он подчеркивал, что нужна философия нового типа, кот сможет помочь в практических делах людей. В основании человеческого знания лежит философия, или метафизика. Любое утверждение о мире, о Боге и человеке может вызвать сомнение. Несомненно одно: «Мыслю, следовательно, существую». Это и есть основа философии Декарта. Это положение представляет собой соединение двух идей: «я мыслю» и «я существую». Декарт считает, что основные разумные идеи души, из кот идея Бога, врожденные, а не приобретенные. Философия Декарта получила название дуалистической (т.к. постулируется существование двух субстанций – материальной, кот. обладает протяженностью, и духовной, кот. обладает мышлением). В работе «рассуждение о методе» Декарт сформулировал основные правила, которым нужно следовать, чтобы «вести свой разум к познанию истины».


1. принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению

2. каждую сложную вещь следует делить на простые составляющие

3. в познании надо идти от простых вещей к более сложным

4. требует полноты перечисления, систематизации как познанного, так и познаваемого.

То есть, интуиция и дедукция из интуитивно постигнутого – это основной путь, ведущий к познанию всего возможного. В своей рационалистической методологии Декарт предлагает идти от наибольших общих философских положений к более частным положениям конкретных наук.

Лейбниц отверг дуалистическую трактовку бытия Декарта. Он противопоставил ей плюаристическую концепцию бытия – монад. Монада, по Лейбницу, - не что иное, как простая субстанция, кот входит в состав сложных: простая, значит, не имеющая частей. То есть., субстанция должна обладать абсолютной простотой и неделимостью. Лейбниц приходит к выводу о существовании множества простых субстанций. Каждая монада представляет собой некий замкнутый мир, отражая в себе при этом весь мировой порядок. Монады как субстанции вечны и неуничтожимы, они не могут возникнуть или погибнуть естественным путем. Лейбниц различает три вида монад:

1. монады низшей степени развития, которые обладают пассивной способностью восприятия, образуют физические тела, т.е. предметы неживой природы.

2. монады-души, обладающие ощущениями и представлениями, составляют растительный и животный мир

3. монады-духи, наделенные сознанием, находятся на высшей ступени развития. Определяют природу человека.

Рационализм в учении Лейбница о монадах в том, что постичь их можно только разумом. Теория познания Лейбница – в ней он предпринял попытку сочетания эмпиризма и рационализма. Два рода истин: «истины разума» и «истины факта».

1. «Истины разума» представляют собой врожденные идеи. Особенность – их всеобщность и необходимость.

2. «Истины факта» не обладают необходимостью и всеобщностью. Они являются эмпирическими и случайными в том плане, что не могут быть выведены дедуктивным путем. Методом отыскания «истин факта» явл индукция. Это законы природы.

Рационалистическая система Лейбница стала завершением рационалистической тенденции в философии 17 в.

 

14) Сенсуализм Нового времени

Крупнейшим сторонником идеалистического сенсуализма был видный английский философ Джордж Беркли (1685-1753 гг.). Именно абсолютизация роли чувств в познании привела его на позиции субъективного идеализма. Он пытался обосновать, что все вещи суть только комбинации наших ощущений. Если использовать пример, приведенный Беркли, то яблоко, например, это просто совокупность желтого, красного, кислого, сочного, круглого и т. д., т. е. оно является лишь совокупностью наших ощущений. Что остается от яблока, спрашивал Беркли, если мы отбросим от него наши ощущения желтого, красного, кислого и пр.? «Ничего»,— отвечал он и добавлял, что если материалистам нравится называть это «ничто» материей, то тогда якобы нужно соглашаться, что «материя» и «ничто» — это одно и то же. Такая логика Беркли приводит к интересным выводам: все существующее не более чем мои ощущения. Из этого следует, что существую только я сам. Такая концепция в философии получила название солипсизма («сам» и «единственный»). Беркли понимал, что солипсизм — это нелепость. Поэтому он изыскивает всяческие возможности, чтобы как-то замаскировать ее. Перу Беркли принадлежит популярное в свое время сочинение «Сейрис» — своеобразная смесь медицины, алхимии, мистики, философии, в котором Беркли пропагандировал как средство едва ли не от всех болезней раствор дегтярной воды. В связи со спорами среди врачей о пользе этого раствора Беркли написал шуточное стихотворение, пародируя известный монолог Гамлета: «Пить или не пить — вот в чем вопрос». Более последовательным субъективным идеалистом, чем Беркли, был английский философ Дэвид Юм (1711-1776 гг.). Он вошел в историю философии как основоположник агностицизма. Важнейший философский труд Юма «Исследования о человеческом разуме», как и большинство работ английской философии Нового времени, посвящен проблеме познания. В сущности, он поддерживает принципы сенсуализма, но в ответе на вопрос о том, что же является поводом или источником наших ощущений, отличается как от Локка, так и от Беркли. Он не принимает гипотезу Локка о существовании внешнего мира как источника наших ощущений, но и не соглашается с попыткой Беркли доказать, что материи не существует. Позиция Юма примерно такова: существует ли внешний мир как природа наших ощущений доказать мы не можем. Но мы не можем и доказать, что внешний мир не существует, как утверждает Беркли. Мы имеем дело только с нашими ощущениями, считает Юм, а что лежит за ними, нам никогда известно не будет.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав