Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение хромосом. Кариотип. Идиограмма. Модели строения хромосом.

Читайте также:
  1. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  4. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  5. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  6. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  7. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  8. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  10. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.

1880 хроматиновые тельца –26-28. 1888 Вальдаер – хромосомы (азур синий). 1923 Полинкер. У мужчин 47 хромосом + Х – хромосома. У женщин 48 – ХХ. 1936 Андреас, Навашин ХХ, ХУ. З типа: Метацентрики, акроцентрики, субметацентрики. По величине: №1 – 10-11 мкм, №22 – 2,5-3 мкм. 1924 Левицкий предложил каждой номер дать. Гомологичные – один. морфология. и локусы. (от ж и м) Эта классификация – кариотип. Навашин – идиограмма (схема морф. особенностей хр., основанная измерений больш. кол-ва людей или жив.).

Гистоны. Структура нуклеосом.

Два напр-ия: полинемическое (мн. ДНК в сл. жел- мухи). Плотно упак. р-ны, гены не раб-т. Если им нужно работать, этот р-н взд-ся, начинается транскрипция. Рис считал, что хромосома из 2 хроматид, каждая из 2 хромонем (из 2 фибр. нитей и 2 ДНК). Но тогда не было з-ном Менделя не было бы мутаций. Состав из гистонов и ДНК. Гистоны H1 – лизин, Ни Н, Н3– аргинин, Н4 – и тем и другим. Они образуют нуклеосому (8 гистонов) они формируют шар. 140 нк ДНК контактирует с нуклеосомой. Свободное про-во 60 нк.

Уровни упаковки хромосом эукариот. Конденсация хроматина.

Первый уровень – форма спирали. А – 2,3 нм; 11осн.(самая закруч) В – 1,9нм; 10осн. С – 1,9нм; 9осн (правост) Z – 1,8нм; 12осн (левост, там, где одна цепь). Второй уровень – нуклеосомный. H1 над нуклеосомой формируется нить = 11нм. Третий: нукл. нить в 6 нуклеосом (солнышко) 30нм. Четвертый – петли 1 порядка. 20к нк с замками из негистоновых белков. Пятый петли второго порядка, шапки. Шестой хроматид. В центре метапротеины, ламповые щетки. Встречаются во время деления (от 10мк до 2см).

Приготовление хромосомных препаратов. Использование колхицина. Гипотония, фиксация и окрашивание.

Делящиеся клетки, 10% спирт (анН2О), во 10% в час; ксилол; с парафином, все пропиталось; микротомом нарезали; и всё в обратном порядке; окрашивали. Трудно было считать. Тио и Леван 1953 абортированный материал в трипсин, взвесь клеток; пит. среда 199 компонентов; колхицин на метафазе; гипотон. р-р, набухание, увел. Хр. отходят др. от др. H2О на спирт, замораживали, поджигали. Кл-ки лопались и равномерно распр-сь по стеклу. Все получилось. Потом 1969 Мурхет. Лейкоциты кровь 5мл с фитогенаглютинином, потом все так же как Леван и Тио.

Характеристика хромосомного набора человека. Денверовская номенклатура.

1961 г Денвер. Абс. и отн. длина в мкн; центромерный индекс (короткое к длинному).

Метацентрики 1,3,16,19 и 20. Акроцентрики 13,15,21,22. Остальные субметацентрики. Сателлиты у акроцентриков (10). Они имеют рибосомальные гены, хромосомы будто совещаются со своими спутниками, формируется ядрышко, оно делает рРНК (рибосомы). Втор. перетяжки. У обезьян 48 у человека 46. Нет 2 есть 2 акроцентрика. Если их соед. получается 2. Т.е. транслокация.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав