Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

Осн фонды в процессе своего функц-я подверг-ся физ и мор износу, совершают непрерывный кругооборот по стоимости.Возмещение выбывших ОФ осущ-ся на основе амортизации.

Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой продукции (услуги) или на издержки предприятия с целью накопления денежных средств для последующего восстановления (реновации) основных фондов. Накопление амортизации осущ. на основе аморт-х отчислений. Сумма аморт отчисл зависит от ст-ти осн фондов, СПИ и норм аморт отчисл-й.

На = А/Сб*100%, где На – норма амортизации (в%), А – сумма амортизации (в руб.), Сб – балансовая стоимость ОФ (в руб.).

Аморт отчисл осущ-ся предпр ежемесячно, исходя из баланс ст-ти осн фондов и установл норм аморт-ии. Нормы аморт отчисл дифференц-ся по группам осн фондов.

Годовая сумма аморт и соотв-но год норма аморт опред-ся, исходя из баланс. ст-ти объекта ОФ и СПИ объекта ОФ. Исходя из год нормы аморт, рассчит-ся месячная норма аморт.

СПИ - период, в теч кот объекты ОФ призваны эфф-но, служить предпр-ю для выполнения его ф-й. С 1998 года СПИ объектов ОФ опр-ся самой орг-ей при принятии их к бухучету. Это обстоят-во дает орг-ям возможность своевременно обновлять ОФ, главным образом, их активную часть в условиях ускорения научно-техн прогресса.

Сумма накопленных амортизационных отчислений за весь СПИ, объекта ОФ образует амортизационный фонд, который представляет собой собственный источник финансирования капитальных вложений на предприятии.

В наст. время предприятиям предоставлено право самостоятельно, решать вопрос об использовании средств из амортизационного фонда, однако не целевое использование его может отразиться на состоянии ОФ. Данный вопрос должен решаться на предприятии с позиции эконом. целесообразности и необходимости обновления ОФ, повышения эффективности хозяйствования и конкурентоспособности.

В наст время в соотв с принятым порядком в бух учете начисление аморт отчислений может осущ-ся одним из методов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ спис-я ст-ти по сумме чисел лет СПИ; способ списания ст-ти пропорц-но объему выпуска продукции и работ.

Линейный способ: начисление аморт произв-ся равномерно, исходя из первонач или восстановит ст-ти объекта осн средств, СПИ и нормы аморт отчисл. Он исп-ся в бухучете чаще всего.

Способ уменьш-го остатка: годовая сумма аморт отчисл опр-ся, исходя из остат ст-ти объекта ОФ на начало отч года и нормы аморт отчисл, исчисленной на основе СПИ этого объекта. Т.о., в 1-ый год эксплуатации списывается относит. большая часть ст-ти, затем темп списания постепенно замедл, что обеспеч снижение с/с продукции. Однако при этом никогда не будет достигнута 100% амортизация данного объекта по окончании установл предпр-м СПИ.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИ: годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта ОФ и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта и суммы чисел срока службы объекта. Сумма чисел срока службы получается суммир-ем последоват-го ряда чисел от 1 до числа, равного сроку службы объекта (напр, для 5летнего срока службы: 1+2+3+4+5=15). Этот способ позв уже в первые годы эксплуатации списать большую часть ст-ти объекта ОФ, далее темп списания замедл-ся, а к концу срока службы объекта обеспеч-ся 100% его аморт.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции и работ:начисление аморт.отчислений производится, исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции за весь СПИ объекта ОФ.

С 1.01.2002 в связи со вступл в силу гл 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» установлен след порядок начисл амортизации. Амортизир им-во распред-ся по 10 амортиз-м группам в соотв с его СПИ:

1-все недолговечное им-во с СПИ от 1 до 2 лет включительно; 2- от 2 до 3; 3- 3 до 5; 4- 5 до 7; 5- 7 до 10; 6-10 до 15; 7-15 до 20; 8-20 до 25; 9-25 до 30; 10-свыше 30 лет.

СПИ опр-ся налогоплат-м самостоят-но на дату ввода в эксплуатацию конкр. объекта осн средств.

Согласно гл 25 НК РФ в целях налогообложения аморт-ия начисл-ся 1 из след методов: линейным, нелинейным.

Линейный к зданиям, сооружениям, передаточным устр-вам, входящим в восьмую-десятую группы независимо от ввода в эксплуатацию. К остальным любой из двух. Выбранный метод примен-ся в отношении объекта амортизируемого им-ва, входящего в состав соотв. аморт. группы, и не может быть изменен в течение всего периода аморт-ии по этому объекту.

При линейном методе сумма начисленной за 1 месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого им-ва определ. как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. К = (1/П)*100%, где К-норма амортизации,%; П-СПИ.

При нелинейном методе сумма начислений за месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого им-ва и нормы амортизации, определенной для данного объекта. К = (2/П)*100%.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в кот остат. ст-ть амортизир имущ-ва достигнет 20% от первонач (восст) сто-ти этого объекта аморт по нему исчисл-ся в след порядке:

1. Остат ст-ть объекта фикс-ся как его базовая сто-ть для дальнейших расчетов;

2. Сумма начисл-ой за месяц аморт в отнош данного объекта опред-ся путем деления базовой ст-ти на кол-во месяцев, оставшихся до истеч-я его СПИ.

Аморт. отчисл. по НМА осущ-ся равными долями в течение срока сущ-я соотв-х НМА.

Опред-ие СПИ НМА произв-ся, исходя из срока действия патента, свидет-ва и др ограничений срока использ объектов. Если СПИ НМА опред невозм, срок аморт устанавл в 10 лет, но не более срока деят-ти налогоплат-ка.

Для ускорения внедрения в производство и обслуживание достижений НТП и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и развитии активной части основных производственных фондов, применяют ускоренную амортизацию. Ускоренная амортизация явл. целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы периода обновления основных фондов.

Предпр могут применять метод ускор аморт в отнош ОФ, исп-мых для увел-я выпуска вычислит техники, новых прогресс. видов материалов, приборов и оборуд-я, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осущ-ся массовая замена изнош-й и морально устаревшей техники новой, более производит-ой.

При введении ускор аморт предпр примен линейный метод ее исчисл, при этом норма годовых аморт отчисл на полное восстановление увелич-ся, но не более чем в 2 раза.

Малым предпр-м предост-но право списания в 1-ый год эксплуат в виде аморт отчисл до 50 % первонач ст-ти ОФ с СПИ выше 3 лет, так же производить ускор-ую амортизацию активной части произв-ых фондов.

По полностью с амортизированным ОФ - начисление аморт прекращ-ся с 1 числа месяца, следующего за последним месяцем, в котором ст-ть этих фондов была полностью перенесена на ст-ть продукции.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав