Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европейская рационалистическая философия XVII века (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. R Лейбниц
  5. Ақын-жыраулар философиясы
  6. А. Классическая немецкая философия
  7. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  8. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  9. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  10. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.

Мыслителей XVIIв интересовала проблема определения источника чел-их знаний, познавательной роли чувственных и рациональных форм знания. Расхождения в оценке роли этих форм познания породили основные направления новоевропейской ф-ии: рационализм и эмпиризм. Рационализм - противоположное эмпиризму направление, подчерки­вающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании

Рационализм: 1) связан с реализмом; 2) признает врожденные идеи, как основу истинно­го познания; 3) категория "субстанции" - одна из основных; 4) развивает теорию дедукции.

Во Франции разработкой универсального метода познания занимался Р.Декарт (1596-1650). Занимаясь проблемой разработки нового метода познания, Декарт проти­вопоставляет его схоластической логике. Новый метод - это метод и ф-ии, и науки. Построение своей ф-ой системы Декарт начал с сомнения в ис­тинности всех знаний, к-ми располагает чел-во. Сомнению под­вергаются предубеждения, данные чувственного опыта. Декарт полагает, что природа чел-ого духа более наглядна, чем тело(" я мыс­лю, следовательно, существую"). Как самоочевидное оно не подвержено со­мнению и становится интуитивной основой всей его рационалистической ф-ии. Познание не зависит от чувственного опыта, зна­ние дедуктивно выводится из ряда базисных интуиции и аксиом; среди них -"врожденные идеи".

Ф-ия Декарта и его научные идеи оказали влияние на голландского мыслителя Бенедикта (Баруха) Спинозу (1632-1677), в основе ф-ии к-ого лежит учение о единой субстанции. Он утверждает, что есть только одна субстанция - Бог, понимаемый как приро­да. Единая субстанция обладает бесчисленным множеством атрибутов, т.е. неотъемлемых свойств, из к-ых известны два - "мышление" и "протяжен­ность". Учение Спинозы об атрибутах направлено против дуализма Декарта, согласно к-му протяженность и мышление образует 2субстанции. При­дание Богу атрибута протяженности вело к отождествлению Бога и природы.

Нем.ученый Готфрид Лейбниц (1646-1716) развил плю­ралистическую концепцию объективного идеализма. В его основной работе "Новые опыты о чел-ом разуме" дается развернутая критика системы эмпиризма Локка и обосновывается теория "врожденных идей". Лейбниц стро­ит свою ф-ию рационально-дедуктивным методом. Лейбниц подвергает критике недостатки сформировавшейся механисти­ческой картины мира и стре­мится синтезировать уже сложившийся естественнонаучный метод с элемен­тами традиционной ф-ой методологии.

16Философия французского Просвещения.

В XVIIIв. ф-ия развивается под влиянием идей Просвещения, наиболее радикальным и значительным было Просвещение во Франции, дав­шее ряд выдающихся ф-фов. На становление французского Просвеще­ния большое воздействие оказали ф-ия Декарта и Локка.

Во французском Просвещении выделяют 2осн. группы: "старших" просветителей (Монтескье, Вольтер, также Кондильяк) и "млад­ших" (Ламетри, Дидро, Гельвеции, Гольбах).

"Старшие" просветители заложили основы критики абсолютизма и церк­ви, стимулировали поиск нового мир-ия. Ш.-Л. Монтескье (1689-1755) в "Персидских письмах" критиковал абсолютизм и суеверия, исходил из су­ществования объективной закономерности в природе. Франсуа Вольтер (1694-1778) исследовал историю как объективный про­цесс, критиковал церковь и выступал за веротерпимость.

Крупнейшим материалистом явл-ся Поль Гольбах (1723-1789), изложивший в работе "Система природы" (1770) свое миропонимание, представлявшее систему материалистического субстанциализма. Материя-природа есть единственная основа. Многообразие при­роды, форм движения явл-ся источником самодвижения материи. Формы материи различаются организацией.

Жан Жак Руссо (1712—1778) — один из самых выдающихся» мыслителей эпохи Просвещения. Своим страстным стремлением к изменению соц. порядка, борьбой за научное мышление, всей своей разносторонней лит-ой деят-тью он, как и Вольтер, способствовал приближению революции во Франции.Руссо, в отличие от Т. Гоббса, утверждал, что в «естественном состоянии» не только не было «войны всех против всех», но в от­ношениях между людьми господствовали дружба и гармония. Руссо различал 2вида нер-ва: физическое, проистекающее из разницы в возрасте, здоровье, да­ровании и т.п., и политическое, выражающееся в различных привилегиях.

Ф-ия Просвещения оставила ряд проблем нерешенными. Требовал­ся иной подход — диал-кий. Классический рационализм как вера в воз­можность полного познания мира и чел-ка с помощью разума стал основой развития науки, европейского стиля мышления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав