Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сходства

Читайте также:
  1. Взаимосвязь, сходства и различия PR, журналистики и маркетинга.
  2. Место человека в системе животного мира. Черты сходства человека и животных. Биологическое и социальное в человеке.
  3. МЕТОД ЕДИНСТВЕННОГО СХОДСТВА.
  4. МОЗГОВОЙ СТВОЛ, ЕГО ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ, СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СО СПИННЫМ МОЗГОМ
  5. Ощущение и восприятие( понятие, сходства и различия, виды, свойства и закономерности)
  6. Различия и сходства рекламы и PR
  7. Сходства и отличия человека от животных
  8. Сходства и отличия человека от животных
  9. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ, ЭМБРИОНАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ И ЭМБРИОНАЛЬНЫМИ ГЕРМИНАЛЬНЫМИ

Различия [1]

78) Законодатель не дает понятия судимости. Оно неоднозначно трактуется в науке уголовного права и следственно-судебной практике.
Судимость - это возникающий с момента осуждения виновного комплекс ограничений его прав и свобод и возложенных на него законом дополнительных обязанностей в течение установленного законом срока.
Из этого определения вытекает, что: 1) судимость есть стадия реализации ретроспективной уголовной от-ветственности; 2) содержание уголовной ответственности на этой стадии проявляется в ущемлении и ограниче-нии прав и свобод осужденного, в возложении или возможном возложении на него дополнительных обязанностей; 3) судимость имеет временные пределы. Она начинается с момента вступления обвинительного при-говора в силу и прекращается в момент ее погашения или снятия; 4) судимость всегда персонифицирована, по-скольку касается судимости конкретного субъекта преступления.
В законе отмечено, что судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Последствия судимости можно подразделить на последствия социального и правового характера, а вторую группу на последствия уголовно-правового, гражданско-правового, трудового и т.д. характера. Поскольку суди-мость начинается с факта вступления обвинительного приговора в силу, а завершается после отбытия наказания при погашении или снятии ее, то и негативные последствия судимости независимо от их характера могут быть различными с учетом этих двух периодов судимости - судимости при отбытии наказания и судимости после его отбытия.
Последствия социального характера: 1) обязанность лица при заполнении официальных анкет указывать на наличие у него судимости; 2) ограничение для судимых лиц свободы места жительства в соответствии с пра-вовым положением некоторых регионов, например, приграничные районы и населенные пункты; 3) ограничение для судимых лиц права на обучение в некоторых учебных заведениях.
Судимость порождает последствия правового характера. Это последствия в сфере конституционного права: не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недее-способным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда; не призываются на действительную военную службу лица, имеющие судимость за совершение тяжкого преступления; в списки присяжных заседателей не включаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.
Возникают последствия в сфере действия трудового права. Так, при осуждении к определенным видам наказания меняется характер труда осужденных; возникают ограничения в выборе рода деятельности после от-бытия наказания (например, лица, имеющие судимость, не могут быть судьями, прокурорами, следователями и т.д.).
В результате судимости могут наступать последствия гражданско-правового характера: возникает огра-ничение прав на приобретение и хранение оружия; ограничиваются возможности лица в выезде за границу.
Судимость порождает последствия уголовно-правового характера. Она учитывается при рецидиве престу-плений; влияет на определение вида исправительного учреждения при повторном осуждении к лишению свобо-ды; лицам отбывающим наказание, при совершении ими нового преступления, ужесточаются правила назначе-ния наказания по совокупности приговоров, и максимальные размеры наказания в виде лишения свободы увели-чены до 30 лет; признается отягчающим наказание обстоятельством при совершении нового умышленного пре-ступления; не позволяет применять большинство видов освобождения от уголовной ответственности (ст. 75-77 УК).
Срок окончания судимости определяется днем ее погашения или снятия. Законодатель предусматривает и третий порядок прекращения судимости. Он предусмотрен в ч. 2 ст. 86 УК, где сказано, что лицо, освобожден-ное от наказания, считается несудимым. Этот порядок погашения судимости имеет место тогда, когда освобождение от наказания произошло сразу же после вынесения обвинительного приговора, например, в отноше-нии лиц, заболевших после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказа-ния. Положение ч. 2 ст. 86 УК не распространяется на тех лиц, которые освобождаются от наказания в период его исполнения. К этой категории осужденных применяются положения ч. 4 ст. 86 УК, согласно которой, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение судимости означает, что автоматически устраняются последствия факта осуждения лица и пре-терпевания им мер уголовно-правового воздействия. Для констатации этого факта не нужно решения суда или какого-либо иного государственного органа, а также его процессуальное оформление в виде каких-то документов. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК).
Судимость погашается (ч. 3 ст. 86 УК):
а) отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
б) соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания у тех лиц, которые осуждены к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.
в) отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет по-сле отбытия или исполнения наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Судимость не прерывается. За каждое из отбытых преступлений виновное лицо будет иметь самостоятель-ные сроки погашения судимости.
Снятие судимости означает аннулирование правовых последствий факта осуждения лица и претерпевания им мер уголовно-правового воздействия до истечения установленных законом сроков погашения судимости. Оно осуществляется тремя путями:
а) судебное снятие судимости; б) снятие судимости высшим представительным органом государственной власти; в) снятие судимости Президентом страны.
Судебное снятие судимости предусмотрено ч. 5 ст. 86 и ч. 1 ст. 74 УК.
Снятие судимости судом является его правом, а не обязанностью. При этом снятие судимости по ч. 1 ст. 74 УК возможно после истечения половины испытательного срока. Этого нет в ч. 5 ст. 86 УК. Закон не связывает досрочное снятие судимости с каким-либо видом наказания.
Второй и третий пути снятия судимости предусмотрены в ч. 2 ст. 84 УК и в ч. 2 ст. 85 УК. Снятие судимо-сти может быть объявлено Государственной Думой в акте об амнистии или Президентом России при осуществлении им помилования.

79) К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

80) Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве — меры государственного принуждения, назначаемые по постановлению или приговору суда страдающим психическими расстройствами лицам, совершившим общественно опасное деяние, и заключающиеся в психиатрическом лечении указанных лиц.

Принудительные меры медицинского характера назначаются только судом и имеют своей целью излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Эти меры не являются наказанием и не выражают отрицательной оценки деяния со стороны государства.

Принудительные меры медицинского характера, наряду с конфискацией имущества, относятся к иным мерам уголовно-правового характера. Нормы, регулирующие данные меры, содержатся в главе 15 раздела 6 Уголовного кодекса РФ.

Понятие «принудительные меры медицинского характера» следует отличать от понятия «недобровольные психиатрические меры»[1]: в последнем случае речь идёт обычно о применении лечения без согласия (вопреки согласию) к лицам, не совершившим противоправных действий. В Российской Федерации необходимые и достаточные условия, допускающие недобровольную госпитализацию определённых категорий лиц с психическими расстройствами, определяются в статье 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»[1].




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав