Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жанрово-стилевое своеобразие публицистики Н.И. Новикова.

Читайте также:
  1. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  2. В чем своеобразие патриотической темы в лирике М.Ю. Лермонтова?
  3. Вопрос 11. Классическая немецкая философия, ее своеобразие. Философия Им. Канта: учение о познании и этика.
  4. Вопрос 15. Своеобразие русской философии, этапы ее развития. Русская философия ХУ111 века: М.В.Ломоносов, А.Н. Радищев.
  5. Вопрос 5. Особенности средневековой философии. Патристика: учение Августина Блаженного. Схоластика, ее своеобразие. Философские взгляды Фомы Аквинского.
  6. Вопрос №16: Своеобразие трудовой деятельности дошкольников. Цели и задачи воспитания детей в труде.
  7. Греческие полисы: Древняя Спарта и своеобразие спартанского полиса.
  8. Духовная жизнь общества. Своеобразие духовных ценностей.
  9. Духовная жизнь общества. Своеобразие духовных ценностей.
  10. Жанрово-стилевое своеобразие поэзии И.И. Дмитриева

1.Трутень - посвящен пагубному влиянию крепостничества.

Отличается многообразием представленных в нем жанров прозаической сатиры. Помимо нравоописательных очерков и форм сатирической эпистолярии:

1) Сатирические «рецепты» (дает портреты господ-самодуров или тщеславных пустоголовых щеголей и кокеток). Продолжает традиции и юмористических лечебников 17в. Демократизм позиции автора имеет прямую полемическую направленность против методов сатиры «Всякой всячины»(занимался выдачей рецептов своим читателям - лекарство от бессонницы — читать «Тилемахиду» Тредиаковского).

2) Раздел пародийные «Ведомости» - известия, якобы поступившие из городов России, а также объявления вроде сообщений о подрядах, купле и продаже, приезжающих и отъезжающих и т.п. Беспристрастный тон сообщения, имитирующего газетную информацию, придает видимость серьезности. «В некоторое судебное место потребно правосудия до 10 пуд; желающие в поставке оного подрядиться могут явиться в оном месте».

3)Публикуются мастерские мистификации, поразительные по своей жизненной достоверности и худож выразительности, создают ощущение подлинных документов («Копии с отписок крестьян к своему помещику» и ответная «Копия помещичьего указа крестьянам»).Язык господского указа имитировал стиль офиц. постановлений. Подобная сатира граничила по своим художественным приемам с публицистическим документальным жанром.

Сначала был закрыт на месяц. Возобновление после перерыва потребовало отказа от обличительной критики. Напечатал ряд писем читателей, выражавших недовольство новым «Трутнем». Вскоре «Трутень» закрылся.

2.В июне 1770г. «Пустомеля» - был закрыт на втором номере. Новиков напечатал перевод с китайского «Завещание Юнджена, китайского хана, к его сыну» и стихотворение Фонвизина «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке».

3. Журнал «Живописец». Он ставит свой журнал под защиту «неизвестного сочинителя комедии «О время!»(Екатерина), расточая по его адресу похвалы, и тут же развертывает свою программу социальной сатиры.

ЖАНРЫ: 1)Жанр сатирического словесного портрета. Новиков помещает ряд сатирических портретов, изображая хулителей наук, «благородных невежд», зараженных «чужебесием». Сатирические портреты содержат в себе более тонкую психологическую и социальную характеристику.

В «Живописце» печатается «Опыт модного словаря щегольского наречия». 2)Жанр сатирического словаря не был новым для русской журналистики. Его использовали Сумароков в и современные Новикову издатели. Отличительная черта: пользуясь лексикой и фразеологией щегольского наречия, автор воспроизводит социально-психологические характеры светской аристократии. Новиков нападает на распущенность нравов столичной знати, раскрывая это в кратких словесных портретах. 3)Форма писем в редакцию, переписки между частными лицами («Письма дяди к племяннику», «Письма к Фалалею»). Такая форма – для создания впечатления правдоподобности.

Крестьянская тема: «Отрывок путешествия в*** И*** Т***» и «Письма к Фалалею». 4.«Кошелек». Противостояние галломании. Превознесение добродетелей предков. Впрочем, в этой жизни Новиков стремится найти и положительные примеры. Принципиальным в этом отношении являются два сатирико-нравоучительных разговора: «I. Между Россиянином и Французом» и «II. Между Немцем и Французом».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав