Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансцендентальная Философия И.Канта.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Главная проблема по Канту – разграничение познаваемого мира и мира недоступного – мира разума и мира веры.

По определению Канта вещи в себе только три:

1.Бытиё бога – теологическая.

2. Бессмертие души и свобода воли – психологическая.

3.Мир как целое – космологическое.

Эти же три вещи – идеи чистого разума или априорные формы. Представляют собой высшую цель, недостижимы. Они представляют высшую цель – вечный познавательный идеал. Они же – разграничительная линия, отделяющая познаваемое от непознаваемого.

ЧУВСТВЕННОСТЬ/РАССУДОК/РАЗУМ – три формы априорных форм познания.

Кант субъективирует как только говорит о пространстве и времени как о категориях, связанных с человеком. С точки зрения Канта субъект сам с помощью априорных форм формирует объект познания. Локализовав, сгруппировав аморфную сумму ощущений, мы получаем единичный, конкретный объект познания. Трансцедентальное (априорное) единство апперцепции – уровень рассудка и его априорных форм. Априорные формы рассудка – философские категории, наиболее общие понятия. Такие категории не складываются постепенно, они уже даны, с их помощью субъект познания переводит многообразие единичной конкретной чувственности в абстрактное единство, то есть формирует систему понятий, при этом использует знаменитое положение Декарта Cogito ergo sum. Я мыслю, следовательно единичное перевожу в общее.

20.Философия Гегеля: метод и система.

Гегель (1770-1831 гг.): его философия – высшее достижение нем. классической философии. Труды: «Наука логики», «Энциклопедия философских наук».

Основные идеи:

· По Гегелю, его философская система – высшее откровение человеческого и божественного духа, последнее и окончательное слово всемирной истории философии.

· «Мировой разум», «абсолютная идея» или «мировой дух» – деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании. В процессе самопознания разум мира проходит 3 этапа:

· Заслуга Гегеля – установление в философии и в общем сознании истинных и плодотворных понятий: процесса, развития, истории. Все находится в процессе – нет ничего отдельного, не связанного со всем. Развитие: невозможно понять явление, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно от низших форм к высшим.

· Философия Гегеля проникнута глубоким внутренним противоречием. Метод Гегеля направлен на бесконечное познание. Объективная основа познания – абсолютный дух. Цель – самопознание. А познание конечно, ограничено, т.е. система познания, пройдя цикл познавательных ступеней, завершается последней – самопознанием.

· Гегель обнаружил историческую закономерность, в которой реализуется диалектика необходимого и случайного. История слагается из действий отдельных людей. Однако в результате действий людей, преследующих свои цели, возникает нечто новое, отличное от их первоначальных замыслов, с чем в своей дальнейшей деятельности люди должны считаться как с объективной предпосылкой. Так случайность становится необходимостью.

· Разум – надиндивидное, всемирно-историческое начало, которое осуществляется в истории как развитие мирового духа, или абсолютной идеи.

· Лишь путем труда человек создает средства для удовлетворения своих потребностей. Так возникают экономическая система и отношения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав