Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия в советской и постсоветской России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. Ақын-жыраулар философиясы
  8. А. Классическая немецкая философия
  9. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  10. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.

С середины 90-х г. XIX в. определяющую роль в развитии отеч. марксизма играет В.И Ленин (1870-1924). Он занимался в основ­ном проблемами социальной теории и практики: разработал теорию импери­ализма как высшей стадии капитализма, теорию соц. револю­ции. Нек-ые философы-марк­систы стремились к реформированию марксизма, соединению его с нек-ыми новейшими ф-ими учениями ("эмпириомонизм" А. Богданова, богоискательство и богостроительство А. Луначарского). В своей работе Ле­нин подвергает критике попытки реформ марксизма, критикует эмпириокри­тицизм как субъективно-идеалистическую ф-ю, дает новое определе­ние материи: "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощуще­нии". В "Философских тетрадях " (1916) Ленин обращается к материалисти­ческому исследованию проблем диал-ки. Философские работы Ленина надолго определили основные черты советской ф-ии.Новый этап в истории отечественной философии начинается после ре­волюции 1917 года. Философия марксизма стала составной частью офици­альной идеологии. Представители других направлений либо эмигрирова­ли (С.Л. Франк, И. Лосский и др.), либо были репрессированы и погибли (П.А. Флоренский, Г. Шпет). В 1922 году из России был отправлен "философ­ский пароход", на котором были высланы десятки ведущих философов и дея­телей культуры: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, И.И. Лапшин, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский. Немалое число философов погибло в тюрьмах и ссылке. Среди них русский "Леонардо да Винчи" - Павел Флоренский. Оригинальная отечественная философия эмигрировала. В Советском Союзе в 20-30-е годы формировались официальные стандар­ты интерпретации философии диалектического и исторического материализма, процесс контролировался партией и государством. Некоторое ожив­ление философской мысли начинается с середины 50-х годов. В то же время в истории советской философии достойное место занимают яркие исследовате­ли: А.Ф. Лосев, В.Ф. Асмус, Э.В. Ильенков и др. С конца 80-х годов начинает­ся процесс возвращения эмигрантской части отечественной философии XX века, открывается возможность восстановления утраченного единства нацио­нальной культуры. Появились предпосылки для дальнейшего развития фило­софии, которая есть творческий поиск свободной личности

33Понятие «картина мира». Виды картин мира, их взаимосвязь.

"Картиной мира" (КМ) называется сложившаяся на конкретном этапе развития чел-ва совокупность представлений о структуре действитель­ности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством.

Картина мира формируется как в сознании отдельного чел-ка, так и в общ-ном сознании, что объясняет различные проекции мира в существующих картинах.

Различают религиозную (РКМ), научную (НКМ) и философскую (ФКМ) картины мира. Их принципиальные различия определяются двумя позиция­ми: 1) основной проблемой, решаемой каждой из указанных картин мира и 2) основными идеями, к-ые предлагают КМ для решения своей проблемы.

РКМ- Соотношение Бога и человека- Божественное творение мира и человека

ФКМ- Соотношение мира и человека- Различные идеи: - материализм - идеализм - дуализм, плюрализм - диалектика, синергетика - метафизика, эклектика, редукционизм, радика­лизм, механицизм и др.

 

НКМ- Синтез и обобщение разнородных, порой противоречивых частей знания в единое, логически непротиворечивое целое- Мир, как совокупность естественных процессов, развивается по своим, объ­ективным и специфиче­ским для каждого из этих

 

Исторически первыми складывались мифологически-религиозные карти­ны мира. В РКМ обобщен и синтезирован религиозный опыт чел-ва, в основе к-ого лежит представление о дуалистичности бытия:

• абсолютное, сверхъестественное, "само по себе" бытие, тождественное бытию Бога-Творца;

• сотворенное бытие, существование многообразия вещей и процессов, в том числе и человека. Под НКМ понимают целостную систему представлений об общих свой­ствах и закономерностях мира, которая возникает в результате обобщения и синтеза основных научных понятий и принципов, отражающих эти объектив­ные закономерности.

В НКМ следует различать общенаучную (ОНКМ) и частнонаучные (ЧНКМ) картины мира. В ОНКМ обобщаются и синтезируются научные знания, на­копленные всеми науками о природе, обществе, человеке и результатах его деятельности. Среди ЧНКМ называют физическую, химическую, космологи­ческую и космогоническую, биологическую, экологическую, информацион­ную, политическую, экономическую и т.д. и т.п. картины мира.

Главная особенность НКМ состоит в том, что она выстраивается на базе фундаментальных принципов, лежащих в основе той научной теории и в той области Предельно общую картину мира дает философия. Создаваемая в рамках онтологии ФКМ определяет основное содержание мировоззрения индивида, социальной группы, общества. Будучи рационально-теоретическим способом познания мира, философское мировоззрение носит абстрактный характер и отражает мир в предельно общих понятиях и категориях. Следовательно, ФКМ есть совокупность обобщенных, системноорганизованных и теоретически обоснованных представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав