Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественный прогресс и его критерии. Границы свободы человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  4. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  5. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  6. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  7. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  8. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.

Направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному называется прогрессом. Прогресс - это всегда движение вперёд.

Так Платон и Аристотель рассматривали историю как циклический круговорот, повторяющий одни и те же страдания. Одним из первых, кто выдвинул теорию общественного прогресса был французский философ Тюрго, история представляет картину беспрерывных изменений, картину прогресса человеческого разума.

Одна из существенных ныне точек зрения состоит в том, что высшим и всеобщим объективным критерием общественного прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Чем человечнее условия жизни, тем больше возможностей для развития в человеке человеческого: разума, нравственности, творческих сил.

Весьма существенным в данной теме является вопрос о движущих силах и критериях общественного прогресса. Движущими силами выступают народные массы, а основными критериями общественного прогресса являются: развитие производительных сил; развитие материального производства, смена общественно-экономических формаций, процесс научно-технической революции. Важным критерием прогресса выступает уровень гуманизации общества, т. е. положение в нем личности, степень ее экономического, политического и социального освобождения; уровень удовлетворения ее материальных и духовных потребностей; состояние ее психофизического и социального здоровья.

Превращение человека в основное богатство общества, его высшую ценность и есть важнейший признак прогресса, который дает возможность человеку быть свободным. Свобода есть самостоятельное распоряжение человека собственной судьбой, выбор своего жизненного пути. Она означает его освобождение от диктата внешних сил и обстоятельств, как природных, так и социальных. Свобода является фундаментальной ценностью для человека, но она должна иметь пределы. В противном случае она будет превращаться в произвол, своеволию и анархию, в насилие над другими людьми, т.е. в негативную свободу. Границами свободы являются интересы другого человека, социальных групп и общества в целом, а также и природы как естественной основы существования общества. Свобода невозможна без ответственности и долга человека перед миром, в котором он существует. Ответственность есть неизбежная цена свободы, плата за нее. Свобода требует от человека разума, нравственности и воли, без чего она неизбежно будет вырождаться в произвол и насилие над другими людьми, в разрушение окружающего мира.

47. Понятие «информационного общества»

Понятие “информационное общество” появилось во второй половине 1960-х гг. Введение понятия «информационное общество» связывают с концепцией “трех волн” Тоффлера. В книге “Третья волна”, Тоффлер ни разу не дал прямого определения им же самим введенному понятию “информационного (либо постиндустриального) общества”. Он дает определение описательно, через перечисление частей, которые являются радикально новыми для сегодняшней жизни и коренным образом изменят жизнь современного поколения.

Термин “информационное общество” был использован в Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.

“Информационное общество” - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая “информацией”, владеющая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов и т.п., а с другой, служит главным средством межличностных взаимоотношений, постоянно видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. [Философское определение]

Формирование информационного общества связывают с развитием вычислительной и информационной техники. Информационные технологии резко снизили стоимость обработки и хранения информации.

Информационное общество имеет три основные характеристики.

Во-первых, информация используется как экономический ресурс. Организации используют информацию во все больших масштабах с целью повысить эффективность, стимулировать инновации, укрепить конкурентоспособность. Во-вторых, информация становится предметом массового потребления у населения. В-третьих, происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. Причем движение к информационному обществу — общая тенденция для развитых и развивающихся стран.

Поскольку создаются национальные информационные инфраструктуры, необходимо, чтобы они вместе трансформировались в глобальную информационную инфраструктуру. Эта задача требует беспрецедентного международного сотрудничества, цель которого — гарантировать каждому гражданину право на доступ к глобальной информационной инфраструктуре. Выделены принципы, которыми характеризуют глобальное информационное общество:

— обеспечение справедливой конкуренции;

— поощрение частных инвестиций;

— определение и адаптация регулирующих механизмов;

— обеспечение открытого доступа к сетям;

— создание условий для обеспечения универсального доступа к информационным услугам; — обеспечение равенства возможностей для граждан;

— обеспечение разнообразия содержания, включая культурное и языковое;

— признание необходимости международного сотрудничества с особенным вниманием к развивающимся странам.

Но нельзя не отметить, что развитие информационного общества сопровождается такими понятиями, как защита авторских прав, ограниченный доступ к определенной информации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав