Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика философии. Отличие философии от других наук.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. N3 Функции философии
  7. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  8. Агроценоз, в отличие от биоценоза, характеризуется
  9. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.
  10. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

 

Философия (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость) — любовь к мудрости.

Философия возникла в VII-V в.в. до нашей эры в Древней Индии, Древней Греции, Древнем Китае. Первым философом был Пифагор. Он разделял людей на честолюбцев, стяжателей и философов. Первые стремятся к славе, вторые – к наживе, а философы, подобно зрителям на играх, лишь созерцают, ищут истину.

Отличие философии от других наук (об этом писал философ Хосе Ортега-и Гассет):

  1. В отличие от других наук, имеющих конкретный объект, философия изучает абсолютно все, пытается понять мир как одно целое, пытается найти всеобщие законы бытия.
  2. Она ориентирована но обобщение, ее интересуют только глобальные проблемы, например, что первично: материя или сознание.
  3. В философии не может быть единственного правильного мнения, на каждую философскую позицию существует оппозиция. Например, одни философы считают первичной материю, другие – сознание.
  4. Философия основана не на опытах и экспериментах, она строит свои доказательства на логике и фактах.
  5. Философия постигается не ради какой-то пользы, а познания самого по себе.
  6. Философия работает с нематериальными объектами, такими как бытие. Благо, истина, добро, красота.
  7. Философия схожа с религией, это не точная наука, она изучает разум, совесть человека.
  8. Философия – это особый способ познания, она ищет причину, суть, т.е. сущность вещей и событий.

 

 

2. Материя и все связанные с ней понятия – бытие, онтология, диалектика.

Материя – этим понятием обозначается весь материальный мир, т.е. все то, что существует независимо от нашего сознания и воспринимается нами с помощью органов чувств. Материя существует в многообразии форм. Ее неотъемлемые свойства – движение, протяженность, качество. Формы существования материи – пространство и время.

Бытие - философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее». Часто выступает как элемент понятийной оппозиции (напр., бытие и сознание, бытие и мышление, бытие и сущность). Проблемы бытия изучает философская дисциплина «онтология».

Онтология – (учение обо всем с греческого) – учение о бытие в целом, об устройстве мира и его универсальных законах, о существовании материальных и нематериальных объектов. Она решает вопросы целостности мира, сущности пространства и времени, места человек во вселенной.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики, категории, принципы.

Вре́мя — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

Пространство - Одна из форм - наряду со временем - существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом.

Субстанция – то, что лежит в основе мира. Глобальное основание бытия назвали субстанцией. Субстанция – это то, благодаря чему существует все, без чего мира не могло бы быть. Это причина всех вещей и событий, и себя в т.ч.

Эмпиризм (греч. опыт) - учение в теории познания, считающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знание обосновывается в опыте и посредством опыта.

Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия. Сущность обычно трактуется либо в метафизической, либо в логической плоскости. В метафизике, особенно в томистской, сущность (эссенция) есть источник или основание существования (экзистенции).

 

 

3. Понятие прогресса, его критерии. Концепция общественного прогресса.

 

Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

Идея о том, что человечество развивается по пути всё большего политического и социального прогресса, появляется в Эпоху Просвещения (правда, у Вольтера и Монтескьё она еще отсутствует, а популярна стала у поздних просветителей).

Первым, кто изложил последовательную теорию прогресса, был аббат Сен-Пьер в своей книге «Замечания о непрерывном прогрессе всеобщего разума».

Однако понятие прогресса подвергается критике уже с начала XIX века. С точки зрения историзма, прогресс — это идея универсальной, достигаемой всем человечеством конечной цели, которая перемещена из сферы чудес и трансцендентности в сферу естественного объяснения. После Второй мировой войны, некоторые влиятельные мыслители, например Теодор Адорно, выражают сомнения в реальности социального прогресса. Шафаревич критикует понятие "прогресса" как термина, присущего исключительно западной цивилизации. Прогресс есть равномерное развитие следующих трех составляющих:

социальной — процесс приближения общества к свободе и справедливости, ликвидации естественных причин, мешающих такому приближению, материальной — процесс наиболее полного удовлетворения материальных потребностей всех людей, ликвидации технических ограничений для такого удовлетворения,

научной — процесс непрерывного, расширяющегося и углубляющегося познания окружающего мира, его освоение, как в микрокосмос, так и в макро, освобождение познания от рамок экономической целесообразности.

 

Три характерных черты отличали первоначальные прогрессистские концепции:

Во-первых, это идеализм, т. е. попытка отыскать причины поступательного развития истории в духовном начале — в бесконечной способности совершенствования человеческого интеллекта или в спонтанном саморазвитии абсолютного духа. Соответственно этому критерий прогресса тоже усматривали в явлениях духовного порядка, в уровне развития той или иной формы общественного сознания: науки, нравственности, права, религии.

Во-вторых, существенным недостатком многих ранних концепций социального прогресса являлось недиалектическое рассмотрение общественной жизни. В таких случаях общественный прогресс понимается как плавное эволюционное развитие, без революционных скачков, без попятных движений, как непрерывное восхождение по прямой линии.

В-третьих, восходящее развитие по форме ограничивалось достижением какого-нибудь одного облюбованного общественного строя. Весьма отчетливо этот отказ от идеи неограниченного прогресса сказался в утверждениях Гегеля. Вершиной и завершением мирового прогресса им провозглашался христианско-германский мир, утверждающий свободу и равенство в их традиционном истолковании.

Эти недостатки в значительной степени были преодолены в марксистском понимании сущности общественного прогресса, включающем в себя признание его противоречивости и, в частности, того момента, что одно и то же явление и даже ступень исторического развития в целом могут быть одновременно прогрессивными в одном отношении и регрессивными, реакционными в другом. Именно таков, как мы видели, один из возможных вариантов воздействия государства на развитие экономики.

 

Следовательно, говоря о поступательном развитии человечества, мы имеем в виду главное, магистральное направление исторического процесса в целом. Первобытнообщинный строй, рабовладельческое общество, феодализм, капитализм, эпоха социализированных общественных отношений в формационном срезе истории; первобытная доцивилизационность, земледельческая, индустриальная и информационно-компьютерная волны в ее цивилизационном срезе выступают основными «блоками» исторического прогресса, хотя по каким-то своим конкретным параметрам последующая формация и ступень цивилизации могут уступать предыдущим. Так, в ряде областей духовной культуры феодальное общество уступало рабовладельческому, что послужило основанием для просветителей XVIII в. смотреть на Средние века как на простой «перерыв» в ходе истории, не обращая внимания на большие успехи, сделанные в течение Средних веков: расширение культурной области Европы, образование там в соседстве друг с другом великих жизнеспособных наций, наконец, огромные технические успехи XIV— XV вв. и создание предпосылок для возникновения экспериментального естествознания.

 

Если попытаться в общем виде определить причины общественного прогресса, то ими будут потребности человека, являющиеся порождением и выражением его природы как живого и не в меньшей степени как социального существа. Как уже отмечалось в главе второй, эти потребности многообразны по своей природе, характеру, продолжительности действия, но в любом случае они определяют мотивы деятельности человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав