Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение софистов.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Философия софистов охватывает нач.5в.- кон.4в до н.э. (399 г. до н. э. смерть Сократа).

Период деятельности софистов и Сократа- греческое Просвещение. Основным изменением в греческом мышлении, произошедшим при переходе от досократиков к софистам и Сократу является так называемый антропологический поворот. Его существо заключается в изменении фокуса философской рефлексии, если для досократиков основным предметом интереса выступал космос, то для софистов и Сократа таковым выступает человеческая жизнь, в этом отношении можно считать софистику шагом вперед по отношению к досократикам, так как у досократиков то обстоятельство, что любое сущее есть по отношению к человеческой позиции, предполагалось, но не становилось предметом рассмотрения. Принципом учения софистов, выражающим антропологический поворот в греческой философии явл. положение Протагора: “Человек - есть мера всех вещей, существующих, что они не существуют”

Это положение в формулах Платона (в рамках критики софистов) в диалоге «Тэатет»: “Что кому как покажется, так оно есть не самом деле” (для того, кому как кажется). Таким образом, мир для софистов- совокупность чел. мнений, а жизнь- борьба мнений. Мнение в свою очередь, базируются на чувственном восприятии.

Основные черты учения софистов:

- Антропологизм. то есть всякая истина является субъективно- релятивной, при чем субъект понимается как объект.

- Релятивизм(отношение)- учение об относительности истины в данном случае ситуативной относительности и позициональной.

- Декаданство(декаденство) понимание всех истин как данных чувственно.

Софисты: Пратагор, Горгий, Гиппий, Продик.

Осн. предпосылками появления софистики явл:

· разложение досократической философии и в частности появление эклектических школ и эклектика- соединение составных частей различных учений без относительно к совместимости их принципов.

· полисная практика открытого состязательного судопроизводства и решение политических вопросов.

Основная задача софистов- «превращение из слабейших в сильнейшие», поскольку более сильные мнения и определяют мир, в этой связи софисты стали разрабатывать первые риторические теории и теорию аргументации. Соответственно меняется и проблемное поле греческой философии, если для досократиков основными вопросами были вопросы о структуре космоса, о первоначале и о происхождении космоса из начал, то для софистов это вопросы о человеческой жизни: Что такое искусство? Что такое достойная жизнь? Что такое познание? При чем эти вопросы задавались не в общей форме, а в ситуативной. Что такое искусство художника? в отличии от военноначальника? Что такое правление(политическое) в отличии от домоправления(отцы и дети)? НЕТ ОБЩЕГО ПОНЯТИЯ!

Согласно учению Горгея: “Ничего не существует, а если и существует, то не познаваемое, а если и познаваемое, то не выразимо и непередаваемо другому.” Мысли нельзя выразить звуками.

Софисты стали известны своими рассуждениями - софизмами, то есть умозаключениями, в которых намеренно нарушали законы логики; правда в это время никакой логики еще не было.

В качестве основного критика софистов выступил Сократ. Он поставил своей задачей, прояснение сущности таких явлений как красота, добродетель, справедливость и искусство. таким образом, Сократ проводит в области человеческой жизни то же различие, которое Парменид провел в отношении космоса, а именно различение знания и мнения.

В ходе полемики Сократа с софистами были выработаны особые методы приведения в философские затруднения (по Мамардашвили постановки в горизонт вопроса)

- Майевтика искусство повивальной бабки

- Ирония

Майевтика- искусство задавать вопросы собеседнику, при котором осуществляется воспомоществование рождению мысли.

Ирония- согласно собственному выражению Сократа “Я знаю, что ничего не знаю”, однако в его дискуссиях с людьми знающими оказывается, оказывается, что они знают еще меньше.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав