Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освобождение духовной жизни от влияния религии и церкви,

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  10. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

7. Антисхоластика: стремление развенчать мнимые авторитеты и пропагандируемые ими догмы;

8. (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бесконечности Вселенной, новые анатомические знания и т. д.);

три периода, хотя это деление носит условный характер:

· гуманистический, или антропоцентрический, противопоставлявший (середина XIV - середина XV в.);

· неоплатонический, связанный с решением онтологических проблем (середина XV - начало XVI в.);

· натурфилософский, главным предметом исследования которого была философия природы (середина XVI - начало XVII).

·

№13. Английский и французский материализм 17-18вв.

Английский материализм.

Бэкон. Бэкон является первым философом, поставившим задачу создания научного метода познания. критика средневековой схоластики, выделение особой роли естественных наук в познании мира, стремление связать философию с современным ему научным знанием.

Бэкона о «призраках» задерживающих научный прогресс. Это призраки:

1) рода - 2) пещеры

3) рынка (площади) – ложные представления, порожденные неправильным произношением слов, употребляемых на рынках, площадях;

4) театра – ложные представления некритически заимствованные из различных философских систем (схоластика, религиозные теории).

индуктивного метода познания: от частного к общему, от простого к сложному.

материалист Т. Гоббс (гл. труд «Левиафан»). Основой являлись материя, тело, независимое от человеческого мышления. Материя вечна, это сущее, она может быть познана органами чувств и разумом. Временны лишь формы материи. Свойства тела - протяжение, движение и покой.

В качестве методов познания Гоббс как анализ, так и синтез. Он особо отмечал роль языка в познании: с его помощью люди регистрируют ход мыслей (имена служат метками для запоминания)

Гоббс - последователь теории общественного договора в вопросе возникновения государства. Первым из них является закон, предписывающий стремление к миру, второй: поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы люди поступали по отношению к тебе. 19 естественных законов

Наилучшей формой государства Гоббс считал монархию. Для управления государством очень полезна религия, хотя она очень мешает научному познанию.

Французский материализм.

естественно-научное (Ламетри, Дидро)

социально-историческое (Гольбах, Гельвеций).

Материя, природа основой и началом всего сущего, они утверждали, что время и пространство неотделимы от существования материи, ее движение является ее внутренним и необходимым качеством,понимали движение лишь как механическое, сводя к последнему даже психику человека. Ламетри -человек является сложной одушевленной машиной, в природе существует лишь необходимость, случайность - это слово, лишенное смысла,

сущности сознания. Наибольших успехов здесь достигли Гельвеций и Гольбах, считавшие чувствительность свойством лишь особо организованной материи.

В теории познания французские материалисты являются сенсуалистами. Человеческий разум оперирует ощущениями образуя суждения. словами возникают абстракции. Истина заключается в соответствии представлений о вещах самим вещам, что может быть установлено посредством опыта, понимаемого главным образом как эксперимент.

В учении о человеке и обществе французские материалисты сводят социальное к индивидуальному. Человек мыслится лишь как физическое существо,

№14. Идеалистическая философия 17-18вв.

Диалектика как учение о развитии, постоянном движении и изменении в это время развивалась философами-идеалистами.

Большой вклад в нее внес Г.В. Лейбниц (1646-1716), выдающийся немецкий философ и ученый. Труды: «Монадология», «Рассуждение о метафизике».

Основа мира - Бог и созданный им разум. Материя получает свое содержание и источник развития от разума Бога.

С точки зрения Лейбница существует бесчисленное множество субстанций, т.к. любая вещь выступает как субстанция.

Вещи или субстанции – это носители силы, и эти силы являются единицами бытия или монадами. Монада – это самостоятельная, способная к активности не материальная, а духовная субстанция. Свою энергию она черпает от Бога. Монада не имеет протяжения, фигуры, она не может возникнуть или погибнуть естественным путем.

Монады находятся между собой в предустановленной Богом гармонии и обладают различными качествами (вечны, неучтожимы, несут энергию). Многообразие монад определяет многообразие окружающего мира. Существует 3 вида монад:1) самые простые (низшие) находят выражение в телах неживой природы; 2) 2-ой уровень монад выражен в телах живой природы;3) высший уровень – в человеке, наделенном сознанием и самосознанием.

В гносеологии стремился учитывать эмпирический опыт.

Важную роль в концепции Лейбница играет учение о 2 истинах:

1. факта 2. необходимости

XVII - начале XVIII в. был английский философ Д. Беркли (1684-1753). Труд: «Трактат о принципах чел. знания».

Задачу философии видел в противодействии распространению материализму.

Материя – ничто, обман слов.Он отрицал объективное существование вещей, объективного мира.

Все качества предметов (в т.ч., протяженность) считал вторичными, не объективными, а зависящими от нашего восприятия, сознания (комбинациями ощущений).

Все вещи – это проекция наших ощущений. При этом, познавая вещь, мы познаем свои ощущения (источник ощущений – Бог). Следовательно, процесс познания – это процесс самопознания. Источник идей, по Беркли, - Бог, или верховный дух. Единственной субстанцией является дух. Поэтому человеческое знание - это, знание идей, и, знание духов. Основной тезис Беркли: существовать - значит быть в восприятии.

Представителем субъективного идеализма и агностицизма был английский философ Д. Юм (1711-1776). Труды: «Трактат о чел. природе», «Исследование о принципах морали».

Считал, что в основе познания лежит чувственное восприятие мира (сенсуалистическое решение вопроса о природе наших знаний).

Источниками всех знаний, по Юму, являются восприятия человека, которые подразделяются на впечатления и представления (или идеи).

 

№15. Основные черты философии И.Канта: «Критический» период творчества.

Родоначальником немецкой классической философии считается И. Кант.

- дал объяснение возникновению Солнечной системы в силу естественных причин на основе законов Ньютона - из вращающейся туманности разряженных в пространстве частиц материи; - - выдвинул теорию о наличии границ познавательной способности человека и невозможности познать внутреннюю сущность вещей и явлений окружающего (“вещей в себе”);

- выдвинул учение о категории - основополагающих, предельно общих понятиях, которыми оперирует философия;

- сформулировал моральный закон (“категорический императив”);

- выдвинул идею о “вечном мире” в будущем, основанном на экономической эффективности войны и ее правовом запрете.

В философской эволюции И. Канта существуют два периода:

«докритический» (1746-1760) – исследование вопросов естествознания и философской природы;

«критический» (с 1770) – создание системы критической философии.

Второй период в философском творчестве Канта связан с написанием его главных работ: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

Под «критикой чистого разума» что я могу знать?

Под «практическим разумом»– что я должен делать?

В «Критике способности суждения» раскрываются проблемы чувственного удовольствия – эстетика. 2 качества, присущие эстетике: 1) прекрасное связано со знанием; 2) возвышенное связано с моралью.

Кант признавал существование действительных вещей, но утверждал, что реальность состоит из 2 миров:

1. феноменов, «вещей для нас» - вещи как они нам представлены, доступны для постижения, это чувственные образы вещи, явления вещей;

2. ноуменов, «вещей в себе», вещей, какие они есть на самом деле – непостижимы, недоступны чувственному созерцанию и тем самым непознаваемы.

Основные принципы гносеологии Канта:

агностицизм (учение о принципиальной непознаваемости сущности объективного мира);

априоризм – подлинно научное знание необходимого и всеобщего имеет доопытный источник.

Исходным принципом этики Канта, является принцип автономии морали, ее независимости от внешних побуждений и мотивов.. Нравственный закон – нравственность априори, т.е. данная Богом.

В категорический императив включается требование поступать так, чтобы норма поведения могла стать всеобщим законом морали, а также требование уважения других моральных субъектов, невозможность их использования в качестве средств для достижения собственных целей,

№16. Философия Гегеля, особенности системы и метода.

Главная идея онтологии ( бытия) Гегеля-отождествление бытия и мышления. Человек в онтологии (бытии) Гегеля играет особую роль- он носитель абсолютной идеи.

Абсолютная идея это:

- единственно существующая подлинная реальность,

- первопричина всего окружающего мира.

- Мировой дух обладающий самосознанием и способностью творить

Абсолютный дух выражен в виде: окружающего мира, природы, человека а затем возвращается снова к самому себе, то есть происходит круговорот Абсолютного духа.

Субъективный дух- Объективный дух –.Абсолютный дух- вечно действительная истина. Выражением духа являются искусство, религия, философия.

Развитие происходит от абстрактного к конкретному:

- тезис (утверждение формы бытия)-антитезис – синтез- новое утверждение В качестве самого первого тезиса Гегель выделяет тезис «бытие». По Гегелю противоречие не зло а благо.

Один из важнейших философских выводов Гегеля о бытии и сознании в том что противоречие между бытием (материей) и идеей (сознанием разумом)не сушествует. Все разумное действительно а все действительное разумно.

Создание всеобъемлющей философской системы включает 3 части:

1.логику; 2.философию природы; 3.философию духа.

Логика подразделяется на учение о бытии, сущности и понятии.

Учение о бытии:

Исследование законов и категорий мышления как законов бытия.

1.бытие(тезис); 2.ничто (антитезис); 3.становление(синтез) – закон отрицание отрицания. Ф-е закона перехода количественных изменений в качественные.

Учение о сущности:

Рассмотрение проблемы противоречия как источника самодвижения и саморазвития – закон единства и борьбы противоположностей.

Учение о понятии:

Изучение основных форм мышления: понятия, суждения, умозаключения.

Философию природы – это учение об идее, которая воплощаются в природе, как своём инобытии. Включает 3 раздела: механику, физику, орг. физику.

Философию духа – учение о человеческом сознании и рзличных видах человеческой деятельности. Включает 3 части:

1.субъективный дух; 2.объективный дух; 3.абсолютный дух;

Учение о 1 - характеристика индивидуального сознания;

Учение о 2 – анализ права, морали, гражданского общества, государства.

Учение о 3 – высшая степень развёртывания абсолютной идее, освобождение объективного духа от природной и исторической необходимости в процессе знания самого себя.

Истина – не готовый результат понимания, она постоянно развивается; -> противоречие между диалектическим методом познания и идеологической философской системой.

 

№17. Антропологический материализм Л.Фейербаха.

Фейербах был первым философом, который выступил с критикой гегелевской идеалистической философии, «абсолютной философии», якобы разрешившей все проблемы. Главный пафос критики был направлен против гегелевской «абсолютной идеи», абсолютной роли разума. Фейербах не согласен с Гегелем по проблеме соотношения философии и религии, не без оснований считая, что порождение абсолютной идеей природы – это рациональное выражение теологического учения о сотворении природы Богом. Фейербах раскрывает социально-психологические корни религии. Она оказывает облагораживающее воздействие на людей.

Впервые в истории философии он обосновал важность и незыблемость материализма как основы диалектики. Будучи крайним атеистом, он считал, что человек сам себе Бог и судья, и именно из любви человека к человеку рождается то, что называют прогрессивным поступательным движением общества по восходящей линии.

Содержание философии Фейербаха не сводится к критике религии и философии Гегеля. Идеализму Гегеля он противопоставил философию материализма, основой которой является человек, а не абсолютная идея. Поэтому Фейербах назвал свою философию «антропологией».

Согласно Фейербаху, единственными объективными реальными вещами являются природа и человек, который предстает как единство материального и духовного. Однако для него человек – абстрактное, природное существо. Поэтому все вопросы бытия Фейербах рассматривает, исходя из человеческой сущности как природной, т. к. он считает человека частью природы. Природа же телесна, материальна. Причина природы находится в самой природе, она никем не сотворена.

 

 


№18. Место марксизма в истории философии.

Философия марксизма - одно из важнейших направлений, вызывающее в современную эпоху неоднозначную оценку, представлена в различных вариантах:

§ классический марксизм, нашедший отражение в трудах его основоположников К. Маркса и Ф. Энгельса;

§ ленинский вариант марксизма как его применение к российской действительности;

§ сталинский вариант теории, обосновывающий тоталитарную практику;

§ социал-демократическая версия марксизма и близкий к нему русский меньшевизм;

§ современный неомарксизм (франкфуртская школа -Т.Адорно, Г.Маркузе и др.)

Оценивая место марксизма в истории философии, важно учитывать, какой из вариантов имеется в виду.

Рассматривая классический марксизм как развивающуюся теорию, в нем можно выделить три группы идей:

1) идеи, которые выражали ценности техногенной цивилизации;

2) концепции, которые конкретизировали эти идеи применительно к индустриальной стадии техногенной цивилизации;

3) открытия, идеи, выходящие за пределы техногенной культуры. К таким идеям можно отнести: идеал будущего общества на гуманистической основе; представление о возрастающей ценности человеческой личности;

находились проблемы социальной жизни. Маркс считал, что соц. революции – результат конфликта между материальными (производительными) силами и соответствующими им производственным отношениями.

ведущее место -закономерного характера поступательного развития общества как естественно-исторического процесса смены общественно-экономических формаций, в основе которого находятся материально-экономические отношения. По К. Марксу, способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Общественное бытие определяет сознание людей.Этот вывод составляет крупнейший вклад марксизма в историю философской мысли.

критика капитализма, проблемы отчуждения человека от труда как от своей сущности. Основной причиной является отчуждение собственности на средства производства от непосредственного производителя.

Вобщефилософском плане - заслуга марксизма в том, был разработан диалектико-материалистический метод, распространенный на познание природы, общественной жизни, мышлении и практике. Характеризуя особенности философии классического марксизма, следует учитывать, что его основные выводы являются обобщением условий прединдустриальной и индустриальной стадии развития капитализма.

№19. Характерные особенности развития отечественной философской мысли. Материалистическая и религиозно-идеалистическая философская традиция в России (19-н.20вв.).

Особенности:

1. Характерна тесна связь с религией – православием (до XIXв.). Философия была в рамках церкви.

Философия не была теоцентрична, а была антропоцентрична (на 1-ом месте стояла проблема человека), однако присутствовала идея Бога. Не была космологична.

2. Носила открытый характер – философами были писатели, критики, ученые.

3. Преобладало «салонное философствование» - философия носила светский, разговорный характер. Характерно отсутствие письменных трудов.

4. Социально окрашенная философия – огромное внимание уделялось России – ее место в истории, развитие, политическое устройство.

5. Славянофильство (И. Киреевский, А. Хомяков, К. Аксаков, Ю. Самарин, Чижов и др.) как духовное течение возникло в 30-е - 40-е годы XIX-го века и развивалось в спорах с западничеством.

Славянофилы подчеркивали самобытность отечественной эволюции, своеобразие Учение славянофилов - это теория о целостном духе, об объединенном любовью соборном сознании. По их мнению, соборность как метафизический принцип бытия с помощью воли и любви позволяет группам людей, объединенных православной церковью, познавать мир таким, каков он есть. противостоять стремлению разума к выгоде.

Западничество как течение в русской культуре 30-х - 40-х г. XIX века возникло и развивалось в спорах со славянофилами. Западники резко критиковали патриархальные порядки отсталой России и доказывали необходимость ее развития, ориентируясь на выработанные западно-европейской культурой ценности. Главная идея – просвещенный чел. должен любить свою культуру и уважать «чужую», иметь чувство здравого смысла и уметь действовать легально и лояльно.

Западничество условно можно разделить на два направления:

радикально-демократическое (левое) - В. Белинский, А. Герцен, Н. Огарев

умеренно-либеральное (правое) - К. Кавелин, В. Боткин.

Центральную позицию занимал Т. Грановский. Первую историософскую теорию западничества создал П. Чаадаев.

Материализм характерен для таких мыслителей как Д. Аничков, М. Ломоносов, А. Радищев и др. В XIX в. Рассмотрение проблем морали; теории разумного эгоизма – свободное подчинение личной выгоды общему делу, от успеха которого выигрывает, в конечном счете, личный интерес индивида.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав