Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Гегеля. Основное противоречие философии Гегеля.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  6. Quot;Критическая" философия И.Канта
  7. quot;Философия права".
  8. Ақын-жыраулар философиясы
  9. А. Классическая немецкая философия
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

Философия Гегеля – это стремление дать всеохватную картину мира, объяснить весь универсум в его всеобщности. Всю гегелевскую философию условно можно представить тремя разделами:

1) логика; Природа, человек и общество живут и развиваются по определенным законам.

Гегель считает, что общественные и природные законы полностью соответствуют законам логического мышления.

2) философия природы; он начинает осознавать себя в качестве мировой идеи. Все развитие природы есть отображение этого постепенного самоосмысления Идеи.

3) философия духа. Этот период исследует развитие всей духовной жизни человека и общества. Сюда входит анализ умственной деятельности индивидуумов и социальных групп.

Для более глубокого и научного подхода к изучению таких сложных и многомерных явлений, Гегель применил Диалектику – учение о движении, развитии и всеобщей взаимосвязи всех мировых процессов и явлений.

Гегель формулирует три основных закона диалектики:

1) закон перехода количественных изменений в качественные, или закон меры;

2) закон единства и борьбы противоположностей;

3) закон отрицания отрицания, или закон двойного отрицания.

философия духа представлена Гегелем тремя разделами: философия субъективного духа, философия объективного духа, философия абсолютного духа.

Абсолютная идея - Центральное понятие гегелевской системы абсолютного идеализма, характеризующая универсум во всей его полноте. Это безусловная и конкретная всеобщность, в которой субъект и объект совпадают. Абсолютная идея означает исходный пункт и конечную цель познания.

Субъективный дух - Первый этап отчуждения абсолютной идеи, её опредмечивания в природе. Субъективный дух - это индивидуальная душа, раскрывающаяся на трех уровнях: антропологии; феноменологии; психологии.

Здесь происходит осознание духом самого себя, своих способностей. Здесь же дух сознает себя как свободный.

Объективный дух - вторая ступень развития абсолютной идеи, отчуждение её в объективном мире. Осознав себя как свободную волю, дух должен уяснить, что всё, противостоящее ему в мире, есть дух. На этой ступени, погружаясь в мир, идея проходит следующие ступени объективации: Право; Мораль; Нравственность.

Абсолютный дух - Третья, последняя ступень отчуждения абсолютной идеи, на которой происходит её возвращение к себе, полное её самосознание. Формы абсолютного духа: Религия; Искусство; Философия.

Из указанных форм абсолютного знания максимально полно дух воплощается в философии.

 

13. Основные черты философии Канта: теория познания, агностицизм, «категорический императив».

Основоположником немецкой классической философии считается Иммануил Кант (1724 — 1804).

Все творчество И. Канта можно разделить на два больших периода: докритический (до начала 70-х гг. XVIII в.); критический (начало 70-х гг. XVIII в. и до 1804 г.).

В течение докритического периода философский интерес И. Канта был направлен на проблемы естествознания и природы. В более поздний, критический период интерес Канта сместился на вопросы деятельности разума, познания, механизма познания, границ познания, логики, этики, социальной философии.

В своем учении о познании Кант большое место отводил диалектике: противоречие рассматривалось им как необходимый момент познания. Он выделяет в познании такой феномен духа, как трансцендентальная апперцепция, т.е. единство сознания, составляющее условие возможности всякого познания.

Агностицизм (от греческого agnostos - недоступный познанию), философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Иммануил Кант, положив в основу свой теоретико-познавательной концепции разграничение "вещи в себе" и "вещи для нас", фактически принял позицию агностицизма.

Категорический императив — понятие, введённое Кантом в рамках его концепции автономной этики и призванное объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды с идеей о единстве этих принципов.

Иммануил Кант:

1. дал объяснение возникновению Солнечной системы в силу естественных причин на основе законов Ньютона — из вращающейся туманности разряженных в пространстве частиц материи;

2. выдвинул теорию о наличии границ познавательной способности человека и невозможности познать внутреннюю сущность вещей и явлений окружающего ("вещей в себе");

3. выдвинул учение о категориях — основополагающих, предельно общих понятиях, которыми оперирует философия;

4. сформулировал моральный закон ("категорический императив");

5. выдвинул идею о "вечном мире" в будущем, основанном на экономической неэффективности войны и ее правовом запрете.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав