Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 26

XX столетие одно из самых кризисных: две мировые войны; установление тоталитарных режимов и т.д

основные направления:

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
задачу философии в анализе языка с целью прояснения содержания проблем, традиционно считавшихся философскими. Предполагается, что анализ должен заменить нечеткое выражение проблемы в языке такой формулировкой, которая демонстрировала бы действительную суть проблемы. В этом случае проблема может оказаться либо неверно поставленной, “псевдопроблемой”, либо связанной с употреблением тех или иных языковых форм, либо, наконец, не иметь отношения к философии и решаться средствами частных наук. Отрицая мировоззренческий характер философского знания, А. ф. выразила тенденции позитивизма в совр. зап. философии. Для большинства сторонников А. ф. характерно перенесение, центра тяжести на конкретные формы и средства анализа языка. Здесь можно выделить два осн. подхода: 1) конструирование искусственных “модельных” языков с четко фиксированной логической структурой (логический эмпиризм, неопрагматизм, ряд “независимых” аналитиков). Эти исследования опирались на совр. формальную логику; 2) исследование исторически данных естественных языков с целью выявления оттенков и особенностей употребления языковых выражений, к-рое способствовало бы, по мнению сторонников А. ф., лучшему уяснению философских проблем (лингвистическая философия). А. ф. либо сводит философию к метафилософии, т. е. к анализу форм и способов выражения в языке философской проблематики, либо вообще подменяет философию логическими или лингвистическими исследованиями. В настоящее время влияние А. ф. значительно упало и ограничивается, в основном, университетской философией в Великобритании.
2. ПСИХОАНАЛИЗ— общая теория и метод лечения нервных и психических заболеваний, предложенные Фрейдом, одна из теоретических основ фрейдизма. Осн. Положения:
господствующее над психикой бессознательное задерживается в глубинах психики “цензурой” — психической инстанцией, образованной под влиянием системы общественных запретов. В особых, “конфликтных” случаях бессознательные влечения “обманывают” цензуру и предстают перед сознанием под видом сновидений, оговорок, описок, невротических симптомов. Т. к. психическое не сводится к телесному, то и исследовать психику нужно особыми методами. В качестве таких методов вводится “метод свободных ассоциаций”, метод толкования сновидений.
Фрейд выделяет два основных инстинкта: либидо, включая сюда главным образом инстинкт продолжения жизни и стремление к сексуальному удовлетворению, и мортидо -стремления к смерти, агрессии и разрушению. Фрейд выделяет в структуре личности: Ид (Оно), Эго (Я) и Супер-Эго (Сверх-Я). Первая (нижняя) часть этой структуры - Ид - почти полностью бессознательная. Она состоит как из тех инстинктов и побуждений. Вторая (средняя) часть структуры личности - Эго - занимает промежуточное положение между полностью бессознательным и сверхсознательным, то есть, с одной стороны, следует бессознательным инстинктам и побуждениям, а с другой стороны - подчиняет эти побуждения требованиям реальности. Эго (Я) - центральная часть личности как биологического и одновременно социального существа, контролирует и направляет произвольное поведение человека, примиряя биологические инстинкты и социальные требования. Третья (высшая) часть структуры личности - Супер-Эго (Сверх- Я) содержит морально-этические эталоны, позволяющие Эго (Я) оценивать свои поступки и намерения с точки зрения, «что такое хорошо и что такое плохо»
3.ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — основанное Гуссерлем. Критикует науку. Возрашается к эксперименту Декарта, что бы добится чистой мысли о предмете. Для этого предлогает 3 супени редукции:
1)забыть все что заешь о предмете
2)забыть то что связывает с предметом
3)описать предмет как будто видишь его в первые
Вывод:очистить сознание до конца нельзя
4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (философия существования) —Возникла в 20-30 годах 20 века в условиях тоталитарных режимов и мировых войн. В отличие от любых предметов которые имеют функцию,человек непредсказуем. Еще Ницще сказал что бог умер, поэтому мы не знаем, что мы, что будет после смерти, поэтому чел обречен на свободу.
Главная задаа философи не в определения человека,а в попытке описать состояние человеческого бытия. Свобода заключается в выборе и ответствености за свой выбор.
Демократия плохо.Масса допускается к власти и начинает диктовать свои идеалы, поэтому идет деградация общества.
5. Постмодернизм представляет собой относительно недавнее явление: его возраст составляет около четверти века. Он является прежде всего культурой постиндустриального, информационного общества. В целом постмодернизм предстает сегодня как особое духовное состояние и умонастроение, как образ жизни и культура и даже как некая эпоха, которая пока еще только начинается и которая, видимо, станет переходной.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав