Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники экологического права (понятие, система, особенности).

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. quot;Философия права".

Источники экологического права - это совокупность нормативно-правовых акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические правоотношения.

система включает в себя следующие элементы:

• Конституция РФ;

• международные договоры РФ, общепризнанные принципы и

нормы международного права (Лондонская конвенция по предотвращению

загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (1972 г.), Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.)).

• федеральные законы (ФЗ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г.; "Об экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г.; "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г.; "О радиационной безопасности населения" от 09 января 1996 г.; "Об охране озера Байкал" от 01 мая 1999 г. Земельный кодекс РФ от 26 октября

2001 г.; Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г.; Федеральный закон от

24 апреля 1995 г. "О животном мире"; Лесной кодекс Российской

Федерации от 29 января 1997 г. и др.)

• нормативные правовые акты Президента РФ;

• нормативные правовые акты Правительства РФ;

• ведомственные нормативные правовые акты;

• конституции, законы, иные нормативные правовые акты

субъектов РФ;

• нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

• локальные нормативные правовые акты.

 

Общая характеристика ФЗ «Об охране окружающей среды».

Важнейший источник экологического права - Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Данный закон включает в себя 16 глав и 84 статьи и регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Закон является природоохранным и специальным источником экологического права и определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов В главе I закона дается определение основных понятий экологического законодательства (окружающая среда, природная среда, природные ресурсы и др), закрепляются принципы охраны окружающей среды, а также перечисляются объекты охраны окружающей среды.

Глава II посвящена основам управления в области охраны окружающей среды, в ней определены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в данной области.

Крайне важной представляется глава III закона, устанавливающая права и обязанности граждан и общественных и иных некоммерческих объединений в данной области.

В главе IV перечислены методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, к которым, в частности, отнесены: разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов; разработка федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации; установление платы за негативное воздействие на окружающую среду и другие методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды.

Главы V и VI закона раскрывают содержание и цели

таких важнейших природоохранных институтов (мероприятий) как экологическое нормирование, оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, которые более детально будут рассмотрены в следующих разделах учебного пособия.

Глава VII является самым объемным разделом закона и содержит требования в области охраны окружающей среды при осуществлении

хозяйственной и иной деятельности.

Глава VIII посвящена экологически неблагополучным территориям, а глава IX (ст.ст. 58-62) - мерам охраны природных объектов, находящихся под особой охраной (редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные и др.).

Глава X закона в общих чертах раскрывает понятие государственного экологического мониторинга и определяет цели его осуществления.

Глава XI раскрывает содержание и задачи контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля), а также устанавливает его виды.

Главы XII и XIII касаются вопросов проведения научных исследований в области охраны окружающей среды и формирования экологической культуры.

Глава XIV закона посвящена ответственности за нарушение законодательства в данной области и порядку разрешения эколого-правовых споров, а глава XV - международному сотрудничеству в области природоохраны.

Глава XVI содержит заключительные положения, устанавливающие порядок вступления закона в силу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав