Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы познаваемости мира. Агностицизм.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Значение философии в переходные и нестабильные периоды развития общества.

Его диктовать не надо

6. Материализм и идеализм – основные направления в философии.

В решение философских проблем, касающихся развития мира, его познания преобладает материалистические или идеалистические подходы. М и И – 2 типа основных и наиболее широких направления х. Они различны потому, как они решают вопрос об отношении бытия и мышления материи и сознания, природы и духа. Материализм исходит из признака первичного бытия, материи и природы по отношению к созданию духу и мышлению. Материя – бытие природы – лежит в основе всех вещей и явлений в том числе и сознании. Сознание вторично, т.е. производно от материи от человеческого бытия. И за первичное признает сознание, мышление, дух; тем самым признает что они лежат в основе всего существующего. Объективное – значит независим от человеческогого сознания. Субъективный Идеализм – указывает на сознание самого чел-ка при этом он исходит из того, что мир есть комплекс ощущений чел-ка Материализм и Идеализм это не только различные мировоззрения, но и различные способы мышления – материалистическое и идеалистическое. Использование 1-го способа мышления называется монизмом. Исходящие из определяющей роли материал или духовного начала в развитии мира и чел-ка. Противоположное монизму – дуалистический способ мышления. Исход их того, что материя и духовность – это 2 развнозначных начала в развитии мира и деятельности чел-ка.

Проблемы познаваемости мира. Агностицизм.

Философ. вопрос отражает познаваемости мира и различные процессы (физические и биологич). Научные философы всегда отвечают на этот вопрос положительно. Открывается сущность многих явлений и законы их развития, которые затем используются в интересах людей. Но существует и другой подход, согласно которому человеческаяская возможность познания либо ограничена, либо = 0. Немецкие фил. 18 в. Иммануил Кант: «человек в состоянии познать лишь окружающий его мир явлений» Т.е. познают в ходе своих опытов. На мировозрение явлений лишь внешняя сторона действительна. Сущность явлений, т.е. их внутренняя сторона по Канту впринципе непознаваема. Она – некая «вещь в себе». И она никогда не откроет, т.е.не станет вещью для нас. Мы можем придерживаться лишь определенной веры. Кант писал: «мне пришлось ограничить знания, чтобы освободить место вере» Этот его подход – агностицизм. Это учение о непознаваемости мира. Вопросы о познаваемости мира мучает людей до сих пор. Он звучит приблезит. так: Опираться ли людям в своей деятельности на науку или на веру?

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав