Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 22 Феноменология, герменевтика, структурализм

Читайте также:
  1. I. Пражский структурализм.
  2. II. Копенгагенский структурализм.
  3. III. Американский структурализм.
  4. Герменевтика, философская герменевтика
  5. Марксистский структурализм: отказ от экономического детерминизма и примат классовой борьбы.
  6. Проблема бытия в неклассической философии (философия жизни, феноменология, экзистенциализм)
  7. Развитие философии как методологии научного исследования в западной философии XX в. (неопозитивизм, феноменология, философская герменевтика).
  8. Социология науки во французском структурализме (М. Фуко).
  9. Структурализм

Вопрос 21 Общая характеристика философии экзистенциализма

Экзистенциализм (ф-ия сущ-ия: от лат. existentia – сущ-ие) – ф-ое учение, в центре к-ого находится проблема уникаль­ности, неповторимости чел-ого сущ-ия, проявляющегося в спо­собности чел-ка испытывать эмоциональные острейшие переживания.

Предметом экзистенциализма являются не фундаментальные принципы бытия, не универсальные законы осуществления природных и социальных про­цессов и даже не высочайшие ценности и идеалы общечел-кой морали, а уникальное бытие отдельного чел-ка, его экзистенция – непосредствен­ное переживание им самим своей собственной жизни, к-ая выступает для него наиважнейшей и наиболее близкой реальностью.

Как самостоятельное течение он возник в начале XXв/ в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс) и в России (Л.И. Шестов, Н.А. Бердяев), однако наибольшей популярности он достиг в послевоенной Франции (Ж.П.Сартр, Г.Марсель, А.Камю).

Для того чтобы пробудиться к подлинному сущ-ию, чел-к дол­жен оказаться в “пограничной” ситуации. Экзистенциалисты вкладывают в нее разное содержание: боязнь чел-ка не найти своего предназначения, ради к-ого можно пожертвовать жизнью (М. Хайдеггер), смертельную опасность (К. Ясперс), переживание беспочвенности своих ожиданий (Ж.-П.Сартр).

Все ф-ие системы рассматривали свободу как возвышенную и же­ланную цель. Экзистенциализм же видит в нем тяжкое бремя, к-ое должен нести чел-к, если он хочет оставаться личностью. Он может отказаться от своей свободы, перестать быть самим собой. Стать “как все”, но только ценой отказа от самого себя. Мир, в к-ый при этом погружается чел-к, – мир неподлинного бытия, мир, в к-ом чел-к отказывается от своего права самостоятельно принимать решения, а потому не несет никакой ответствен­ности.

Экзистенциализм оказал огромное влияние не только на ф-ию, но и на развитие лит-ры, искусства. Многие представители этого направления были крупными художниками и литераторами. В 60-х годах экзистенциализм выступал теоретической основой массовых молодежных движений в Европе. В настоящее время он как ф-ая концепция в значительной мере утра­тил популярность, но многие его идеи вошли в духовное содержание европей­ской культуры.

 

Вопрос 22 Феноменология, герменевтика, структурализм

Фе­номенология понимается, прежде всего, как метод, основанный на интуитив­ном усмотрении сути вещей (вернуться “к самим вещам”), через очищение сознания от эмпирических деталей и словесных наслоений. Основатель фено­менологии Э. Гуссерль. Уже в ранних работах он пытается выявить очевидные основания научного позна­ния (математики). Феноменология оказала и оказывает значительное влияние на развитие ме­тодологии социальных и гуманитарных наук в XX веке. Непосредственный импульс она дала экзистенциализму.

Герменевтика (искусство истолкования) как практика и теория истолкова­ния историко-культурных текстов возникла в эпоху Возрождения. Разработка герменевтики как методологии истолкования духовной жизни личности и об­щественно-культурных явлений на основе непосредственного постижения их в жизненной целостности была начата в 20-е годы XXв.

Герменевтика превращается из методологии истолкования в его онтологию. “Жизненный мир” понимается как бытие-интерпретация, к-ое явл-ся не только интерпретацией исторического, но и совершением самого бытия.

Исходным пунктом ф-ой герменевтики явл-ся онтологический хар-р герменевтического круга: для понимания целого необходимо понять его отдельные части, но для понимания отдельных частей нужно иметь представление о содержании целого. Задача герменевтики состоит не в выходе из круга, а в том, чтобы войти в него.

Самое влиятельное течение во Франции – экзистенциализм – потеснил структурализм, но вряд ли можно говорить о нём, как о новом ф-ом течении. В работах структуралистов нет теории бытия, нет в них и сис­тематически изложенной теории познания, учения об истине и т.д. Структурализмом наз-ют метод, исследовательское направление, возникшее в гуманитарных науках.

Осн. идеи структуралистской методологии изложил К.Леви-Стросс. Их можно представить след. образом.

• Изучая явления культуры, следует обращать преимущественное внима­ние не на их элементы, а на их структуры.

• Исследуя культурный феномен, следует гл. обр. изучать их син­хронно, т.е. их совпадение во времени, одновременности.

• Приоритет в исследовании принадлежит структурам, а не субъектам.

В конце 60-х годов намечается поворот от классического структурализма, с акцентом на объективные нейтральные структуры, к анализу всего того, что лежит вне структуры, что относится к изнанке.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав