Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема происхождения и сущности сознания в философии, многообразие концептуальных подходов.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  7. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  8. Аллергические пробы, их сущности, применение.
  9. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  10. Антропологический материализм Фейербаха и его концепция сущности религии

Сознание является одной из традиционных вечных философских загадок. Постоянное воспроизводство ее в истории культуры, ф-и и науки сви­детельствует не только о существовании теоретических и методических зат­руднений в ее решении, но и о непреходящем практическом интересе к сущ­ности этого феномена, механизму его развития и функционирования.

Традиционно считается, что заслуга целостной постановки проблемы со­знания, а точнее проблемы идеального, принадлежит Платону. До Платона такой проблемы не существовало. Носителем мыслей и чувств чел-ка счи­талась душа, которая сводилась к первооснове всего мира. Развивая идеи Сократа о прирожденности истинного знания душе до воплощения ее в чел-кое тело, Платон впервые выделяет идеальное как особую сущность, не совпадающую и противоположную чувственному, предметному, материаль­ному миру вещей.

1. Объективно-идеалистическая интерпретация сознания как сверхчело­веческой, надличностной, в конечном счете трансцендентальной идеи (мир идей у Платона; абсолютная идея у Гегеля) лежащей в основе всех форм земного бытия. Чел-кое сознание есть частица, продукт или инобытие мирового разума.

2. Субъективно-идеалистические системы рассматривают сознание чел-ка как самодостаточную сущность, содержащую картину самой себя и явля­ющейся субстанцией материального мира (Р.Декарт, Дж. Беркли).

3. Гилозоизм (овеществленная жизнь) утверждает, что вся материя мыс­лит, сознание является атрибутивным св-вом всего материального мира.

4. Вульгарный материализм как редукционистское отождествление созна­ния с вещественными образованиями в мозгу чел-ка. Сознание имеет чисто материальный характер, оно результат функционирования определенных час­тей или образований мозга.

5. Социологизация сознания. Сознание ставится в абсолютную зависимость от внешней, в том числе и социальной среды. У истоков этих идей стоит Дж. Локк и его последователи, французские материалисты XVIII в., считающие, что чел-к рождается с душой, сознанием, как чистый лист бумаги.

6. Диалектический материализм подходит к изучению сознания как слож­ному, внутренне противоречивому феномену единства материального и иде­ального, объективного и субъективного, биологического и социального.

• Сознание - идеальное явление, функция, особое св-во, продукт высо­коорганизованного материального субстрата — чел-кого мозга, мысля­щей материи.

• Сознание - идеальный образ, снимок, копия, отражение в мозгу субъекта материального объекта.

• Сознание обладает творческой активностью, проявляющейся в относи­тельной самостоятельности его функционирования и развития и обратном воз­действии на материальный мир.

• Сознание — продукт общественно-исторического развития, вне об-ва оно не возникает и не может существовать.

• Сознание как идеальное отражение материального мира не существует без языка как материальной формы своего выражения.

Все 6 рассмотренных концепций содержат в себе долю истины в по­нимании природы сознания, имеют своих сторонников, достоинства и огра­ниченности, отвечают на одни вопросы, но не дают ответов на другие и пото­му имеют равные права на существование в рамках ф-ого знания

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав