Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и искусство.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Философия и наука.

Как и наука, философия ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий, категорий. Однако в философии объект исследования рассматривается через призму отношения человека к миру, в ней всякий оценочный момент содержит элемент субъективности. Без опоры на конкретные науки, на практику философия может превратиться в абстрактные умозрительные схемы. Применительно к конкретным (частным) наукам философия является всеобщим методом и методологией познания. Ннаука (настоящая наука) без философии невозможна, так как научные открытия (да и просто научную работу) необходимо осознавать, осмысливать, переживать, иначе это не будут открытия, а будет простая механическая работа по добыванию, отниманию у Природы новых, мертвых знаний. Именно поэтому настоящий ученый должен быть, прежде всего, философом, а лишь затем естествоиспытателем, экспериментатором, теоретиком. Научная истина сугубо материальна, не сама по себе конечно, а по проявлениям. Философская же истина даже по проявлениям нематериальна, так как она есть, прежде всего, некий продукт деятельности человеческого сознания, причем именно разумно-нравственной его сферы. К сожалению, не изжиты попытки противопоставления философии и конкретных наук, проявлениями которого являются сциентизм и антисциентизм. Антисциентизм - мировоззренческая позиция, утверждающая ограниченность возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, а в крайних случаях рассматривающая науку как силу, враждебную подлинной сущности человека.

 

Философия и искусство.

Философия более сходна с искусством, чем со специальной наукой, в том, что своеобразная гениальность служит и в философии, и в искусстве условием их расцвета. Основное различие в том, что своеобразность философского гения совершенно иная, чем гения художественного: орган первого есть по возможности очищенная от образов мысль, орган второго - воображение, вращающееся именно в сфере образов. Не случайно искусство, как и философию, можно назвать самосознанием культуры: это как бы художественный взгляд “изнутри” в рамках какой-либо эпохи или типа культуры. Любой художник, обдумывая и создавая свои произведения, в той или иной форме доносит до нас не только свои чувства, но и свои представления о мире, которые могут либо отражать мировоззренческие взгляды эпохи, либо противостоять им в периоды кризисов. Именно с этой позиции следует рассматривать соотношение философии и искусства. Художественным зеркалом ХХ века считается модернизм. О кризисе искусства заговорили многие мыслители: немецкий философ О. Шпенглер (а еще раньше - Г. Гегель), охарактеризовав разлад, крушение целостности человеческого бытия, конфликтность отношения человека к природе и другим людям, механизацию и утрату творческого начала в искусстве как “закат” европейской культуры. Пессимизм и тяжелые предчувствия пронизывают произведения А. Камю и Ж. Сартра и С. Дали, в кубизме изображение раскладывается на составляющие, в абсурдистском искусстве отрицается всякий смысл человеческой жизни, абстракционисты отказываются от воспроизведения предметности бытия, сюрреалисты в своих произведениях выводят из области подсознания чудовищных химер. Существует ли связь этих художественных явлений с широким распространением идей Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, З. Фрейда? Безусловно. Во многих источниках можно прочитать, что мировоззренческой основой модернизма являются иррационализм, психоанализ и экзистенциализм. Однако, взаимосвязь философии и искусства значительно глубже: культура современной эпохи такова, что вместиться в рамки реалистического искусства она не может. Это и есть то опосредованное философское познание действительности, которое дает нам искусство.

 

4. Предмет и задача философии. Понятие «бытия».

Существует множество определений предмета философии. В самом общем плане предмет философии можно определить как «мир – человек» или как отношение человека к миру, объекту, материи. Философская картина мира характеризуется тем, что содержит в себе два мыслительных хода: от Человека к Миру и от Мира к Человеку. Становясь самостоятельной системой знаний, по мере развития философия обрела свою внутреннюю композицию, свою структуру. Современная философия имеет следующую структуру: онтология (решаются проблемы наиболее общих взаимоотношений между миром и человеком), гносеология (вопрос о познаваемости мира), логика (учение о последовательном мышлении), этика (изучает проблемы добра), эстетика (исследует сущность прекрасного, его проявления, влияние на человека), философия истории, история самой философии. Многообразная структура философского знания не отменяет его целостности. Будучи системой знаний о мире как о целом, философия выясняет, прежде всего, как соотносятся эти два класса явлений: материальные и идеальные, сознание и материя, дух и природа. Вопрос об отношении мышления к бытию имеет две стороны: что первично (т.е. какова природа мира) и познаваем ли мир. В зависимости от решения его первой стороны сформировались два философских направления – материализм и идеализм. Взгляд, согласно которому основой мира признается одно, единое начало, получил название монизм (от греч. monos – единый). Монизм может быть как материалистическим, так и идеалистическим. Взгляд, согласно которому основой мира признается не одно, а сразу два начала, полностью автономных и равноправных, называется дуализм (от лат. dualis – двойственный). Одним из наиболее крупных представителей дуалистических взглядов был Р. Декарт, разделивший бытие на мыслящую субстанцию (дух) и протяженную (материю). Вторая сторона основного вопроса философии: познаваем ли мир? Ее понимание зависит от понимания природы мира, т.е. решения вопроса о том, что первично. Бытие отвечает на вопрос: «Что значит, что сущее есть?»

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав