Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие мировоззрения, структура мировоззрения. Типы мировоззрения. Мировоззрение и философия. Роль мировоззрения в жизни человека.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  7. I. Понятие социального института.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Пражский структурализм.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Мировоззрение – это теоретическая модель существования человека. Это устойчивая система взглядов и представлений о мире, в котором человек вынужден существовать. Элементами мировоззрения являются:

1. Знание. Знание бывает научное ненаучное (обыденное), эмпирическое и теоретическое. Знание влияет на отношение к другим людям.

2. Идеалы – представление людей о совершенстве бытия чего-либо.

3. Система ценностей - реально-существующие предметы материального и идеально-духовного порядка, отвечающих интересам потребностям людей.

4. Убеждения – усвоенные знания, ценности, идеалы, предстающие для меня как истинные.

5. Принципы и нормы.

Философия придает мировоззрению целостный, системный и устойчивый характер, поскольку она вскрывает фундаментальные причины и основания единства бытия мира и человека.

 

44.Философия Пифагора, её сущность. Учение о первосущности и переселении души.

Пифагор был не только великим математиком и геометром, но и выдающимся философом, он предложил оригинальное решение фундаментальной философской проблемы – что является основанием единства мира и существуют ли единые, общие закономерности в этом мире, и можем ли мы их познать и рационально выразить.

Пифагор, изучая движение небесных тел заметил в нем математические закономерности. Исходя из общепринятого представления о мире, как о живом огненном, дышащем шаровидном теле и своих наблюдений, Пифагор сделал вывод о том, что всеобщей первоосновой, основанием единства и гармонии мира, является число. Пифагорийцы считали числа чувственно-созерцаемыми пространственными фигурами. Пифагор обращает внимание на диалектическую взаимосвязь между конечным и бесконечным. А поскольку «числа правят миром и пронизывают все», то и душа и тело имеют численные характеристики и пропорции, которые присущи и нравственным качествам, и прекрасному, и особенно музыке. Отсюда Пифагор выдвигает идею о переселении души человека после телесной смерти в тела других существ. И в такой форме он утверждает наличие универсальных законов бытия мира, его единства, бесконечности, а значит и вечности.

 

18. Сенсуализм как течение в философии Просвещения XVIII в. Его разновидности. Проблема познания и истины в сенсуализме: Локк, Беркли, Юм, Вольтер, Дидро.

В 18 веке зарождается новая эпоха - эпоха просвещения, характеризуемая широким распространением научного знания. Наука стала естественной формой развития человеческого разума. Сам термин «Просвещение» введен Вольтером и означает распространение истинно научного знания, источником которого является человеческий разум. Важнейшими проблемами этой философии стали проблема источника знания, вопрос о природе познания. Основополагающим принципом философии 18 века становится деизм, суть которого заключается в признании Бога как первотворца, но не вмешивающегося в деятельность ни мира, ни природы. Следовательно, мир развивается по своим собственным материальным законам, например механистическим. Под материей понималась сама природа и объективность ее законов. Но механистическая теория не может однозначно дать ответ на вопрос об активности или пассивности природы, поэтому в философии возникают два течения: материализм и идеализм.

В философии Просвещения все течения исходят из источника познания и свидетельством объективного бытия материи и природы являются ощущения и восприятия – принцип сенсуализма. Джон Локк сформулировал основные принципы материалистического сенсуализма. Локк признает объективное существование материального мира, состоящего из многообразия тел, предметов и явлений, обладающих свойствами. Он выделяет два вида свойств: первичные, которые совершенно не отделимы от тела (вес, объем…) и вторичные, воспринимаемые как результат взаимодействия тел и человеческих органов чувств (вкус, цвет, запах). Локк основывается на том ощущения являются источниками познания., свидетельствами объективности свойств предметов, но это не само знание. Чувственный опыт является основанием для производства «простых идей». Само производство идей есть результат деятельности человеческого ума. Производство «сложных идей» он связывает с такими свойствами человеческого разума как обобщение и абстрагирование. Абстрагирование – это отвлечение от непосредственных явлений, мышление, вскрывающее сущность вещей, базирующееся на обобщении и сравнении. Обобщение – это способность ума обнаруживать сходство вещей и простых идей.

Истинным знанием по Локку, является такое знание, выраженное в понятиях, которое соответствует реальным свойствам предметов.

Другой разновидностью сенсуализма был объективно-идеалистический сенсуализм, представители которого - Беркли и Юм.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культура и цивилизация| Структура философского знания

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав