Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русская религиозная философия.

Читайте также:
  1. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  2. Антирелигиозная политика коммунистического режима. Ее особенности на разных этапах. Конфессиональная политика в России после 1991 г.
  3. Античная философия.
  4. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  7. Белорусская валютно-фондовая биржа
  8. БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  9. Белорусская универсальная товарная биржа
  10. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.

Представители: Соловьев, Новгородцев, Бердяев, Шестов, Ильин, Флоренский, Франк, Лосский, Карсавин.

Особенности философии конца XIX - начала XX:

§ религиозный православный характер;

антропоцентризм в сочетании с ориентацией на божественное начало чел.

§ тотальная критика идей западного классического рационализма, его попыток получить абсолютную власть над жизнью людей

§ попытка сочетать западный рационализм с иррациональными видами бытия, с «интуицией», «озарением», «прозрением»

§ ориентация не только на специальную научную литературу, но и на общекультурные источники: археологические, литературные, исторические, архитектурные, публицистические и др. (открытый характер).

Главные идеи Соловьева философии: 1)идея всеединства, 2) Ориентация на добро с помощью универсального синтеза рациональных и эзотерических (тайное, сокровенное знание) средств познания. 3) Идея о «богочеловечестве» как высшем достижении единства материального, идеального и божественного. Долг человечества - самому сделаться божественным и стать Богочеловечеством.

Его философская система включает в себя: проблему природы человека, философию религии (философскую теологию), социальную философию вместе с философией истории.

Бердяев Н. (1874—1948) - основная проблема философии - в рассмотрении смысла существования как человека в частности, так и бытия в целом. Смысл бытия человека - это существование с его ориентацией на истину, на спасение или на творчество.


 

№20. Западная философия 20в.: важнейшие школы и направления.

Новый этап в западной философии открыл XX в., который связан со становлением современного, так называемого неклассического типа философии. Значительное влияние на развитие философской мысли оказали такие направления, как позитивизм, экзистенциализм, неотомизм, герменевтика, прагматизм, постмодернизм.

Позитивизм (основатель О.Конт 1798-1857) – главные идеи: в отрицание традиционной философии истинными являются лишь научные знания, которые опираются на опыт, обоснованы эмпирически и логически. Методология – язык науки.

4 этапа:

1-ый этап: середина XIXв. (Конта, Спенсер, Милль) – постановка основных проблем позитивной философии (кот-ая м.б. экспериментально проверена), при этом признавалось существование объективной реальности.

2-ой этап: рубеже XIX-XX вв. – махизм или эмпириокритизм – сведение философии к анализу чувственной основы человеческого опыта, разрыв связи с материализмом (мир - «комплекс ощущений»).

3 этап – неопозитивизм: (20-40г. XX в. Карнап, Шлик) предмет исследований- методы установления истинности научных теорий, их сравнительной ценности.

4 этап (с конца 60гг. до наст.вр. Поппер, Лакатос, Кун) Главная черта – динамика научного знания. Признается значимость философских положений и неустранимость их из науки.

Экзистенциализм - «философия существования» (после I Мировой войны) Бердяев, Шестов, Сартр, Камю, Хайдеггер, Ясперс. обращался к усугубившимся проблемам отчуждения человека от общества. Рассмотрение человека в жестких испытаниях и критических кризисных ситуациях. Разработка нового понятийного аппарата, Утверждение идеи неповторимости, уникальности человека и его судьбы, сам творит

Неотомизм (философия современной католической церкви: Маритен, Жильсон, Бохеньский, Войтила) главная задача - подведение философского фундамента под догмат католицизма. Гармония веры и разума, науки и религии (однако, вера выше разума). еализуя свои возможности, человек завершает акт божественного творения, развивает себя сам, становясь личностью. Приоритетным считает фундаментальные человеческие ценности (гуманизм), терпимость к иной идеологии и иным ценностям, установление диалога между различными религиями. Герменевтика ( 70-80гг. XX Гадамер, Риккер) «искусство толкования». Мир чел. понимается как область чел. общения, а основа мира ценностей, культуры составляет язык. Главная проблема - понимание друг друга, культуры, исторических событий, вопреки различным точкам зрения.

Постмодернизм (80-е гг. XXв. Лиотар, Деррида, Делез, Рорти) характерные особенности: отказ от фундаментальных принципов западно-европейской философии, отрицание всех форм философии монизма,

 

№21. Проблема личности в философии экзистенциализма.

Экзистенциализм - «философия существования» (после I Мировой войны) Бердяев, Шестов, Сартр, Камю, Хайдеггер, Ясперс. Экзистенциализм стал философским отражением глубоких социальных потрясений XX в., обращался к усугубившимся проблемам отчуждения человека от общества. Человек рассматривался в жестких испытаниях и критических кризисных ситуациях.

Важнейшие особенностиэтого направления:

§ Разработка нового понятийного аппарата, замена понятий традиционной философии (бытие, материя, время, движение, пространство) понятиями, связанными с переживаниями отдельной личности, отчужденной от общества и других людей в условиях кризисной ситуации. Центральное место занимают понятия: страдание, отчаяние, страх, тревога, заброшенность, абсурд, ответственность, болезнь, смерть, свобода выбора.

§ Утверждение идеи неповторимости, уникальности человека и его судьбы.Поэтому главным понятием этой философии стало понятие «экзистенции», человеческого существования как выражения глубинной основы, сущности бытия человека, его самосознания

§ Особая роль придается активности каждого человека в осознании самого себя, своей сущности. Человек в течение своей жизни сам творит, формирует себя, а поэтому человек и только он несет ответственность за свою судьбу.

§ Данное направление носит гуманистический характер, так как человек объявляется полным хозяином своей судьбы, творцом самого себя, своей жизни.

§ Эта философия в определенном смысле оптимистична, призывая каждого человека к активным действиям по созданию самого себя. Одновременно она носит и пессимистический характер, утверждая абсурдность и иррациональность жизни в условиях «неподконтрольной ситуации» в абсурдном и враждебном мире (Камю).

§ Проблема свободы -Принцип обоснования свободы по Сартру: существование человека предшествует его сущности, в чем и состоит отличие человека от других вещей. Человек сначала находится в этом мире, а затем себя определяет. Человек постоянно создает себя из ничего, поэтому он всегда свободен, т. е. он «обречен на свободу».

§ Отрицание объективных обстоятельств в формировании личности, так как они ограничивают человеческую свободу и имеют лишь «негативную силу».

§ Существование чел. в этом мире позволяет ему сформировать внутреннее «Я». Единственное счастье для чел. – это уход во внутреннее «Я».

Экзистенциализм можно условно подразделить на:

религиозный (Бердяев, Шестов),;атеистический, характеризующийся пессимистическими выводами (выхода нет).

Вывод: Человечество находится в «пограничной ситуации», охвачено чувством страха перед глобальными катастрофами. Поэтому задача философии экзистенциализма - помочь человеку в этих условиях переосмыслить ценностные ориентиры.


№22. Неопозитивизм и его место в философии 20в.

Неопозитивизм (20-60е гг. XX в.) представителями являются Р. Карнап, М. Шлик. Главным предметом исследований являются методы установления истинности научных теорий, их сравнительной ценности. Основное внимание уделяется исследованию структуры научного знания.

Неопозитивизм сформулировал принцип верификации (от лат. - выявление истины) для проверки ценности современных научных знаний. Согласно ему научные положения имеют смысл, если они подтверждаются фактами чувственного опыта. С этой точки зрения основные понятия традиционной философии (субстанция, материя, бог и т. п.) являются неверифицируемыми, ложными. Однако, как показывает
история развития науки, в ней всегда содержатся знания, которые невозможно проверить на современном этапе ее развития, но не исключается их проверка в будущем. В связи с этим в дальнейшем принцип верификации был преобразован в принцип фальсификации (Поппер). Суть этого принципа состоит в том, что критерием истинности теории является не подтверждение, а возможность ее опровержения. Если не удается опровергнуть выдвинутое положение, то оно является оправданным. Когда же его удается опровергнуть, то оно отбрасывается.

Принцип фальсификации, имея определенную научную ценность, в то же время противоречит развитию науки, так как научное сообщество часто должно сохранять опровергнутые теории до тех пор, пока не будут созданы новые.


№ 23. Философское понятие бытие, его основные формы, их специфика.

Бытие - это реально существующая, самостоятельная, объективная, вечная субстанция, которая включает в себя всё сущее (окружающая нас действительность).

Небытиё - противоположность бытию, полное отсутствие чего либо, абсолютное ничто. Пример: люди, общества, вещи, государства, которые были раньше, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, находятся в небытии.

Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытияонтология (учение о бытии). Древнекитайская, древнеиндийская, античная философия в первую очередь занималась онтологией, пытаясь понять сущность бытия, а уже потом философия расширила свой предмет и включила гносеологию, общество и т.д.

Содержание философской категории «бытиё»:

окружающий мир, предметы, явления реально существуют (окружающий мир есть)

окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину

материя и дух едины, но в то же время противоположные сущности, реально существуют

Данные положения обобщаются понятием субстанции – самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чём кроме себя.

Выделяют 4 формы бытия:

Бытиё природы (материальное) – существование материальных вещей, явлений природы. Природа делится на: - живую (флора-растения и фауна-животные)- неживую

Составные части природы: литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера.

Бытиё духовное (идеальное) – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуального духовного бытия (субъективное) и объективного (неиндивидуального) духовного бытия. Духовное бытиё определяет совокупность идей, теорий, которые формируют идеологию общества (общественное сознание). Примеры: образование, искусство.

Бытиё социальное включает человека в обществе и бытиё самого общества. Социальное бытиё – система исторически сложившихся, относительно устойчивых, взаимодействующих социальных общностей. Соц.бытиё имеет 2 уровня: - макро (народ, классы, нации)- микро

Бытиё человека – бытиё человека самого по себе, и его бытиё в материальном мире. Бытиё человека самого по себе – его мышление, центральным элементом которого выступает сознание. Таким образом, человеческое бытиё, это существование человека как единства материального и идеального.

 

№ 24. Материя как философская категория.

Основными понятиями, выражающими сущность философского знания, являются категории «бытие», «материя», «сознание», «истина».

Материя (в переводе с лат. - вещество) - философская категория, которая в материалистической философии обозначает первоначало, объективную реальность по отношению к сознанию, субъективной реальности. Современные философы: Материя – это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Она сущ-ет вне и вне зависимости от нас (в рамках материалистич. подхода). Идеалисты не признают материю.

Общие свойства материи: всеобщность, объективность (всё сущ-ет реально), неисчерпаемость (бесконечность).

Формы существования материи: пространство и время. Они неразрывно связаны с движущейся материей, объективны, взаимосвязаны. Пространство - свойство объектов быть протяженными, занимать место среди других, граничить с ними и перемещаться в трех основных направлениях (в трех измерениях). Время - понятие, выражающее скорость развертывания процессов, их ритм и темп. Оно однонаправленно и необратимо, что особенно ярко проявляется в индивидуальной жизни организмов.

3 структурных уровня материи:

- неживая природа (камни, Галактика);

- живая природа (растения, животные);

- общество.

Способ сущ-я материидвижение. Движение- это понятие, охватывающее все типы изменений и взаимодействий от механического перемещения до качественного изменения, реализуемого в нелинейном механизме разрешения противоречий. Вне движения материи не сущ-ет. Движение носит абсолютный хар-р, покой – частный случай движения, носит относительный хар-р. Формы движения: 1) механическое – простое пространственное перемещение (ручка по листу); 2) физическое (волновое, электродвижение); 3) химическое (образ-е молекул, распад); 4) биологическое (внутриорганизменные процессы, образ-е новых клеток); 5) социальное (все процессы, происходящие в обществе: дефолты, выборы, войны).

Историко-философский анализ возникновения и развития понятия «материя» сводится к анализу трех основных этапов ее эволюции: 1) как вещи, 2) как свойства(масса), 3) как отношения(отношениесубъекта и объекта), а впоследствии марксизмом - уже как философская абстракция. В условиях научной революции XIX - начала XX века, радикально изменившей представление человека о мироздании и его устройстве, развивается представление о материи как о том, что, действуя на наши органы чувств, вызывает определенные ощущения (Г. Плеханов), или согласно позиции В. И. Ленина, является философской категорией для обозначения единственного всеобщего свойства вещей и явлений - быть объективной реальностью, существующей независимо от человеческого сознания и отображаемой им. Иными словами, материя толкуется здесь в рамках системы субъектно-объектных отношений.

 

№ 25. Проблема сознания в философии.

Сознание - это одно из фундаментальных философских понятий, выражающее особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен мир и он сам. Это высшая форма отражения внешнего мира. Это способность воспринимать и реагировать на окруж.мир. Сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человек увидел, услышал с тем, что он почувствовал, подумал, пережил.

Сущностным содержанием сознания как субъективной реальности является идеальное, представляющее собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут быть объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей.

Благодаря сознательной деятельности человек обладает возможностью получения обобщенных знаний о связях, отношениях и закономерностях объективного мира; ставит цели и разрабатывает планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде; регулирует и контролирует эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью; определяет ценностные ориентиры своего бытия.

С точки зрения носителя сознание выступает в двух основных формах: индивидуальной и общественной, являясь основой познавательной деятельности как отдельной личности, так и общества в целом.

Для философского понимания сознания характерны разные подходы. Классическая традиция, истоки которой уходят в античность, стремилась выделить единые, сверхчувственные принципы и начала бытия, а ценность человеческого разума, сознания определяла степенью приобщенности к этому единому принципу и началу миропорядка. Так, в средневековой философии сознание рассматривалось как проявление в человеке искры надмирового божественного разума, наряду с которым в структуре души открывается слой, лежащий за пределами знания и не подвластный ему. В философии Нового времени формируется представление о сознании как замкнутом в себе внутреннем мире, самосознании. Наряду с субстанциональным подходом развивается также натуралистически-функциональный подход, опирающийся на достижения физиологии и медицины и рассматривающий сознание как особую функцию головного мозга, отличающуюся от других функций мозга способностью приобретать знания о природе и самом себе (самопознание). Однако первоначально такой подход не учитывал социальной обусловленности сознания, его связи с развитием и функционированием культуры, сложной многоуровневой природы сознания в формировании самосознания, воли и системы ценностей. Диалектико-материалистическая традиция анализа сознания рассматривала его как функцию мозга, специфический способ отражения объективной реальности, необходимый компонент предметно-практической деятельности человека.


№ 26. Диалектика как система: принципы, законы, категории.

Диалектика (основатель Гераклит) – это философское учение о развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности всех предметов и явлений материального и духовного мира.

Метафизика (Аристотель) –рассматривающий всё в статическом, завершённом раз и навсегда в данном состоянии.

Принцип – основное условие, правило.

Принцип развития

Принцип всеобщей связи

Законы диалектики (Гегель)– объективные, повторяющиеся связи между сущностями и внутри них.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав