Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественный прогресс» как категория социальной философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  6. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  7. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  8. Адресный принцип социальной защиты
  9. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  10. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что глобальные тенденции развития человечества, находящегося фактически на различных ступенях цивилизации, нуждаются в научном осмыслении и оценки качественного состояния, с точки зрения гуманизации исторически сложившихся форм общественного бытия. При этом, необходимо учитывать то обстоятельство, что общественный прогресс является ведущей тенденцией современной цивилизации, которая проявляется в общественно- территориальных образованиях с различной скоростью и универсализмом.

Общественный прогресс, проявляясь как историческая тенденция перехода от низших ступеней и форм социального бытия к высшим формам, возникает в качестве понятия на почве социальной философии как идея о закономерном совершенствовании личности и общества. Идея общественного прогресса включает в себя, во-первых, осознание самого факта изменения и развития человеческого общества; во-вторых, признание ценности земной жизни; в третьих, рассмотрение истории как имманентного процесса; признание закономерного характера общественного развития.

Следует отметить, что такого рода понимание общественного прогресса отсутствовало в социальной философии докапиталистических цивилизаций, где отражается драматизм не только политических событий, но исключительно медленные процессы изменения социально-экономических основ жизни общества. Так, для большинства античных философов история – это простая последовательность событий, за которыми стоит нечто неизменное; если же речь заходит об истории как целом, то она рисуется либо как регрессивный процесс, идущий по нисходящей от древнего «золотого века» (Гесиод, Сенека), либо как циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии (Платон, Аристотель, Полибий).

В условиях формирования капиталистических производственных отношений, социальная философия нарождающегося класса буржуазии была пропитана оптимизмом, уверенностью в том, что «царство разума» лежит не в прошлом, а в будущем. И, что нарастающий прогресс охватывает все стороны общественного бытия (см. А.Тюрго, Избр. филос. произв., М., 1937,с.52; Ж.А. Кондорсе, Эскиз исторической картины прогресса человеч. разума, М., 1936, с.227-28.). Гегель под прогрессом понимал движение вперед от менее совершенного к более совершенному. Причем первое должно рассматриваться не в абстракции лишь как несовершенное, а как нечто такое, что в то же время содержит в себе свою собственную противоположность, так называемое совершенное как зародыш, как стремление. (Соч., т.8, М.-Л.,1935, с.54).

2.

При рассмотрении категории «общественный прогресс» исключительное значение приобретает научное осмысление его критериев.

Западные философы и социологи зачастую эти критерии связывают с нравственным прогрессом, с тем, в какой мере члены общества ощущают себя комфортнее, свободнее, счастливее. Несомненно, здесь проявляется известный субъективизм, если учесть, что идеалы счастья, свободы и др. трансформируются в зависимости от конкретных условий жизни общества, способа производства материальных благ жизни.

Объективные научные критерии общественного прогресса следует искать, прежде всего, в материальном производстве, в степени развитости и социальной направленности производительных сил и производственных отношений. Такой подход позволяет усматривать в степени развития производительных сил и производственных отношений с одной стороны, основу общественного прогресса, а также проследить процесс распространения научно-технического прогресса на прогресс в области политических, социальных, идеологических и духовно-культурных отношений.

Отмечая, что уровень развития производительных сил общества является существенным критерием общественного прогресса, следует постоянно подчеркивать, что важнейшими его основаниями является и уровень развития социально-экономических, политических, духовно-культурных отношений. Отсюда следует, что критерием общественного прогресса является непрерывный рост и развитие всех сторон общественной жизни, и совершенствование системы общественных отношений как единого цивилизованного образования.

На наш взгляд, вполне корректным является рассмотрение общественного прогресса в различных сферах жизни в контексте с регрессом.

Регресс, будучи оборотной стороной прогресса, характеризует культивирование не только отсталых, консервативных сторон общественного бытия, повсеместное отступление от новых наработок в социально-экономической сфере, но и закрепление в общественном сознании обветшалых религиозных и идеологических представлений.

В реальном потоке исторического прогресса регресс всегда содержится в снятом виде и актуализируется, проявляется лишь условиях понижения, снятия прогрессивной тенденции на базе уменьшения позитивной роли субъективного фактора в системе власти и управления, смене общественно-политического строя.

В социальной философии при рассмотрении понятия общественного прогресса правомерным является применение различных подходов. К ним можно отнести как культурологический подход, так и экономический, цивилизационный, формационный и др. Действительно, каждую последующую ступень развития общества в его истории можно рассматривать как прогрессивное развитие материальной и духовной культуры, которая является не только средством удовлетворения

3.

растущих материальных, но и духовных потребностей. Особое значение при этом приобретает исследование не только уровня, характера и содержания культурных потребностей того или иного пласта человеческой истории, но и изучение закономерных связей, принципа преемственности в развитии сообществ людей в различные эпохи.

При рассмотрении сути общественного прогресса наиболее продуктивным представляется формационный подход. В научном понимании общественно-экономическая формация представляет собой общество на конкретной ступени исторического развития, с имманентно присущим ему способом производства материальных благ жизни, политической, юридической и культурной надстройками. В рамках рассмотрения категории «общественно-экономическая формация» возникают широкие возможности проследить общественный прогресс комплексно, анализируя всю совокупность социальных систем на всех этапах исторического развития общества.

Как известно, способ производства материальных благ жизни составляет основу всех пяти существующих в природе общественно-экономических формаций. И состоит он из совокупности производительных сил и производственных отношений. Производительные силы общества, будучи прогрессивным элементом способа производства, определяет характер и направление развития производственных отношений, их смену на базе социальных революций. Рабочая сила, орудия и средства производства, наука, являясь существенными элементами производительных сил общества, прогрессируют, исключительно, лишь в теснейшей диалектической взаимосвязи.

Говоря о производительных силах современной цивилизации, следует заметить, что внедрение в производство наукоемких технологий, с необходимостью, влечет за собой внедрение новой техники на базе роста профессионально-квалификационного уровня работника. Иначе говоря, современный прогресс производительных сил как в рамках капиталистических, так и в рамках социалистических отношений, неизбежно включает в себя беспрерывный процесс совершенствования способа производства, включая и производственные отношения.

Действительно, несмотря на то, что производственные отношения представляют собой более консервативный элемент способа производства материальных благ жизни, они также прогрессируют. Так, для того, чтобы надежно обеспечить рост производительности труда, высокое качество производимой продукции, постоянно необходимо совершенствовать и развивать систему материального и морального стимулирования, повышать роль производственного самоуправления в рамках коллектива и др.

 

 

Билет 14. Философия и религия.

Как и философия, религиозное мировоззрение предлагает человеку систему ценностей – норм, идеалов и целей деятельности, в соответствии с которыми он может планировать свое поведение в мире, совершать акты оценки и самооценки. Как и философия, религия предлагает свою универсальную картину мира, в основе которой лежит акт божественного творчества. Ценностный и универсальный характер религиозного мировоззрения сближают его с философией, однако между двумя этими важнейшими сферами духовной культуры существуют принципиальные отличия. Дело в том, что религиозные идеи и ценности принимаются актом религиозной веры – сердцем, а не разумом; личным и внерациональным опытом, а не на основе рациональных аргументов, как это свойственно философии. Система религиозных ценностей носит трансцендентный, т.е. сверхчеловеческий и сверхрациональный, характер, исходя или от Бога (как в христианстве) или от его пророков (как в иудаизме и исламе), или от святых подвижников, достигших особой небесной мудрости и святости, как это характерно для многих религиозных систем Индии. Верующий может при этом и вовсе рационально не обосновывать своего мировоззрения, в то время как процедура логического обоснования своих идей обязательна для человека, претендующего на философский характер мировоззрения.

Возможна собственно религиозная философия, как свободная от догматических церковных шор, рациональная попытка построения целостного религиозного мировоззрения. Блестящие образцы подобной философии, в частности, дала отечественная философская традиция на рубеже веков (см. В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, братья С.Н и Е.Н.Трубецкие). От религиозной философии следует отличать теологию (или богословие). Последняя в ряде своих разделов может использовать язык, методы и результаты философии, однако всегда в рамках признанных церковных авторитетов и выверенных догматических определений. Раздел философии, который занимается изучением природы религиозного опыта, его места в культуре и человеческом бытии, носит название философии религии. Ясно, что философией религии может заниматься не только верующий человек, но и философ-атеист.

Взаимоотношения между философией и религией меняются от эпохи к эпохе, от культуры к культуре, варьируясь от состояния мирного сосуществования и почти что растворения друг в друге (как в раннем буддизме) до непримиримой конфронтации, как это было свойственно Европе 18 века. В настоящее время набирает силу тенденция к диалогу между философией, религией и наукой с целью формирования синтетического мировоззрения, гармонично синтезирующего современные научные факты и теоретические обобщения с проверенными веками религиозными ценностями и фундаментальными ходами систематической философской мысли.

 

Билет 15




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав