Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы безопасности: "мягкие" формы безопасности и "жёстких" (государствоцентрических) формы безопасности?

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. IV. Требования безопасности во время работы
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. R априорные формы созерцания
  9. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  10. V. Формы и методы контроля, система оценок

 

Понятие как форма мышления играет важнейшую роль в становлении науки, а научное знание должно служит основой лучшей практики социального общества. В этой связи уточняет содержание понятия «социальная безопасность» аналитический подход А.С. Макарычева [102, С.15-16], который, рассматриваяосновные формы безопасности, выделяет «мягкие» и «жёсткие» ее формы.

1. «Жёсткие» (государствоцентричные) формы безопасности ─ это национальная, государственная, военная, экономическая, продовольственная и др. виды безопасности. Они применяются, в сфере защиты институтов конкретных государств (власти); в защите интересов национального государства от внешних военных, террористических, экономических и пр. угроз.

2. «Мягкие» (негосударствоцентричные) формы безопасности ─ это формы безопасности: географическая, гендерная, культурная, психологическая, социальная этническая, лингвистическая и др.

Мягкие формы безопасности образуют синонимический ряд понятий:

1) всеобъемлющая безопасность (comprehensive или overall security);

2) гражданская безопасность (civic или civilian security);

3) социальная безопасность (social security);

4) человеческая безопасность (human security).

Сфера их применения ─ индивидуальное и коллективное существования: отдельный человек, коллективы, популяции, население, человечество, но не государственные институты общества. В этом контексте социальная безопасность, объект которой тождественобъекту социальной экологии, претендует на статус высшей формы обеспечения безопасности. По отношению к ней ─ все остальные формы безопасности являются подчинёнными. Существует несколько версий того, что конкретно следует понимать под термином социальная (человеческая) безопасность:

1) адекватное удовлетворение основных потребностей людей;

2) стратегия долгосрочного развития, в рамках модели «всеобщего благосостояния (social welfare)»;

3) она может быть сфокусирована на так называемых «новых» («нетрадиционных») источниках опасности: это массовые эпидемии, наркомания, торговля людьми, преступления в сфере информационных технологий, массовое нахождение оружия в частном пользовании, терроризм;

4) так называемые «гуманитарные интервенции», которые могут избавить большие массы гражданского населения от этнических и межконфессиональных конфликтов.

Можно предположить что «мягкие» и «жесткие» формы безопасности иерархически связаны между собой в больших общественных (экологических) системах.

В Х разделе Трудового кодекса РФ установлено юридическое определение терминам, непосредственно относящихся к проблеме безопасности и здоровья трудящихся: «охрана труда», «безопасные условия труда», «вредный производственный фактор», «опасный производственный фактор» и др. Содержание этих терминов в этом случае носит выраженный нормативный характер: оценка дается по соответствия их государственным нормативам.

 

№ 4. Как Вы понимаете содержание определения «промышленная безопасность»?

 

Согласно Федеральному закону № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определение «промышленная безопасность» можно сформулировать следующим образом – это степень защиты персонала от аварий и их возможных последствий на производственном объекте повышенной опасности. Оценка промышленной безопасности объектов осуществляется в рамках процедуры, называемой экспертизой промышленной безопасности.

В свою очередь, под экспертизой подразумевается одно из требований ФЗ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», она необходима для оценки рисков возникновения аварийных ситуаций и продления периода использования оборудования.

На территории Российской Федерации комплекс мер по промышленной безопасности представляет собой - соблюдение отраслевых, ведомственных, экологозащитных предписаний и требований, прописанных законодательством РФ; соблюдение всех правовых норм, принятых в Российской Федерации; разработка и проведение технологических, организационных, инженерно-технических мероприятий, с целью предотвращения возникновения промышленных аварий и катастроф.

Поэтому, во имя полной уверенности в безопасности своего предприятия, его работников, каждый руководитель потенциально опасного производства, согласно российскому законодательству обязан пройти данную экспертизу.

№5

Как вы понимаете содержание понятия «экологическая безопасность»?

 

Экологическая безопасность (ЭБ) — одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных, технических и других условий, обеспечивающих качество жизни и безопасность жизни и деятельности проживающего (либо действующего) на данной территории населения (Экологическая доктрина РФ, 2002)и обеспечение устойчивого состояния биоценоза биотопа естественной экосистемы (Большеротов, 2010).

Единым критерием оценки (ЕКО)экологической безопасности естественной экосистемы и её устойчивости является нерушимость естественного биотопа основного биоценоза и его способность к восстановлению при антропогенном воздействии(Большеротов, 2010).

Единым критерием оценки (ЕКО)экологической безопасности искусственной экосистемы является качество жизни и здоровья населения (Большеротов, 2010).

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку (Хоружая, 2002, Козин, Петровский, 2005). Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами ЭБ являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Политика ЭБ — целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, юридических и физических лиц по обеспечению ЭБ.

Система ЭБ — совокупность законодательных, технических, управленческих, медицинских и биологических мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития. ЭБ достигается системой мероприятий (прогнозирование, планирование, управление и пр.), обеспечивающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий на человека и природу при сохранении достаточных темпов развития промышленности, коммуникаций, сельского хозяйства.

Система ЭБ — это механизм, обеспечивающий допустимое негативное воздействие техногенных и антропогенных факторов на окружающую среду и самого человека:

Комплексная экологическая оценка территории
определение и оценка комплекса факторов экологической опасности, проявляющихся на данной территории;
составление и ведение кадастра объектов воздействия на окружающую среду;
составление кадастра природных ресурсов;
составление и ведение кадастра «загрязненных» площадей.
Экологический мониторинг
нормирование воздействий на окружающую среду;
контроль источников воздействия на окружающую среду;
Управленческие решения
формирование экологической политики;
предупреждение проявления антропогенных факторов;
минимизация последствий проявления техногенных факторов;
разработка и совершенствование природоохранного законодательства и формирование экологического мировоззрения.

Методы обеспечения ЭБ (согласно Хоружая Т. А., 2002):

Методы контроля качества окружающей среды:
Методы измерений — строго количественные, результат которых выражается конкретным числовым параметром (физические, химические, оптические и другие).
Биологические методы — качественные (результат выражается словесно, например, в терминах «много-мало», «часто-редко» и др.) или частично количественные.
Методы моделирования и прогноза, в том числе методы системного анализа, системной динамики, информатики и др.
Комбинированные методы, например, эколого-токсикологические методы, включающие различные группы методов (физико-химических, биологических, токсикологических и др.).
Методы управления качеством окружающей среды.

В настоящее время существуют две основные концепции развития региона с позиции возникших экологических проблем: техногенная (ресурсная) и биосферная (Коробкин, Передельский, 2003). Согласно первой концепции, решение экологических проблем заключается в оценках загрязнения окружающей среды, разработке нормирования допустимого загрязнения различных сред, создании очистных систем и ресурсосберегающих технологий. В рамках этой концепции сформировалось современное направление конкретной природоохранной деятельности, как системы локальных очисток среды от загрязнения и нормирования показателей качества окружающей среды по узкому (несколько десятков) набору показателей, а также внедрения ресурсосберегающих технологий (Лобанова, 1999, Мазур, Молдаванов, 1999). Вторая концепция главным направлением определяет установление области устойчивости любой экосистемы, что позволит найти допустимую величину возмущения — нагрузки на экосистему, определить пороги устойчивости конкретных экосистем

 

№6

Содержание термина «безопасность жизнедеятельности человека (БЖД)»?

 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора

 

№ 7.

Чем термин БЖД семантически близок к терминам «гигиена окружающей среды», «здравоохранение», «общественная гигиена», «общественное здоровье», «профилактическая медицина» и «медицинская экология человека»?

 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.

Гигиена – наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятного и профилактики неблагоприятного воздействия. Как следствие, гигиена имеет два объекта изучения — факторы среды и реакцию организма человека, и пользуется знаниями и методами физики, химии, биологии, географии, гидрогеологии и др. наук, изучающих окружающую среду, а также физиологии, анатомии и патофизиологии.

Факторы среды разнообразны и подразделяются на:

Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.

Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения, климат и т. п.

Химические — химические элементы и их соединения.

Гигиена обеспечивает безопасность существования индивидуума, предотвращая воздействие вредных факторов.

В рамках гигиены выделяют следующие основные разделы:

Гигиена окружающей среды — изучающая воздействие природных факторов — атмосферного воздуха, солнечного излучения и т. п.

 

Здравоохранение – отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения, сохранение и повышение его уровня здоровья.

Представляет собой совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья. Для осуществления этих мер создаются специальные социальные институты.

 

Общественное здоровье и здравоохранение – раздел медицины, изучающий влияние социальных факторов на состояние здоровья населения. Это теоретическая основа здравоохранения.

Общественная (социальная гигиена) – наука о закономерностях общественного здоровья и здравоохранения. Это понятие близкое к понятию общественное здравоохранение.

 

Общественное здоровье – главный показатель благополучия народа.

Профилактика – комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Профилактические мероприятия — важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

 

Медицинская экология – раздел экологии человека и направление в современной профилактической медицине, анализирующий связи и зависимость общественного здоровья и его нарушений от факторов окружающей природной, социальной и техногенной среды.

 

№ 8

Как Вы понимаете понятие «субъект безопасности человека»? На каком положении основывается понятие человеческая безопасность и как в Конституции РФ это связано правами человека и гражданина?

 

Характеризуя различные подходы к определению понятия "безопасность" необходимо отметить, что одними из наиболее важных элементов формирования системы рациональных представлений о безопасности являются понятия – "субъект и объект безопасности" (т.е. все те, кто создает безопасность и пользуется ею).

В качестве субъекта и, одновременно, объекта безопасности может выступать отдельный человек, общество, государство или сообщество государств. Причем, некоторые из них способны выступать сразу в нескольких ипостасях.

Человек – в качестве отдельной личности и в качестве члена той или иной социальной группы и общества в целом. Государство – в качестве отдельного, самостоятельного национального государства и в качестве одного из элементов наднациональных образований, сообщества государств.

Взаимосвязь между человеком, обществом и государством жестко обусловлена их природой. Поэтому каждый из них вынужден исполнять одновременно две роли – субъекта и объекта безопасности, но кем они оказываются в действительности в тот или иной промежуток времени зависит от многих обстоятельств. В зависимости от того, кто выступает субъектом или объектом безопасности – отдельный человек, социальная группа, общество в целом, государство или сообщество государств выделяют следующие основные уровни безопасности:

  1. личная или индивидуальная безопасность;
  2. социетальная (общественная) безопасность или безопасность общества;
  3. национальная безопасность или безопасность государства;
  4. международная или коллективная безопасность;
  5. всемирная или глобальная безопасность.

В статье 22 Конституции РФ право на свободу связано с личной неприкосновенностью. Под

правом личной неприкосновенности следует понимать гарантированную

государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в

недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на: 1) жизнь,

здоровье, телесную неприкосновенность и половую свободу (физическая

неприкосновенность); 2) честь, достоинство, нравственную свободу

(нравственная неприкосновенность); 3) нормальное течение психических

процессов (психическая неприкосновенность); 4) индивидуальную свободу

человека, выражающуюся в предоставленной ему возможности располагать собой,

своим свободным временем, по своему усмотрению определять место пребывания,

не находиться под наблюдением или охраной (личная безопасность).

 

 

№ 9.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав