Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вивчення впливу на громадську думку під час ІІ Світової війни. Початки становлення служб вивчення громадської думки (Роупера, Харріса).

Читайте также:
  1. PR- службы в выборных кампаниях.
  2. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  3. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  4. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  5. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  6. Административно-правовой статус федеральной службы.
  7. Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на военную службу и воинского учета: понятие, виды
  8. Адресация в интернет. Служба имен доменов
  9. Аналіз основних факторів впливу на працюючих на робочому місці
  10. Б) они освобождались от обязательной службы государству

Власти используют опросы общественного мнения для того, чтобы определять настроение общественности и влиять на него. Первым правительством, которое использовало потенциал социологических исследований в политических и военных целях, была Администрация США.

Начало сотрудничеству властей и социологов было положено в 1940 году. Тогда президент Франклин Рузвельт обратился к Джорджу Гэллапу и Элмо Роуперу с приватной просьбой. Социологи должны были определить: как отнесется американская общественность к предложенной Рузвельтом программе «ленд-лиза» / Lend-Lease. Дело в том, что американцы, в большинстве своем, не были намерены вступать во Вторую Мировую войну — им больше импонировала политика «изоляционизма», поскольку война воспринималась как война не мировая, но чисто «европейская». «Ленд-лиз» предусматривал оказание финансовой и материальной помощи союзным США державам, участвующим во Второй Мировой войне. Однако в 1941 году США формально придерживались политики нейтралитета, хотя негласно и помогали Великобритании, Исследования Гэллапа и Ромера показали, что общественное мнение в целом позитивно отнесется к этому решению, и сделка была заключена.

В том же году в работу на американское государство включился известный психолог Альберт Хэдли Кэнтрил, который долгое время изучал феномен общественного мнения. Он руководил Офисом Исследований Общественного Мнения при Принстонском Университете. Вместе с Гэллапом он провел первый в истории США масштабный международный опрос: его целью было установить — как бы отреагировало население стран Латинской Америки на нацистскую пропаганду, если бы Германия начала бы ее проводить.

Впоследствии Кэнтрил стал де-факто личным социологом Рузвельта (первым в истории социологом, который выполнял прямые заказы исполнительной власти). При тайной финансовой поддержке Администрации Президента Кэнтрил создал новую структуру — Исследовательский Совет, который изучал реакцию американцев на различные события внутри США и на международной арене — доклады направлялись лично Рузвельту. Дело доходило до того, что Кэнтрил периодически оказывался обладателем сверхсекретной военной информации: так, в середине февраля 1942 года с Кэнтрилом встретились высокопоставленные военные, которые попросили его определить: как американцы отреагируют на операцию в Северной Африке.

Историк Дэвид Мур, автор книги «Суперсоциологи», утверждает, что можно считать доказанным, что Кэнтрил и многие иные известные американские исследователи общественного мнения периодически выполняли заказы военных и спецслужб и, таким образом, в значительной степени влияли на политику Соединенных Штатов в эпоху Второй Мировой и Холодной войны.

Во время своей работы на Администрацию США Кэнтрил также сформулировал ряд постулатов формирования общественного мнения, которые не утратили своего значения и сегодня. Среди них: «Общественное мнение более определяется не словами, а событиями. События необычного масштаба способны кардинально изменить общественное мнение: от одной крайности — к другой. Общественное мнение не стабилизируется до тех пор, пока не пройдет время, и люди не увидят событие в перспективе. Общественное мнение базируется на личных интересах людей. Все остальные события важны лишь в той мере, в которой они влияют на эти интересы. В случае, если затронуты личные интересы населения, общественное мнение опережает

Занепад наукових досліджень PR у країнах з тоталітарними режимами, причини цього явища. Дослідження С. Чакотіна, А. Чарніка, Т. Кути стосовно природи ставлення до масової свідомості у тоталітарних країнах.

Пропаганда (від лат. Propaganda - поширення) - позитивне повідомлення про неконкретний об'єкті для максимально широкої аудиторії.

Пропаганда одночасно діяльність, спрямована на популяризацію і поширення ідей у ​​суспільній свідомості. Дослідники пропаганди, як засобу політичної комунікації пропонували різні підходи до її розуміння. На підставі особистого досвіду заняття гітлерівською пропагандою німецький емігрант Серж Чакотін представив психологічну модель проведення масової пропаганди. На його думку, гітлерівська пропаганда здійснювалася на основі теорії Павлова про формування умовних рефлексів у тварин. Техніка пропаганди трималася на зв'язку визначених ідеологічних смислів з внутрішніми рефлексами людини. Модель Чакотіна, по суті, відбивала ідею Платона про те, що риторика - мистецтво переконання - очевидністю є і мистецтвом догоджання: чим вдаліше переконуєш, тим вдаліше догоджати слухачам.

Модель Чакотіна закладала своєрідну модель людини й суспільства. Чакотін виділяв чотири рефлексу людини, на яких повинна була триматися пропаганда: агресивний, сексуальний, захисний та харчовий. Для нього людина була істотою, яка більш керувалося категоріями інстинкту й почуття, ніж розуму. Пропаганда для Чакотіна - це повтор гасел, які зачіпали інстинкти і почуття людини. Комунікативний процес, таким чином, зводився до одновекторності і спрямованості на великі групи - масу, яка повинна була перетворюватися на «потрібну публіку" способом передачі дозованої інформації та нав'язування ідеологічних смислів, які підкріплювалися життєвими рефлексами людини.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав