Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 25

25) Философия Аристотеля и её значение для мировой культуры.

Аристотель(384-322до н.э) был учеником Платона и пробыл в его Академии до самой смерти Платона. Затем был воспитателем А.Македонского. Основал в Афинах свою школу – Лицей. Изучил, описал и систематизировал философию предков. Андроник Радосский систематизировал и классифицировал работы Аристотеля.

Аристот НЕэмпирик, но чувств познание не д.б. отбрасываемо,оно д.б.Нет противоречия м/у ступенью объективн идеализма и чувств познания.

Главный труд Аристотеля - Метафизика - представляет собой, строго говоря, не написанный им текст, а конспекты его лекций, сделанные его слушателями. Метафизика (в пер с греч - после физики, естествознания). В этой работе собраны все трактаты, связ с проблемой о первых основаниях, первоначалах. Эту первую философию Аристотель определяет как науку о сверхъестественных началах сущего. Метафизика, не связанная с материальными запросами, отвечает на вопросы духовные, т.е. такие, которые проявляются, когда удовлетворены физические потребности. Это чистая жажда знания, страсть к истине. что может существовать в качестве сущности? Сущность (по А.) должна быть, 1)мыслима, 2)способна к самостоятельному существованию.

Что же делает возможным существование отдельной вещи, определяет ее своеобразие? Ответом на этот вопрос является учение Аристотеля о четырех причинах, обусловливающих существование вещи: 1) причина формальная (всякая вещь такова, какой является); 2) причина материальная (то, из чего вещь возникает); 3) причина действующая (описывает движение любого сущего); 4) причина целевая (то, ради чего ч-либо осуществляется). Пример про кувшин.

Материю можно разложить на материю и форму, материю, которая выделится в этом случае - тоже, и так далее (та же медь в отношении формы шара является материей, но в отношении составляющих ее природных стихий – уже форма). Итогом этого движения по нисходящей станет обнаружение некоей первоматерии. Сказать о ней что-либо определенное не возможно: ведь все определенное, все качества мы уже исключили из нее. И точно так же, анализируя формы, мы придем к первоформе - форме форм (Ар. характеризует Бога как «форму форм», которая, будучи неподвижной, приводит весь мир в движение). Таким образом, и в начале каждой вещи, и в основе мироздания, по Аристотелю, лежат два начала. Они совечны. Т.о.Аристотеля следует признать дуалистом.

Метафизика изучает мир в его целостности, а точнее - мир в его существенных и необходимых формах. Ее интересует лишь "сущее как таковое", т. е. то, что существует всегда и везде и не может быть другим.

Такого рода сущее Аристотель именует "категориями". Категории – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. К ним Аристотель относит: 1) сущность, 2) качество, 3) количество, 4) отношение, 5) место, 6) время, 7) положение, 8) обладание, 9) действие, 10) страдание.

Категории являются формами нашего мышления, воплощающими себя как в языке, так и в поступках, во всех разумных действиях человека. По существу категории есть необходимые условия истинности нашего знания о мире. Ведь, будучи формами мышления, они одновременно выступают объективными формами окружающего нас мира (категории как формы мышления и роды бытия).

Арист.создал первую в истории систему логики - силлогистику, главную задачу которой усматривал в установлении правил, позволяющих получить достоверные выводы из определенных посылок. Центр аристотелевской логики составляет учение об умозаключениях и доказательствах, основанных на отношениях общего и частного. Т.о. Арист. положил конец тотальному интуитивизму, т.к. появился критерий проверки мысли, т.е. появился инструментарий для получения знаний рациональным путем.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав