Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочее время. Совместительство. Сверхурочная работа.

Читайте также:
  1. А в это время...
  2. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.
  3. Билет 24.Рабочее движение в России в 60-90-е годы XIX в. Распространение марксизма. Первые социал-демократические кружки и организации.
  4. Великие географические открытия. Новое время.
  5. Внутренняя политика Александра III. Промышленность и рабочее движение в конце XIX в.
  6. Вопрос 19. Детерминизм в Античности и в Новое время.
  7. Вопрос 49.Рабочее время.
  8. ВОПРОС№53:Развитие бел искусства в послевоенное время.
  9. Г) Молодежное движение «Сила Молодых Европа»— это команда молодых ребят и девушек, которые активно и с пользой проводят время.
  10. Г. Перевод на постоянную работу на другое рабочее место при сохранении прежней трудовой функции.

Рабочее время – это время в течении которого работник исполняет трудовые обязанности и иные периоды времени, которые по законодательству относятся к рабочему времени.

Виды рабочего времени, предусмотренные законодательством:

1. Нормальное рабочее время, не более 40 часов в неделю

2. Сокращенное рабочее время, предусматривается для несовершеннолетних, инвалидов, и для тех кто работает на опасных, либо вредных работах.

3. Неполное рабочее время(неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). Оно может предусматриваться в соглашении между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Совместительств о – это выполнение работником др. регулярной оплачиваемой работы на условиях труд. договора в свободное от основной работы время. Совместиельство предполагает заключение двух трудовых договоров: по основной и совмещаемой работе.

Рабочее время совместителей ограничивается 4-мя частями в день и 16-ю часами в неделю.

Оплата производиться по конечным результатам за фактически выполненный объём работ.

Сверхурочная работа - это работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Законодатель перечисляет исключительные случаи, когда могут применяться сверхурочные работы:

1) работы, необходимые для обороны страны, предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) общественно необходимые работы по водо- и газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи, для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование;

3) когда надо закончить начатую работу, которая в нормированное время по непредвиденной задержке по техническим условиям производства не могла быть окончена, если ее незавершение может повлечь порчу или гибель производственного имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) временные работы по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, если их неисправность грозит простоем значительного количества работников;

5) на непрерывных производствах для продолжения работ при неявке сменщика; в этом случае администрация обязана немедленно принять меры к замене неявившегося сменщика другим работником.

Но даже в этих случаях без вашего письменного согласия никто не имеет права заставить вас работать сверхурочно.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав