Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знание, сомнение и вера. Основные виды. Особенности научного.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Знание – это определенный и относительно устойчивый результат поиска связей человека с миром, которому придается некоторая значимость. Это элемент (аспект) освоения человеком Мира, результат познания. Важно различать знание и информацию. Незнание – это знание о необходимости дальнейшего познания. Существуют также и другие результаты познавательной деятельности: мнение, сомнение, вера. Сомнения – разновидность мыслительной деятельности, в которой выражается неуверенность, колебания в отношении результата. Оно может привести к формированию знания или мнения. Мнение – промежуточная ступень к знанию, связано с личностной позицией, в нем выражена субъективная правота. Парменид стал разграничивать неизменную истину и меняющиеся мнения. Мнение связано с понятием веры. Вера – это способность принимать нечто без доказательств, напрямую, безусловно, без какого бы то ни было сомнения и объяснения. Настрой на достижение цели – это тоже выражение веры. Вера тесно связана с волей. Воля – это умение ставить пред собой значимую цель и устремляться на ее достижение, а так же способность мобилизовать для этого весь потенциал личности. В основании воли, которая позволяет не отступать перед сомнениями и трудностями, может лежать именно вера. В религиозном плане можно говорить о совпадении веры и знания и об отсутствии четко выраженного видового различия знаний. Порой вера может привести к утрате творческого отношения к жизни в целом, поэтому она не должна подавлять все другие умения и способности личности. Выделяют следующие основные виды знания: 1) Обыденное – знание повседневного характера 2) Личностное знание – социально-ориентированное знание, воплощается в убеждениях и нравственных и культурных установках и т.д. 3) Научное знание возникает как результат коллективной деятельности по изучению мира и человека в интересах общества в целом. Научное познание базируется на коллективно принятых нормах и принципах. Разновидностями научного знания являются факты, законы, аксиомы, гипотезы, теории и т.д. научное знание выполняет следующие функции: описания, систематизации, объяснения и прогнозирования явлений, свойств, событий и процессов мира. Научное знание – это достояние человеческого общества в целом, общекультурная духовная ценность. 4) Экзистенциальное знание (предчувствие, ожидание, надежда, предубеждение, настрой, предпочтение). Такое знание не укладывается ни в какой общий порядок мышления, выпадает из общепонятных схем видения мира. Особая разновидность такого знания – художественное. Соотношение всех этих видов знания в картине мира и понимании себя самого у всякого субъекта всегда индивидуально.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав