Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное право как особая система права

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. CИСТЕМА ПРАВА
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  6. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  7. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  8. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  9. I. Нормативные правовые акты
  10. I. Профилактику экологических правонарушений.

Международное право – правовая система договорных норм, межд обычаев и принципов, выраж согласованную волю государства. Методы: диспозитивные, универсальные, императивные, партикулярные. Субъекты: основные(государство, нации и народы), особые(воюющие, правительство в изгнании), производные(международные организации, квазигосударства (приднестровская республика)). Функции международного права - это основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования.

Социальное назначение международного права заключается в организации международных отношений, отвечающих современному уровню человеческой цивилизации. Юридические функции: Стабилизирующая - состоит в том, что международно-правовые нормы призваны организовывать мировое сообщество, устанавливать определенный международный правопорядок, стремиться улучшить его, сделать более стабильным. Регулятивная - устанавливая международный правопорядок и соответственным образом регулируя общественные отношения, международно-правовые нормы наделяют участников международных отношений определенными правами и обязанностями. Охранительная - состоит в обеспечении надлежащей охраны международных правоотношений. При нарушении международных обязательств субъекты международных правоотношений вправе использовать меры ответственности и санкции, допускаемые международным правом. Принципы международного права: Принципы международного права, Принцип неприменения силы или угрозы силой, Принципы территориальной целостности и нерушимости границ, Принцип мирного урегулирования споров, Принцип равноправия и самоопределения народов и дргие.

14. Понятие, признаки и состав правонарушения. Виды правонарушений

Правонарушение - это виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом. Всякое правонарушение есть деяние, то есть действие или бездействие. Действие - акт активного поведения. Оно может состоять в произнесении определенных слов. Бездействие признается деянием, если по ситуации или по служебному долгу лицо обязано было что-то сделать, но не сделало (прогул, бесхозяйственность руководителя госпредприятия). Любое правонарушение противоправно, представляет собой нарушение запретов, ясно и недвусмысленно указанных в законе, в подзаконных актах, либо невыполнение обязанности, вытекающей из нормативно-правового акта, акта применения права или заключенного на основе закона трудового или иного договора. Правонарушение является виновным деянием. Вина - это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц. Объект правонарушения - это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом, в которой произошло деяние и, (или) которой этим деянием причинен вред. Субъект правонарушения - является дееспособный субъект права: Вменяемый, достигший определённого возраста, гражданин государства или иностранец, не обладающий дипломатическим иммунитетом, либо лицо без гражданства. Признаки: правонарушения обладают общественно опасным характером, т. е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства, общества, Правонарушения носят противоправный характер, Правонарушения совершаются только людьми, Правонарушение - это виновное деяние. Однако по степени общественной опасности и юридическому оформлению их можно объединить в две группы: преступления и проступки. Преступления - наиболее общественно опасное деяние. Проступки - это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения, не достигающие степени общественной опасности преступлений, и закрепляются не в Уголовном кодексе РФ, а актами иных отраслей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав