Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное в человеке.

Читайте также:
  1. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  2. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  3. Биологич.и соц.в человеке.
  4. Биологическое и социальное в историческом развитии человека
  5. Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности.
  6. Биологическое и социальное в структуре личности
  7. Биологическое и социальное в человеке
  8. Биологическое и социальное в человеке
  9. Биологическое и социальное в человеке.
  10. Биологическое и социальное в человеке.

Человек-индивидуальность(бионачало и соционачало).Под воздействием общества он становится личностью-продуктом общества.

Биологическое в человеке-это сам человек(особенности-внешность,отпечатки). Социальные особенности-язык,речь,поведение,привычки,друзья).

Социализация-когда человек начинает входить в общество. В этом ему помогают социальные институты(семья,школа и т.д.).

Трагичность и отчужденность-когда у человека всё упирается в ограниченность и он становится автоматом. Выветриваются человеческие качества.

Экзистенция-существование человека.

47. Антропосоциогенез-процесс формирования человека из животного. Основные этапы антропосоциогенеза. Становление сознания и социальных свойств человека как процесс разрешения диалектической противоречивости биологического в человеке. Проблема биологического начала в человеке и его влияние на социальные процессы.

Этапы антропосоциогенеза:

-прямохождение

-рождение биологически незрелого потомства

-постэмбриональное соц. дозревание

-неравенство полов

-возникновение табу

-подчинение индивидуально-инстинктивного начала в человеке общественному началу.

Становление соц.св-в человека:

-идентификация

-индивидуализация

-персонализация.

 

48. Сознательное и бессознательное в природе человека. От понятия “души ” к понятию “сознания”. Основные традиции в объяснении природы сознания. Сознание как субстанция. Сознание как отражение бытия. Сознание-продукт высокоорганизованной материи мозга. Сознание-отражение действительности.

49. Компоненты сознания: ощущения, восприятие, представление, идеалы, мотивы, память, эмоции, воля. Мышление и его виды. Функциональная симметрия мозга и мышления. Сознание и самосознание. Рефлексия. Мозг и психика.

50. Функции сознания: отражательная, преобразовательная, ориентировочная. Бессознательное, природа и формы его проявления. Невербальность бессознательного. Подсознание и интуиция. Структура подсознания. Диалектика сознательного и бессознательного в человеке. Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания.

51. познание как предмет философского анализа. Многообразие форм познания. Субъективность и объективность познания. Абсолютности и относительности в познании. Знание, познание и язык.

52. Истина как цель познания. Диалектика истины. Практика как критерий истины. Научное знание. Формы, методы. Понятие гипотезы и теории. Понятие “картина мира”.

53. Целостность и системность социальной реальности. Саморазвитие социальной реальности. Взаимодействие природы и общества.

54. Структура общества. Понятие о цивилизации как типе общественного порядка. Этносы и этногенез. Нация - новоевропейская форма этнической общности. Понятие общественно-экономической формации и способа производства.

55. Этапы развития общества: традиционное общество, “неолитическая революция”,машинная революция, компьютерная революция. Проблема исторического прогресса. Проблема начала и конца истории.

56. Духовная жизнь общества. Формы общественного сознания. Религиозное, нравственное, политическое. Понятие культуры. Человек как творец и творение культуры. Культура и природа: от противопоставления к коэволюции. ноосфера - новая форма взаимодействия биосферы и общества.

57. Значение медицины в жизни социума. Социальное понимание здоровья человека.

58. Глобальные проблемы современности. Философские аспекты будущего цивилизации.

59. Антропоцентризм как мировоззренческий и методологический принцип медицины. Философия человеческой ответственности. Жизненное пространство личности. Нравственные основы личности.

60. Медицина и проблема форм и пределов человеческой целостности. Проблема здоровья как глобальная проблема современности. Гуманизм как философско-этический менталитет медиков. Медико-биологические эксперименты и их философский анализ: клонирование, паспортизация наследственности, эвтаназия, клинические испытания, трансплантология.

61. Философско-методические проблемы определения понятий “здоровье”, “норма”, “болезнь”, “патология” и др. Экстра-физиологические состояния. Клиническая смерть.

62. Связь экономики, образа жизни, культуры общения и здоровья населения. Взаимосвязь социального, психологического и соматического. Социально-психологические аспекты ятрогений.

63. Медицина и благотворительная деятельность. Врачебная тайна и этика. Этика как искусство общения медицинского работника с пациентом. Этические проблемы “технологии деторождения”




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав