Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  7. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  8. PR и проблемы управления общественным мнением.
  9. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Аксиология – наука о ценностях. 19-20 в. Один из основателей – Макс Шелер.

Ценность – это свойство предмета или явления иметь значение для людей в культурном, общественном и личностном отношениях. То есть не сам предмет, а его значение для человека.

Ценности классифицируются: по содержанию деятельности (производств., бытовые, проф.), по широте их содержания (индивидуальные, групповые, общечеловеческие), по сферам общественной жизни (мат.-эконом., соц-политич. и духовные), по значимости для человека и человечества (высшие и низшие).

Совокупность ценностных ориентаций имеет фундаментальное значение в жизнедеятельности личности.

Ценности могут различаться в зависим. от типа цивил-й на вост., зап. и евразийские.

Ценности выражают важные функции в обществе, социализируют индивида. Это предметная форма существования социальных отношений.

Оценка – определение субъектом социальной значимости явлений для его жизни и деятельности (критерии – полезность, приятность…, то есть это эмоциональный акт)

Проблема аксиологии – является ли ценность атрибутом некоторой вещи, то есть нечто объективное, или ценность – результат оценивания вещи, продиктованного потребностями личности (целиком субъективна). При этом ценности не сводятся ни к объективной реальности, ни к области произвольных субъективных определений.

Другой вопрос аксиологии – каковы основания оценки индивида. Система оценки вырастает из потребностей, ценностные ориентации личности изменчивы, как и потребности. В оценочных суждениях выражается культура человека, его способность адекватного понимания и эмоционального переживания.

 

Ценность совмещает в себе изменчивость и устойчивость, объективность и субъективность, абсолютность и относительность. Она не сущесвуте вне оценки.

Ценности относительны, так как могут меняться (напр. от изменения потребностей и интересов людей), но и абсолютны, устойчивы, сохраняют свое значение (жизнь, благо и т.п.).

Ценность – это единство объективного и субъективного.

Ценность объективна в том смысле, что объективны свойства предмета или процесса, которые имеют значение для человека, но при этом от него не зависят. Эти свойства зависят от самого прдмета или процесса.

Субъективность ценности – ценность существует лишь как процесс или результат оценки, т.е. субъективного человеческого действия. Вне человека ценность лишена смысла, т.е. она субъективна. (Анисимов: т. воздуха 40 гр. – объективная хар-ка, «жарко» - субъективная оценка, а «тепло» - ценность).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав