Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика философского знания. Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Кислотно-основной катализ
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  7. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  8. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  9. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  10. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.

Мировоззрение и его роль в жизни человека. Типы мировоззрения. Философия как мировоззрение.

Мировоззрение — система наиболее общих взглядов на мир (природу и общество) и место человека в этом мире. В истории человечества выделяют ряд форм мировоззрения: мифологию, религию, философию и другие. Есть мнение, что философия — это мировоззрение человека, то есть его суждение об окружающем его мире, о событиях происходящих в этом мире, комплекс понятий о культуре, идеологиях, его заблуждения и прозрения. С точки зрения исторического процесса выделяют три ведущих исторических типа мировоззрения: мифологическое; религиозное; философское.Роль мировоззрения в жизни человека:Мировоззрение дает человеку целостную систему ценностей, идеалов, приемов, образцов для жизни. Оно упорядочивает окружающий мир, делает его понятным, указывает на самые короткие пути достижения целей.

Философия как наука. Объект и предмет философии. Структура философского знания.

Философию с науками связывает то, что и науки, и философия нацелены на познание мира, а также необходимость обоснования полученных результатов, что отличает науку и философию от религии и искусства. Философию от науки отделяет то, что философия является личностным знанием, не обладающим характерной для наук общностью для всех субъектов. Достаточно распространённым является понимание философии как своеобразного синтеза веры и знания. Объектом философского исследования является вся объективная действительность, весь материальный и духовный мир, включая самого человека. Предметом философии являются наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мышления, разработанные на основе и в процессе изучения объекта ее исследования. Структура философского знания: онтология (учение о бытие), гносеология (учение о познании), психология познавания (субъективно-индивидуальные процессы познавания), логика знания (наука об общезначимых формах и средствах мысли), критика познания (анализирует соотношение между элементами объективными и субъективными), общая история познания, аксиология (учение о ценностях), социальная философия, философская антропология, философия культуры, философия права, философия истории, история философии, диалектика (ние о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания), эстетика (изучает сферу эстетического отношения человека к миру), этика (мораль, нравственность).

Специфика философского знания. Основной вопрос философии.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним. Философияимеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.),носит предельно общий, теоретический характер, содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук, во многом субъективно — несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов, является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи, изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания, имеет качество рефлексии — обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя), испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами, в то же время динамично — постоянно развивается и обновляется, опирается на категории — предельно общие понятия, неисчерпаемо по своей сути, ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы. Основной вопрос философии: Принято считать, что основной вопрос в такой постановке имеет две стороны. Первая — связана с ответом на вопрос о том, что первично — материя или сознание, а вторая сторона сопряжена с ответом на вопрос о познаваемости мира




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав