Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цивилизационный подход.

Читайте также:
  1. Алармистский подход.
  2. Биогенетический подход.
  3. Вопрос № 22. Развитие общества как естественно-исторический процесс. Формационный и цивилизационный анализ общества
  4. Вопрос №5 Формационный и цивилизационный подходы в историческом познании
  5. ВОПРОС№ 3 Формационный и цивилизационный подходы в историческом познании
  6. Интерполяция таблиц смертности для дробных возрастов. Линейный подход.
  7. Исторические типы права: формационный и цивилизационный подходы. Терминологическое и методологическое значение римского права.
  8. Культурно-цивилизационный подход в геополитике С.Хантингтона.
  9. Материалистическое понимание истории и теория общественно-экономических формаций. Формационный и цивилизационный подходы в современной социальной философии.
  10. Методология: диалектика и системно-структурный подход.

Движущими силами истории согласно Тойнби являются:

- вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия);

- ответ цивилизации в целом на вызов;

- деятельность талантливых, богоизбранных личностей (великих людей).

Развитие всей истории строится по схеме "вызов - ответ".

По своей внутренней структуре цивилизация состоит из:

- творческого меньшинства;

- инертного большинства.

Творческое меньшинство ведет за собой инертное большинство. Творческое меньшинство не всегда может определять жизнь большин­ства. Большинство склонно "тушить" энергию меньшинства, поглощать его. В этом случае развитие прекращается, начинается застой.

Субъектами исторического процесса становятся те индивиды и социальные общности, которые осознают свое место в обществе, руководствуются социально значимыми целями и участвуют в их осуществлении. Формирование социального субъекта происходит в ходе развития истории.

Реальной причиной, стимулирующей деятельность людей, являются интересы. Они обусловливаются, прежде всего, господствующими в данном обществе экономическими отношениями и положением классов, социальных групп, личностей в системе общественных отношений;

№43. Народ как социальная общность, его роль в социальном развитии.

Народ – это исторически изменяющаяся, внутренне неоднородная общность людей, включающая ту часть населения, те классы, слои, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития страны на определенном этапе. Народ составляет главную производительную силу. Это качество народа, прежде всего, определяет его роль в истории. Народ создает все материальные блага, обеспечивая тем самым решающее условие существования общества, функционирования всех видов форм общественной деятельности. Вместе с тем он является субъектом социальных преобразований, движущей силой прогрессивных движений – за мир, демократические свободы, национальное освобождение, против войны, охрану окружающей среды и т.д. Наконец, народу принадлежит важнейшая роль и в развитии духовной культуры, так как сама возможность для творческой деятельности представителей духовной культуры обеспечивается народом, создающим материальные ценности. Важный аспект, характеризующий значение народа как движущей силы общественных изменений, проявляется в возрастании его роли в истории. Это связано с усложнением задач и характера преобразований по мере поступательного развития общества, ростом сознательности масс. В ходе истории все более широкий круг общественных явлений, преобразований становится непосредственным и все более глубоким выражением влияния народа. Это позволяет сделать вывод, актуальный и для современного этапа развития российского общества: чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо заинтересовать, убедить в их необходимости широкие слои народа. Как показывает опыт, когда народ в наибольшей степени устранен от государственной жизни, темпы истории замедляются; напротив, когда он активно участвует в политической жизни, история ускоряет свой ход.


№44. Философская концепция личности. Личность как субъект и движущая сила истории. Роль исторических личностей в общественном развитии.

Личность - это общественно развитый человек, обладающий самосознанием, волей, определенными чертами мировоззрения. Личность характеризует свобода выбора. от­ветственности как за свои поступки, так и ответственность перед другими людьми.

Личность как движущая сила истории имеет и свое содержание. От личности, ее конкретных поступков зависит неповторимость, своеоб­разие общественной жизни.

Сегодня необходимо возвышение роли человека, его ценности и достоинства, развитие индивидуальности. Но решение этих проблем зависит не только от общества, но в огромной степени и от самой личности. Возрас­тание роли личности является одной из важнейших закономерностей исторического процесса.

Отдельные личности в силу своих способностей и качеств могут оказывать существенное воздействие на социальные процессы.

{ Движущими силами истории согласно Тойнби является деятельность талантливых, богоизбранных личностей (великих людей). Творческое меньшинство ведет за собой инертное большинство.}

Различают понятия «историческая личность» и «выдающаяся лич­ность». Общее -большая степень влияния на ход истории.

Выдающаяся личность - деятельность связана с прогрессивными преобразованиями общества.

Но эти личности не могут коренным образом изменить ход истории.

Влияние исторической личности на общественные процессы - результат 2 слагаемых:

- социальных условий (Решающее значение)

- индивидуальных способностей, незаурядных качеств конкретной личности

Во главе движения может оказаться и заурядная личность, но она играет роль исторической личности благодаря тому, что специ­фическое стечение политических и других обстоятельств создает для нее благоприятные условия.

Элемент случайности в развитие событий вносят также индивидуальные качества такой личности.

Новые подходы в оценке роли случайности в социальном про­цессе раскрывает синергетика (наука о самоорганизации) Синергетика раскрывает конструктивную роль случайности, когда в условиях неустойчивого состояния общества (кризис, политическая дезорганизация) случайные воздействия, отдельные личности могут не только влиять, но и определять альтернативный характер и спо­соб социального движения.

Взгляды не­мецкого философа М. Вебера на роль лидера: в правовом государстве лидер не может по своему произволу осуществлять руководство общественной жизнью,

В условиях развития демократических обществ возрастает значение коллективного субъекта в истории, в то время как роль личности лидера будет ограничиваться профессиональной сферой деятель­ности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав