Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность и общество. Понятие личности, ее свободы и ответственности

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Чел-к как обществ-е животное всегда существовал в общ-ве, коллективе. Аристотель подчеркивал, что чел-к по природе своей есть существо политич-е, сущ-во обществ-е. В Средневековье индивид был полностью поставлен в зависим-ть от Бога, кот. вела к смирению и послушанию, заставляла отказаться от себя, растворяла индивид-ть человеч. личности в служении Богу. Статус полноценной личности был осознан лишь в эпоху Возрожд-я. Ренессанс воспевал гармонию души и тела, возвеличивал неиссякаемые возможности личности.

Хрестоматийно опред. личности вкл. в себя 2 осн. момента: 1) социальную самореализацию индивида, претендующего быть личностью, его соц. значимость, активность, целеориентированность; 2) необходимые характеристики соц.-псих-го облика чел-ка, совокуп-ть социально значимых черт. Личность есть своеобразный носитель системы ценностей. Она нуждается в самовыражении и может подчинить себе обстоят-ва.

В традиц-м и техногенном общ-вах отношение к проблеме автономии личности различно. Традиц-му общ-ву автономия лич-ти не свойственна, реализовать лич-ть можно, лишь принадлежа к к.-л. корпорации как элемент корпоратив-х связей. В техногенном общ-ве отстаивается автономия лич-ти, позволяющая погружаться в самые разные соц-е общности и культ-е традиции. Чел-к — активно деятельностное существо. Его деят-ть экстенсивна, т.е. направлена на преобраз-е и переделку внеш. мира и природы, кот. необходимо подчинить. Цивилизов-е гражд. общ-во, предполагая автономию лич-ти и ликвидацию личной зависимости, призвано обеспечить полноценное существование лич-ти, ее дееспособность и самореализацию.

Совр. запад. эконом. Ф. Хайек уверен, что свобода лич-ти вкл. в себя возмож-ть отличаться от других, иметь собств-е цели; Дж. Сорос понимает свободу как челове-ю способ-ть менять свое положение. Свобода становится максимальной и фактической в ситуации выбора альтернатив. Идея жесткого централизов-го контроля противоречит идеалам свободы.

Являясь осн-й ценностью соврем. цивилиз-го общ-ва, свобода тесно связ. и соизмерима с ответственностью. Ответ-ть понимается как необход-е условие свободы, предполагает зависимость и необходимость «держать ответ» за содеянное перед другими людьми, будущими поколениями, общ-вом и природой. Категория ответ-ти тесно связана с понятиями «совесть», «кач-во», «профессионализм», «обязан-ть», «долг», «справед-ть». А также вкл. в себя такие понятия, как «вина», «наказание», «санкция».

Сущ-ет некая универс-я ответ-ть всех за все и конкретное проявление ответ-ти на уровне единичного. В связи с этим выд-т проблему личной ответ-ти. Чувство ответ-ти опирается на историч. память, требует от индивида самоконтроля, ориентирует его соотносить мир реальный и мир должный. Самоотражение в другом приобретает форму ответ-ти

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав