Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные документы по правам человека

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II. Иные официальные документы
  5. II. Международные факторы МРТ.
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. R эмансипацию человека
  10. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.

Права человека давно стали одной из глобальных проблем современности, одним из приоритетных направлений сотрудничества различных государств. По окончании Второй мировой войны многие страны мира поняли, что, если права человека, его честь и достоинство попираются в отдельных странах, весь мир легко может быть вовлечен в кровавый конфликт, так как неправовые, диктаторские, тоталитарные режимы не довольствуются подавлением инакомыслия внутри страны. Страны-победительницы вместе с другими государствами создали Организацию Объединенных Наций.

Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, которые добровольно признали их юридическую, политическую и моральную силу. Всеобщая декларация прав человека. Впервые в истории человечества были сформулированы и рекомендованы для осуществления во всех странах основные права и свободы человека, которые во всем мире рассматриваются как стандарты, образцы для соответствующих национальных юридических документов (например, разделы конституций о правах граждан). Используемые в этом документе понятия «права» и «свободы» не тождественны, хотя и близки по смыслу. Право человека -это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то осуществлять. Свобода человека (в том виде, в котором об этом говорится в документах о правах человека) — это отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем-то (деятельности, поведении). Декларация не является юридически обязательным документом и имеет характер рекомендации всем народам и государствам мира. Тем не менее, ее практическое значение очень велико. Именно на ее основе и в развитие ее положений были приняты юридически обязательные международные документы по правам человека.

 

22.Международные организации, обеспечивающие права и свободы человека и гражданина.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также осуществляет деятельность по защите прав. В Хельсинки в 1975 г. был подписан Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В Акте помимо признания суверенного равенства стран, неприменения силы, нерушимости границ и т.д. провозглашается необходимость защиты прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений.

Сразу после принятия Акта в Советском Союзе оформилось организованное правозащитное движение в виде «хельсинкских групп», требовавших от властей соблюдения международных обязательств по защите прав человека. Правозащитники подвергались арестам, ссылкам и репрессиям, но их деятельность способствовала тому, что власти стали уделять гораздо больше внимания правам человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав