Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объективные и субъективные факторы в историческом процессе и их взаимосвязь. Роль народных масс и личности в истории.

Читайте также:
  1. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  2. F60/ Специфические расстройства личности
  3. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  4. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  7. II. Международные факторы МРТ.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Факторы биологической эволюции

Если з-ны общества объективны, тогда какую роль в общественной развитии играют люди? Если действие з-нов общества как и з-нов природы фатально и неизбежно, то деятельность людей бессмысленна, ведь никому не может придти в голову создавать партию по ускорению солнечного затмения. Такая точка зрения наз фатализмом. Если люди могут воздействовать на общественные з-ны, «обуздать» их, повернуть их действие вспять, то тогда они только и должны заниматься революционно - преобраз деятельностью, создавать партии и осуществлять либо строительство коммунизма, либо переходить к новым производственным отношениям за 500 дней. Эта точка зрения наз волюнтаризмом. С точки зрения материализма, объективное и субъективное в обществе органически слиты. Роль субъективного фактора в истории значительна, но деятельность людей не может носить произвольный характер. Она подчинена объективным условиям существования конкретно-истор общества, зависит от уровня развития производства, госуд устройства, состояния духовной жизни общества, т.е. от всего того, что человек наследует от предшеств деятельности людей, от предш об-ва. То, что не зависит от него, явл объективным.

Если историческая личность осуществляет свою деятельность в соответствии с объект з-нами развития то она способств прогрессивному общественному развитию и наоборот, незнание, недооценка общих закономерностей и тенденций общ развития в деятельности людей негативно влияет на ход истории. При всей многовариантности история развития общества имеет свою «столбовую дорогу» цивилизации, детерминированную историческими закономерностями, теми объективными законами, соответствие к-рым только и позволяет обществу развиваться прогрессивно и наоборот, отклонение от к-рых обрекает его на гибель. Отклоняясь от столбовой дороги цивилизации погибло не одно гос-во (Ацтеки, Инки). И тем не менее люди преувеличивают роль субъективного фактора, пытаясь пришпорить общественный процесс, переделать по своему желанию.

Роль народных масс в истории огромна, достаточно вспомнить, что все наиболее крупные исторические процессы происходят с участием народных масс (войны, восстания, революции и т.д.)

Отдавая приоритет народным массам в историческом процессе не следует умалять также и роль личности в истории, особенно выдающихся личностей. Такими являются личности, определенным образом могущие повлиять на движения народных масс, а, следовательно и на ход истории. Средством влияния могут оказаться власть, какие — либо способности к убеждению и др.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав