Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8. Философия и личность Сократа. Сократовская диалектика и критика софистов.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. quot;Философия права".
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  8. А. Классическая немецкая философия
  9. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  10. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама

Этика и педагогика Сократа

Сократ древнегреческий мудрец, философ-педагог родился в Афинах в 470 г. и умер в 399г. до н.э., казненный по обвинению в богохульстве, неверии и непочитании местных богов. Сократ был сыном скульптора и повитухи. Сократ, не оставил знач-ых Фил-ких произведений. Свои мысли Сократ не записывал, полагая, что это ослабляет память. А своих учеников (Платона и Ксенофонта (Воспоминания о Сократе, Защита Сократа на суде, Пир, Домострой), комедия Аристофана «Облака», и лишь в ничтожной доле в сочинениях Аристотеля). приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа. Его учение знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением добродетели и знания он направил внимание философов на безусловное значение человеческой личности. Сократ сконцентрировался на проблематики человека. Человек – это его душа. А под «душой» Сократ понимает наш разум, мыслящую активность и нравственно ориентированное поведение. Душа для Сократа – это «я сознающее», т.е. совесть, интеллектуальная и моральная личность. Если сущность человека – это его душа, то в особой заботе нуждалось не столько его тело, сколько душа, и высшая задача воспитателя – научить людей взращивать души. Сократ в определенном смысле совершил переворот в традиционной системе ценностей. Истинные ценности не те, которые связаны с чем-то внешним (как-то: богатство, сила, слава), еще мене с телесными (жизнь, физическое здоровье, красота, мощь), но лишь сокровища души главные ценности, которые вместе составляют «познание».

Наиболее замечательным появлением превосходства разума Сократ называет самообладание, т.е. в состояниях радости, печали человек должен обладать над собой. Самообладание – это власть рациональности над витальностью, разумного начала над животным.

Среди главных пунктов обвинения Сократу был обвинен в умысле введения новых духов и новых божественных существ. Сократ же говорил, что часто при разных обстоятельствах он слышал голос, знакомый с детства, божественный и демонический, который запрещал ему делать то, что он уже почти готов был сделать. Демон Сократа – это стало быть божественный голос, который запрещал определенные вещи, из чего можно заключить, что речь идет о некой привилегии, которая спасает в случае опасности, предохраняет от негативного опыта.

Софисты-Фил-кая школа в Древней Греции, существовавшая в V- IV вв. до н. э. ("софисты"-мудрецы, учителя мудрости)- сознательное применение в споре неправильных доводов-софизмов-уловок замаскированных внешней правильностью.("То, что ты не потерял, ты имеешь; ты не потерял рога; значит, ты их имеешь").

Используя метод диалектических споров, Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а Сократ сделал её своей возлюбленной. Несмотря на то, что его взгляды во многом не разделяли другие представители софизма, все же Сократа можно считать основоположником философии софизма, так как именно его представления наиболее полно отражали суть данного учения. Основной метод, выработанный и применяемый Сократом, - "майевтика"- метод извлекать скрытое в чел-е знание при помощи искусных наводящих вопросов. Свои приёмы исследования Сократ сравнивал с «искусством повивальной бабки» (майевтика); его метод вопросов, предполагающих критическое отношение к догматическим утверждениям, получил название «сократовской иронии».

Сократ был сторонником этического реализма, согласно кот-му.• любое знание есть добро;• любое зло, порок совершается от незнания.

Сократ•способствовал распространению знаний, просвещению граждан;• искал ответы на извечные проблемы чел-ва-добра и зла, любви, чести;

• ввел диалогический метод нахождения истины-путем ее доказательства в свободном споре;• воспитал много уч-ков, продолжателей своего дела (например, Платона), стоял у истоков "сократических школ".

К "сократическим школ" относятся:• Академия Платона;• школа киников;• киренская школа;• лигарская школа;• элидо-эритрийская школа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав