Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какой характер в Конституции РФ носят основные права (жизнь и здоровье, труди пр.) и свободы человека?

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Основные богословские положения

Права человека — это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, которыми человек обладает в силу рождения, и которые не зависят от его принадлежности к государству (например, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т. п.).

Личные (гражданские) права и свободы человека
Гражданские (личные) права - это права, принадлежащие человеку как биосоциальному существу. Они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена общества, ограждать его от любого незаконного внешнего вмешательства в частную жизнь. К данной группе прав относятся: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на честь и достоинство, на гражданство (следовательно, на защиту государства), равенство перед законом и судом, презумпция невиновности, свобода выбора места жительства, право на свободу совести, неприкосновенность жилища и частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений и другие права (ст. 20 –28 Конституции РФ).
Место личных прав и свобод в системе прав и свобод человека и гражданина определяется следующим:
• они по своей сущности являются правами человека, т. е. не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства и не вытекают из него;
• эти права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
• они объединяют те права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его личностью, индивидуальной частной жизнью.
Например: Право на жизнь - это основное естественное, неотъемлемое личное право каждого человека. Оно означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни.
((Правам и свободам человека и гражданина посвящена самая большая в Конституции глава 2. Она включает 48 статей))

 

В строгом соответствии с современным международным правом в Конституции РФ основные права (жизнь, здоровье, труд и пр.) и свободы человека устанавливаются неотчуждаемыми, непосредственно действующими и принадлежащими каждому от рождения. Они должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваться правосудием (ст.18). Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и все равны перед законно и судом (ст.19). Характерно, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17).

 

 

№ 10.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав