Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика философского знания. Структура и функции философии. Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Callback-функции;
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. Кислотно-основной катализ
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. II. Копенгагенский структурализм.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.

Структура философского знания.

1. Онтология (греч. Ontos - сущее)– учение о бытии. Она рассматривает проблемы устройства мира, сюда входят такие понятия, как материя, движение, пространство, время, существование и т.д.

2. Гносеология (греч. Gnosis - знание)– теория познания, рассматривающая вопросы о возможностях и границах нашего познания, об истине и т.д.

3. Аксиология (греч. Axios - ценный) – теория ценностей, рассматривающая вопросы о благе, ценностях, смыслах и т.д.

4. Социальная философия, рассматривающая общество как макросистему, развитие общества, взаимоотношения общества и личности и т.д.

5. Антропология (греч. Antropos - человек)– учение о человеке (природа, сущность человека и т.д.).

6. История философии, где рассматривается изменение философии во времени.

7. Этика, эстетика, философия истории, философия религии, философия права, философия науки и техники и т.д.

Функции философии.

Иными словами, вопрос о функциях философии – это вопрос о том, зачем она нужна, какую роль играет в обществе, по отношению к культуре и т.д. Выделим следующие основные функции:

1. Мировоззренческая: философия способствует формированию целостной картины мира, дает представление об устройстве мира и месте человека в нем.

2. Методологическая: вырабатывает основные методы познания окружающей действительности, претендует на роль всеобщего метода познания. По отношению к науке философия содействует приросту научного знания, координирует применение методов в процессе научного исследования и т.д.

3. Познавательная: вырабатывает понятийный аппарат, изучает формы мышления, законы и сам механизм познания.

4. Критическая: подвергает сомнению окружающий мир и существующие знания, разрушает догмы и стереотипы с целью модернизации знания и увеличения его достоверности.

5. Аксиологическая: оценивает явления окружающего мира и события с точки зрения различных ценностей, играя роль «сита», отфильтровывающего все ненужное, отжившее.

6. Социальная: объясняет функционирование общества, его возникновение и движущие силы, указывает пути совершенствования общества, устранения существующих недостатков.

7. Воспитательно-гуманитарная: культивирует гуманистические ценности и идеалы, способствует укреплению морали, помогает человеку адаптироваться в окружающем мире.

8. Прогностическая: помогает на основании имеющихся знаний прогнозировать тенденции развития, будущее сознания, человека, познавательных процессов, природы и общества.

 

Благодаря Ф. Энгельсу в философии сложилась традиция считать основным вопросом философии вопрос о том, что первично – дух или материя (лежит ли в основании мира материальное или духовное начало). В зависимости от того, какое начало тот или иной философ считает первичным, философов можно поделить на материалистов и идеалистов. Разумеется, отнюдь не все философы считают подобное деление и саму постановку основного вопроса корректной. Так, например, после появления в 20 в. понятия информации и затем превращения этого понятия в одну из фундаментальных философских категорий современности (информационное общество и т.д.) строгая дизъюнкция (либо…, либо…) между материей и духом является некорректной (информация – это и не материя, и не дух), соответственно, сам вопрос в подобной формулировке может считаться устаревшим.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав