Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.

Читайте также:
  1. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  2. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  3. Анализ событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности
  4. Билет 1. Предмет, функции истории. Методы. Источники ее изучения. Методология и теория исторической науки.
  5. Билет 17.Движение декабристов и его оценка в исторической литературе.
  6. Билет 8. Царствование Ивана IV Грозного и его оценка в исторической литературе.
  7. Билет №14 Способы представления процессов в теории взаимодействующих процессов (теоретико-множественное, процедурное, с помощью выражений над процессами).
  8. Виды научных и методических работ, формы их представления
  9. Виды стрессов, которым подвержены женщины

Отношение к женщине, как к человеку, равному мужчине по разуму и способностям, безусловно, было открытием для Древнего мира, особенно для эллинистического. Но вся христианская история – это (в узком смысле, конечно) история раскрывания и утверждения женских достоинств.

Языческое, предвзятое отношение к женскому полу было распространено даже во времена расцвета христианской мысли. И стремление "приписать" женщину только к домашнему хозяйству, как прекрасно знаем, сохранялось очень долго. Но мы можем также сказать, что порой это стремление было следствием уже не презрения, а привычного понимания женской роли и добросовестного заблуждения. Недаром мы видим, что Отцы и Учителя Церкви, а также богословы и мыслители поздних времен находили важным указывать на равное достоинство женщины и мужчины. Кто-то может воспринимать это как чистую теорию и "красивые слова", соседствующие с фактической "дискриминацией", но мы прекрасно понимаем, что это не так, даже если на деле женщины оставались домохозяйками. Наряду с этим, конечно, высказывались и действительно презрительные отзывы о женской природе и натуре, однако, ни один из них Церковь в итоге не приняла, как окончательное суждение.

Работая с текстами, посвященными женщине или указывающими на ее роль, не будем забывать о том, что весь Новый Завет обращен и к мужчине, и к женщине. А не к мужчине вообще, и только в некоторых особых местах – к женщине. Все учение Христово взывает к людям обоих полов. "И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга. Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней" (2 Иоанна 1:5-6).

Невозможно понимать слова апостола Павла об отношениях женщины и мужчины вне контекста всех его посланий и слов, обращенных ко всем чадам Церкви: "Как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием. Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны…" (Рим.12:6-12).

Учение апостолов Петра и Павла утверждает равенство всех чад Церкви, и вместе с тем – законную установленную Богом иерархию: Церкви и Иисуса Христа, мирян и священников, детей и родителей, женщин и мужчин.

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. … Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова" (Еф.5:22-26). В этих словах достаточно полно выражается все учение апостола об отношениях мужчины и женщины. Все люди являются чадами Церкви и жизнь всех людей освящается любовью и подражанием Христу. Семья, как малая церковь, является домом этой любви, где один заботится о другом. Однако, Бог устанавливает, как главу, мужчину. Сравнение мужчины с Главой, а женщины с Телом Христовым, конечно же, тоже не несёт никакого указания на ущербность способностей и разума женщины. Но Христу было угодно, чтобы мужчины были управителями и священнослужителями его Церкви (и главами семей), и Он не избрал в апостолы ни одной женщины. Именно в контексте главенства и управления[4] мы должны понимать слова: "а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева" (1Тим.2:12).

 

Остановимся коротко на учении некоторых святых отцов Церкви о роли женщины и ее добродетелях.

Климент Александрийский в "Строматах", приводя примеры как из Ветхого Завета, так и из греческой истории, утверждает, что "женщины способны достигнуть совершенства в такой же степени, как и мужчины"[5]. Климент посвящает два раздела своего труда примерам мужества и мудрости, скромности женщин, призывая к тому же и своих современниц. Он описывает нам пример достойного брака, "счастье в котором никогда не оценивается мерой богатства или красоты", но благочестием, праведностью и чистотой[6]. "Прекрасно сказано в Писании, что жена дана мужу Богом в качестве помощницы. Поэтому она, как я полагаю, должна взять на себя решение всех домашних проблем и со свойственным ей здравомыслием и убедительностью помогать мужу переносить все беды. Если же это окажется невозможным, она постарается, насколько это в человеческих силах, вести безгрешную жизнь. Вне зависимости от того, следует ли, по велению разума, умереть или жить дальше, она всегда уповает на Бога, помощника и соратника в её делах, подлинного защитника и спасителя ныне и в будущем. Она сделает его руководителем и наставником всей своей жизни, во всем стремясь к благоразумию и праведности, до конца будучи верной своей любви к Богу"[7].

Св. Григорий Богослов учит, что несправедливо устанавливать разные законы для женщин и мужчин, и более тяжкие наказания за прелюбодеяние для женщин, оставляя мужчин, совершивших такое преступление, без наказания. "Мужчины были законодателями, потому и законодательство против женщин, потому и детей отдали во власть отцов, а слабый пол оставлен в пренебрежении".

Развивая эту мысль, Григорий явно вступает в полемику с византийской привычкой считать замужнюю женщину человеком второго сорта, а женский пол вообще – источником зла и бед. Он пишет: "Один Творец у мужчины и женщины, одна персть - оба они, один образ; один для них закон, одна у них смерть, одно воскресение. Мы рождаемся от мужчины и женщины; один долг детей по отношению к обоим родителям... Если думаешь о худшем, то согрешила женщина, но также и Адам: обоих прельстил змий, ни та не оказалась слабее, ни этот сильнее. Но подумай о лучшем: обоих спасает Христос Своими страданиями. Ради мужчины стал Он плотью? Но также и ради женщины. Ради мужчины умер? Но и женщина смертью Его спасена. <…> И будут, говорит, двое одна плоть, а одна плоть пусть обладает одинаковым достоинством. Павел же и примером законополагает целомудрие. Как и каким образом? Тайна сия велика: я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Хорошо жене почитать Христа в лице мужа, хорошо и мужу не бесчестить Церковь в лице жены"[8].

Равное достоинство мужчины и женщины утверждает и св. Василий Великий в Беседах "Об устроении человека". Отцы-каппадокийцы не на одном примере могли убедиться в верности своих рассуждений. Бабушка и сестра св. Василия и св. Григория Нисского (Макрина Старшая и Макрина Младшая) прославились святой жизнью. Святой Василий приводил в пример мужчинам и женщинам прославленную мученицу Иулиту. В "Диалоге о душе и воскресении", в котором Григорий Нисский излагает свою беседу с умирающей сестрой, мы видим Макрину Младшую достойной собеседницей, помощницей - и даже наставницей - в духовной брани.

Эпоха ранних отцов была связана с развитием женской диаконии. Посвящение в это служение не было рукоположением, женщины-диакониссы выполняли различную необходимую работу, и особым образом служили и помогали другим женщинам, занимались их образованием.

 

Учение св. Иоанна Златоуста о браке, как союзе двух полноценных личностей, направленном к Богу и святости, актуально и сегодня, и даже более, чем современные же рекомендательные работы о жизни в христианской семье. Муж и жена призваны во всем заботиться друг о друге, стремиться ни чем не досаждать друг другу, воспитывать друг друга в святости и благочестии. "Ни друзей, ни учителей, ни начальников своих не послушает он [муж] столько, сколько свою супругу, когда она увещевает и советует, поелику ее увещание соединено с некоторым удовольствием, которое происходит от горячей любви к увещевающей. <…> Ибо жена пребывает неразлучна с мужем своим при трапезе и отдохновении, при людях и наедине, во всем ему предана и так тесно соединена с ним, как тело с главою. Посему, если только она разумна и заботлива, никто не может сравниться с нею в ее попечении о муже".

Муж также, и даже более, призван увещевать свою супругу и исправлять ее пороки. Он должен делать это, прежде всего показывая свою любовь, Иоанн для этого предлагает такие слова: "Дева мудрая, благонравная и ревнующая о благочестии, дороже всего мира. Потому я и склонился, и полюбил тебя, и ношу тебя в моей душе. Настоящая жизнь ничего не значит, потому молю и все сделаю для того, чтобы нам достойно пройти земное житие, дабы могли мы остаться неразлучными и в будущей жизни. Настоящая жизнь кратка, изменчива, непостоянна. Если, угодив Богу, удостоимся перейти в ту жизнь, то всегда будем в радости, вместе со Христом, неразлучно. Любовь твою я предпочитаю всему. Нет ничего для меня столь неприятного, как разномыслие с тобою. Хотя бы мне надлежало потерять все, быть беднее всех, подвергнуться тяжким бедствиям, и потерпеть что-либо, я все перенесу и перетерплю, только бы ты любила меня. И дети мне будут приятны, когда они будут залогом твоей любви. Но и ты должна поступать так же".

И даже против женщины со злым нравом св. Иоанн Златоуст не говорит ничего, унижающего ее, а предлагает рассмотреть поведение мужа. "Горестное обстоятельство, что помощница стала врагом! Но испытай самого себя. Не сделал ли ты сам чего-либо в молодости против женщины? И вот рана, нанесенная тобою женщине, врачуется женщиною, и язву чужой женщины, как хирург, выжигает собственная жена. А что худая жена есть заушение грешному, об этом свидетельствует Писание. Жена злая будет дана мужу грешному, и дана будет, как горькое противоядие которое иссушает худые соки грешника"[9].

 

Перейдем к более поздним временам. Средневековье не вносит ничего кардинально нового в представления о женщине. С одной стороны мы видим образ злой и жуткий, описанный со средневековой страстностью: жена - "буря в доме", "ненасытное животное", "препятствие к исполнению обязанностей", существо морально и физически невоздержанное. Доходило до того, что женщина не считалась созданной по образу и подобию Божию[10].

Св. Фома Аквинский в "Сумме теологии" признает необходимость и благость создания двух полов и утверждает, что для души полов не существует. На физическом уровне мужчины и женщины различны, и представляют активное и пассивное начало, но на духовном уровне это деление не имеет силы, так как и мужчины, и женщины действуют во Христе. Но при этом Фома говорит о том, что мужской пол благороднее женского, и женщины не обладают совершенной мудростью и поэтому не могут учить и должны находиться в подчинении у мужчины[11].

На другом полюсе в Средние века – Кристина Пизанская и св. Людовик IX Французский.

Книга Кристины Пизанской "О граде женском" "является результатом переосмысления традиционного толкования соотношения полов и роли женщины в социальной среде"[12]. Кристина опровергает ложные "христианские" доказательства недостойности женского пола. Утверждая, что образ Бога запечатлен прежде всего в душе, а не в теле, Кристина пишет: "Бог сотворил совершенно одинаковые, равно благие и благородные души для мужского и женского тела"[13].

Св. Людовик в Наставлениях дочери пишет, что она должна быть милосердной, любящей, во всем угодной Господу. "Приучитесь часто исповедоваться и избирайте всегда исповедников, ведущих святую жизнь и достаточно образованных, вследствие чего вы будете образованы и наставлены вещам, которых вы должны избегать, и вещам, коим вы должны следовать; и ведите себя так, чтобы ваш исповедник и ваши другие друзья осмелились вас поучать и поправлять. Дорогая дочь, охотно присутствуйте на службе в святой церкви, и когда вы будете в монастыре, поостерегитесь ротозейничать и говорить пустые слова."[14] В этих наставлениях перед нами предстает истинный образ благочестивой средневековой женщины: доброй, смиренной, уделяющей много времени молитве, часто посещающей богослужения; избегающей сплетен, безделья и людей с дурной славой. Эта женщина покорна родителям и мужу, а подчиненных ей наставляет в святости, она избегает излишеств и гнева.

 

Вторит учению апостолов и отцов Церкви и книга "святого доктора" Фридриха Газа "Призыв к женщинам": "Призвание женщины - содействовать не только поддержанию доброго общественного порядка, но и перерождению его, когда это становится необходимым, а для этого она должна подчинять все свои слова и дела духу христианства, которое проникнуто добротой, смирением, заботой о спасении душ, снисходительностью, справедливостью, правотой, скромностью, терпением и милосердием".

Этот призыв представляет женщину способной очищать и перерождать природу людей, содействовать как счастью семьи, так и оздоровлению всего общества.

Душу своего мужа христианка должна пленять "не блеском гибнущей красоты, но негибнущими очарованиями нравственной красоты, непреодолимой привлекательностью добродетели". Она должна очищать природу мужчины от всего нечистого и животного, возвышая его своей любовью, удалять из обихода своей семьи все, ведущее ко греху и вредным привычкам.

Общественное служение женщины начинается с заботы о ее собственном душевном и физическом здоровье, принимаемом, как дар Бога. Особенно же - с духовного самосовершенствования, воспитания в себе справедливости, доброты, сострадания, скромности, желания заботиться о благе и сохранении доброго имени ближнего. Христианки должны торопиться делать добро, особенно в том, что касается заботы о больных и обездоленных, наставлять других без гнева и раздражения, все свои непреодолимые слабости поручая Богу.

"Указав на главные источники зла, от которого страдает общество, а именно на злоязычие, страсть к вину, к ссоре и к преступным связям", Фридрих Гааз призывает женщин бороться с ними, "напомнив им о тех добродетелях, при помощи которых они станут воспитательницами общества, как его ангелы хранители, если проникнутся, как и мы, сознанием своей силы"[15].

Мысли католических писателей XIX-начала XX в. были во многом обращены именно на поиск конкретных видов общественного служения женщины, на доказательство возможности этого служения, на поиск его характера. Это было связано, конечно же, с конкретной социально-исторической обстановкой и заметным расширением поля женской деятельности. При этом католические авторы стремятся утверждать также особую важность семьи и семейного воспитания.

Большое внимание этим вопросам уделяет св. Эдит Штайн в своей книге "Женщина, ее миссия по природе и милости божией". Взгляды, изложенные ею, не являются кардинальным скачком от традиционных представлений. Она описывает женщину наделенной меньшими способностями, чем мужчина, менее приспособленной к активному труду, к творчеству. Эдит Штайн также определяет не очень широкий круг деятельности для женщины. Она стремится найти ряд качеств, который могли бы точно описать различия мужского и женского пола. Однако (в отличие, например, от современной православной публицистики) она лишь ищет ответ, предлагая некоторые, не вполне окончательные, варианты.

Характерной особенностью женской природы она видит "направленность на личностно-живое и целое". "Ограждать, беречь и охранять, кормить и способствовать росту – это ее [женщины] естественное, истинно материнское стремление. Мертвое, вещь интересует ее не столько само по себе, сколько прежде всего в той мере, в какой оно служит личностно-живому. С этим связано и то, что ей от природы чужда абстракция в любом смысле слова"[16]. В этом рассуждении можно увидеть рациональное зерно, возможно, и не соглашаясь с последним достаточно смелым заявлением. Далее Эдит Штайн пишет: "К материнской способности добавляется способность быть спутницей. Разделять жизнь другого человека, а именно участвовать во всем, что его касается, в большом и малом, в радости и горести, в трудах и проблемах, составляет ее дар и счастье. Мужчина занят "своим делом" и ожидает от других интереса к нему и готовности ему служить"[17].

В целом, попытки найти такие характерные определения вызывают больше вопросов и предложений, чем конкретных решений. В ходе своих рассуждений она также приходит к тому, что заострение внимания на только женской специфике не вполне верно. И ответ следует искать, размышляя параллельно о мужском и женском поле.

"Я хотела бы затронуть вопрос, который вновь и вновь встает передо мной…Почему столь часто говорят о призвании женщин и почти никогда о призвании мужчины? Нельзя ли и о мужчинах сказать, что их, как и женщин, характеризует сосуществование и, возможно, противоположность индивидуальных задатков и специфических мужских качеств? Что и у мужчин выбор профессии и профессиональное развитие определятся или должны определяться в том числе и неким мужским своеобразием? … благотворное сотрудничество полов в профессиональной деятельности возможно лишь в том случае, если оба они спокойно и объективно осознают свое своеобразие и делают из этого практические выводы. Бог создал человека как мужчину и женщину и обоих – по Своему образу и подобию. Лишь благодаря развернутому в своей чистоте мужскому и женскому своеобразию достигается наивысшее из возможных богоподобие, и вся земная жизнь максимальным образом пронизывается жизнью божественной."[18]

Невозможно не согласиться с тем, что как болезненное разграничение деятельности представителей разных полов, так и размывание границ между ними не может привести к благому результату. Феминистическое стремление "полной уравниловки" ведет лишь к обезличиванию людей и стремительно ускоряет рост общественных патологий. Гармоничная жизнь смешанного коллектива или общины возможна лишь в искреннем стремлении мужчин и женщин к служению друг другу, постоянной заботе о том, чтобы жизнь и совместный труд были полностью приведены в согласие с учением Церкви и Божьей волей.

 

Безусловно, учение о достоинстве женщины не нуждается в б о льших доказательствах, чем слова Священного Писания и Предания. Их подтверждают жизнь и труды святых Католической Церкви, особенно таких женщин, как Ольга Киевская, Жанна Д'Арк, Тереза Авильская, Екатерина Сиенская, Клара Ассизская, Эдит Штайн, Джанна Бретта Молла и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав