Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа статистического наблюдения.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  6. Болезнь – как программа
  7. В. Вундт, программа развития психологии.
  8. Ветвление в программах.
  9. ВИДЫ И ФОРМЫ СВЯЗЕЙ, ИЗУЧАЕМЫХ В СТАТИСТИКЕ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗИ В ТОРГОВЛЕ.
  10. Виды статистического наблюдения

Программа статистического наблюдения - это перечень, система при­знаков и вопросов, на основе которых осуществляется изучение данного явления. От того, насколько хорошо разработана программа наблюдения, во многом зависит качество собранного материала, его ценность. Конкретное содержание программы зависит от многих факторов, - от объекта наблюдения, от целей и задач исследования, от полноты охвата единиц совокупности и т.д.

Статистическая теория и практика выработала ряд принципов и требова­ний правильного построения программы статистического наблюдения. Основ­ные из них следующие:

1. Разрабатывать программу наблюдения следует лишь на основе предвари­тельного определения исходных теоретических позиций исследователя в от­ношении изучаемого явления.

В современной науке типичной является ситуация, когда в отношении одно­го и того же явления высказано несколько подходов, теорий, концепций: Например, по проблеме причин преступности, личности преступника. По­этому невозможно построить программу наблюдения без четкого определе­ния и выбора наиболее научно обоснованной, с точки зрения исследователя, концепции. Иначе программа исследования обречена на поверхностность и не научность.

2. Необходимо выбирать наиболее существенные признаки, характеризующие
изучаемое явление.

Если наблюдаемое явление относится к достаточно изученным, то перечень его наиболее существенных признаков, как правило, хорошо известен и но­сит четко сформулированный характер.

Если же явление слабо изучено и смысл исследования заключается в выяв­лении его существа (и самих существенных признаков), то программа на­блюдения является лишь приблизительной, поисковой.

3. При отборе признаков для наблюдения следует исходить из необходимости рассмотрения признаков и явлений в их взаимосвязи и взаимной обуслов­ленности.

4. Программа статистического наблюдения должна разрабатываться с таким расчетом, чтобы была обеспечена возможность получения максимально дос­товерной и полной информации. Это означает, что в программу заведомо не должны включаться признаки, по которым невозможно получение достовер­ной информации или имеются серьезные основания сомневаться в такой возможности. В случае необходимости проблема достоверности должна обеспечиваться специальным набором приемов и способов ее обеспечения:
разработкой системы взаимопроверяемых признаков и вопросов, использо­ванием информации по аналогичным регионам или исследованиям, эксперт­ных оценок, тщательным изучением относящейся к теме документации и т.п. Необходимо тщательно продумывать последовательность постановки во­просов и возможность их взаимопроверяемости, имея в виду, что это в зна­чительной степени упрощает возможность логического контроля получае­мой информации.

5. Важна простота, точность и. однозначность избранных текстологических формулировок вопросов и признаков, гарантирующих их однообразное тол­кование и понимание всеми участниками исследования.

6. Необходимо обеспечить сравнимость полученной информации с данными статистических исследований предшествующих периодов, а возможно и па­раллельных исследований. Это не значит, что программы должны быть идентичными, но предполагается, что в них существует хотя бы несколько идентичных признаков или вопросов.

7. Успешному построению программы наблюдения способствует также опре­деление объекта наблюдения, единицы наблюдения, а равно четкое установ­ление цели и задачи статистического исследования.

Программа статистического наблюдения нередко создается в несколько этапов: подготовка варианта программы; апробирование его на небольшом мас­сиве; учет выявленных недостатков; разработка второго варианта программы; возможно новое апробирование и т.д.

Программа статистического наблюдения всегда представляет единый до­кумент или, иначе говоря, статистический формуляр.

Статистические формуляры — это бланки определенных форм учета и отчетности. В условиях машинной обработки результатов наблюдения носите­лями информации служат технические средства: перфокарты, перфоленты, магнитные диски (ленты, карты) и др.

Различают два вида носителей информации: индивидуальные и списоч­ные формуляры.

Индивидуальный формуляр содержит сведения об одной единице сово­купности (например, единая статистическая карточка на выявленное преступ­ление (Ф. № 1).

В списочном формуляре содержатся данные по нескольким единицам совокупности. Например, при переписи населения члены каждой семьи запи­сываются в один переписной лист. Списочная форма носителя информации более удобна для машинной обработки, при которой с меньшими затратами про изводятся такие трудоемкие операции, как шифровка, перфорация и др.

Индивидуальные формуляры легче обрабатывать вручную. К статистическим формулярам составляется инструкция.

Инструкцией называется совокупность разъяснений и указаний главным образом по программе статистического наблюдения. 13 инструкции подроби разъясняются цели и задачи исследования, объект и единица статистического наблюдения, указываются способы проведения наблюдения, даются подробны указания к записям ответов на вопросы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав