Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные черты русской философии XIX века

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

К началу XIXв усваиваются основные идеи западной ф-ии, оформляется ряд областей ф-ого знания. В то же время процесс становления оригинальной русской ф-ии еще не завершился. Решающую роль здесь сыграла нем.класс. ф-ия, прежде всего учение Шеллинга, позднее - Гегеля, проникавшие в Россию в 1ые десятилетия XIXв. Именно философия Шеллинга явилась одной из со­ставных частей творческого синтеза, в результате к-ого начинается новый период в истории отеч/ ф-ии.

Этот период связан с оформлением 1ых ф-их течений в Рос­сии: западников и славянофилов.

Непосредственным поводом к полемике и оформлению направлений ста­ли "Ф-ие письма" П.Я. Чаадаева (1793-1856), в к-ых постав­лен? о месте России в истории. Чаадаев - религиозный мыслитель, счи­тавший, что история направляется Божественным провидением. Руководящая роль католической церкви соответствует провидению, Зап.Европа дос­тигла больших успехов в осуществлении христианских начал.

Проблема места России в истории находится также в центре внимания сла­вянофилов (И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина).

И.В. Киреевский (1806 - 1856) Особое вни­мание он уделяет?у об отличии дух. культуры ("просвещения") России от Запада. Киреевский отмечает следующие различия: культура Запа­да унаследовала от Рима индивидуализм и рационализм, отсюда преоблада­ние там эгоизма и рассудочного познания.

Односторонний хар-р западной культуры критиковал также А.С. Хо­мяков (1804 - 1860). Соединяя пра­вославие и ф-ию, Хомяков пришел к мысли, что истинное познание недоступно отдельному рассудку, оторвавшемуся от веры и церкви. Такое зна­ние ущербно и неполно.

Крупнейший ф-ф революционно-демократического направления -А.И. Герцен (1812 - 1870). В "Письмах об изучении природы" он 1ым в отеч.ф-ии применил диал-ку Гегеля к толкованию приро­ды. Позднее он отошел от учения Гегеля. Постепенно нарастает его скепти­цизм. Разочаровавшись в цивилизации Запада после революции 1848г, Герцен начал сомневаться в разумности истории, подчеркивал алогизм исто­р-ого процесса, роль случайности и личности в истории. Одновременно усилился его интерес к специфике национального пути развития России, к роли общины в переходе к социализму.

Н.Г. Чернышевский (1828 - 1889) стремился сформировать целостное материалистическое понимание природы и об-ва. Основываясь на учении Фейербаха, Чернышевский разрабатывал антропологический принцип в ф-ии, соединял его с материализмом в естествознании.

В центре размышлений Ф.М. Достоевского (1821 -1881) находится чел-к, его противоречивая сущность. Бытие чел-ка - это, прежде всего, нравственное бытие личности, бытие выбора между добром и злом. Подлинная свобода связана с Богом, со слиянием с ним через любовь ("Будешь любить всякую вещь и тайну постиг­нешь в вещах"). Отказ от свободы в пользу "хлеба" порождает рабство и пус­тоту.

Л.Н. Толстой (1828 -1910) выступает как критик культуры, призывает к "опрощению". В своей "Исповеди" он описывает духовный кризис, охватив­шее его чувство бессмысленности жизни.

 

29Философия «всеединства» Вл. Соловьева

философская мысль достигает во 2ой половине XIX - нач. XX в., когда появились предпосылки для обра­зования философских систем. Одна из первых и наиболее значительных сис­тем представлена ф-ей B.C. Соловьева.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 - 1900) - крупнейший русский фи­лософ, систематизировавший в своем учении результаты предшествующего развития отечественной ф-ии.

Соловьев возрождает ф-ию всеединства, к-рая уходит своими кор­нями в ф-ю досократиков, в древнегреческие культы. Это особый вид религиозной ф-и, в центре к-рой учение об Абсолюте как "всеедин­стве". Абсолют, в отличие от христианского Бога-Творца, является основой становления мира, связан с миром. Он порождает "другое" - мир, чтобы про­явить себя в нем. Но мир - это несовершенное бытие. Реальный мир возникает в ре­зультате утраты каждым отдельным существом непосредственной связи с Бо­гом. Изначальное единство нарушается. Оно проявляется только через чел-во, в к-ром сохраняется "вечная душа мира". Чел-во, таким образом, это богочеловечество.

Учение о богочеловечестве, об особой роли чел-ка - важная составная часть ф-и "всеединства". В ф-и Соловьева важную роль игра­ет понятие "душа мира", берущее начало в философии Платона и неоплато­низме. Мир, отпав от Бога, распался на множество враждующих элементов. Его спасает от разрушения "мировая душа", она "сущий субъект тварного бы­тия". Эта "душа", в силу своей связи с Богом, стремится восстановить утра­ченное единство. Вся эволюция мира - это стремление "души" преодолеть хаос и воссоединить мир, несовершенный и совершенный. Философ в ряде работ отождествляет "мировую душу" и "Софию", которая у него то "небес­ное существо", то " душа мира". Торжество Софии (Божественной премудро­сти) означает восстановление всеединства. Но понимание Софии у Соловьева мистично. Вместе с тем его учение о Софии открывает традицию софиологии в русской религиозной ф-и.Идея "всеединства" имеет свой гносеологический аспект. Соловьев разви­вает предложенную славянофилами концепцию "цельного знания", предпо­лагающую единство знания и веры.

Возрожденная Соловьевым философия всеединства имеет длительную ис­торическую традицию. Ее создавали некоторые средневековые философы, Н. Кузанский. Для отечественной философии всеединства характерны: сближе­ние Бога и Мира и тяготение к пантеизму, стремление соединить религию, науку и мораль в учении о Софии (софиология).

30Проблемы экзистенциальной философии в России: Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов.

В начале XX века в духовной культуре России происходит мировоззрен­ческий поворот- "религиозно-философское возрождение" (В. Зеньковский). От материализма к религиозному поиску обращаются такие крупные филосо­фы, как Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк. Возникают религиозно-философс­кие об-ва. Этот поворот в сознании части интеллигенции оформился в сборнике "Вехи".

Символом этой эпохи считается выдающийся русский философ Николай Александрович Бердяев (1874-1948), Он критически воспринял рево­люцию и в 1922 году был выслан из России. Отправной точкой его учения является чел-к. Н. Бердяев отчасти обо­жествляет чел-ка, рассматривая его как богоподобное существо. Основные темы его ф-и: свобо­да, творчество, личность. Свобода, согласно ф-и Бердяева, - основа бытия. Учение о вездеприсутствии несогворенной свободы - одна из ориги­нальных особенностей философии Бердяева.

Свобода является основой творчества, подлинное творчество свободно. Творчество - важнейшая религиозная задача чел-ка, его долг.

Важное место в творчестве Н. Бердяева занимают проблемы социальной ф-и, ф-и истории. Смысл истории философ видит в конечном торжестве "царства Божьего", но реальная история рассматривается им как история объективации, как " неудача духа", так как " в ней не образуется Цар­ство Божие". Основа истории - это свобода зла.

Обостренное внимание Бердяева к проблеме личности, свободы и нрав­ственного выбора позволяет рассматривать его как одного из первых предста­вителей экзистенциальной ф-и как в России, так и на Западе.С традицией экзистенциальной ф-и связано творчество Л.И. Шестова (1866-1938), обратившего особое внимание на трагизм человеческого бытия. Отмечая недостаточность рациональных, научных средств для позна­ния бытия чел-ка, он склоняется к иррационализму. Пожалуй, как никакой другой отечественный философ, Шестов выразил сомнение в возможностях рационального познания в разрешении этических проблем, называя себя "не­навистником разума". Не отрицая значения науки, он подчеркивал ее ограни­ченный характер, резко разделял разум и веру. Познание подлинного бытия возможно лишь сверхъес­тественным способом, через Откровение. Шестов — религиозный философ-мистик, но в силу своего скептицизма и экзистенциализма занимает особое место в отечественной ф-и.

31Философия космизма и ее основные направления: Н.Ф. Федоров, К.Д.

С ф-ей всеединства связана и значимая для отечественной ф-и и науки традиция русского космизма. Русский космизм - особое миро­воззрение, получившее развитие в XIX - XX в. Его признаками считают­ся: 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, чел-ка - в нераз­рывной связи с космосом 2) активно-эволюционистское понимание космо­са, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность чел-­ка, в связи с чем предполагается преображение человека? 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса? 4) признание необходимости соедине­ния усилий людей, единства ("соборности") чел-ва. В идеологии кос­мизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, осво­ения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечествен­ном космизме выделяют религиозно-философский космизм (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучный (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).

Один из наиболее ярких представителей религиозного течения в космиз­ме Н.Ф. Федоров (1829-1903). В работе "Ф-я общего дела " он пред­ставил оригинальную религиозную утопию. Мыслитель подчеркивает, что " чел-во призвано быть орудием Божьим в спасении мира ". В окружаю­щей нас Вселенной преобладают хаос и вражда, ведущие к разрушению. Федоров в основу всей своей системы поставил идею "всеобщего спасения". Своеобразие мысли Федорова заключается в его непримиримом отношении к смерти, необходимости ее активного преодоления. В его известном труде "Философия общего дела" звучит призыв к "действию", а не пассивному созерцанию мира и выражена вера в то, что разум и сознание человека могут сами по себе осуществить эту задачу.Учение К.Э. Циолковского (1857-1935) относится к естественнонаучно­му направлению, несмотря на его фантастические эл-ты. Мыслитель рас­сматривает космос как живое, одухотворенное целое ("панпсихизм"), насе­ленное высокоразвитыми живыми существами. Мир и человек находятся в процессе восходящего развития, разум чел-ка - орудие развития. Ученый обосновывает идею заселения человеком космоса, разрабатывает техничес­кие проекты. В 1903 году он представил теорию полета ракеты.Наиболее значительный представитель естественнонаучного направления в космизме - В.И Вернадский (1863-1945). Вернадский разработал теорию биосферы как совокупности живого вещества, покрывающего Землю. Введение понятия живого вещества дало естественнонаучную основу для изучению жизни, по­нимаемой им как космическое явление ("всюдность" жизни). Чел-к рассмат­ривается в единстве с биосферой, исследуется его эволюционно преобразую­щая деятельность.Идеи русского космизма особенно актуальны в эпоху эко­логического кризиса и поиска путей выхода из него.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав