Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание в контексте теории отражения. Проблема идеальности сознания.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  9. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  10. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.

Сознание - итог длительного развития материальной действительности. Развитие такого св-ва материи как отражение. Отражение - всеобщее св- во материи, способность матер. явлений, процессов воспроизводить в своих св-вах особенности др. явл. в процессе взаимодействии с ними. Отражение в своем развити проходит ряд этапов:

1) Отражение в неживой природе

2) В живой

3) На соц. уровне.

Отражение в неживой природе - мех., физ., хим. изменения; это простое запечатление. Бывает до психологическое и психологическое. До психологическое - это раздражимость и чувствительность. Психологическое - ощущение восприятие и представления. Ощущение - это элементарная исходная клеточка психоотражения на основе которой возникают представления и восприятия. Ощущение - это отражение одного св-ва предмета с помощью одного органа чувств. В процессе эволюции у животных формируется нервная сис-ма и способность к инстинктивному поведению. В процессе дальнейшей эволюции появляется индивидуальное изменчивое поведение у высших животных, появл. навыки и индивид. опыт, появл. и восприятие. - это отражение совокупности св-в предмета с помощью всех органов чувств, возникновение целостного образа предмета. По мере увеличения головного мозга и усложнения его строения у животных появл. представление. - это отражение целостного образа предмета без непосредственного воздействия этого предмета на субъект отражения в данный момент времени. Представление наз. интеллектом животных или конкретно элементарным мышлением животных. Высшие животные проявляют ориентировочную реальной ситуации. Представление это предпосылка возникновения познания, как высшей формы отражения. Третья форма отражения - социальное отличие сознания от психики животных:

1) абстрактное мышление

2) целепологание

3) предвидение (предчувствие)

4) ценностные отношения

5) самосознание

6) практически-преобразовательная деятельность

Сознание - осмысленное знание. Важнейшим свойством индивидуального, да и общественного, сознания является идеальность. Идеальное — характерная черта, главнейший признак сознания, обусловленный социальной природой человека. Сложность существа и состава идеального, разнообразие его детерминирующих факторов, проявлений, функций в жизни и деятельности человека — все это (как и многое другое) обусловило трудности его познания, широкое разнообразие представлений философов о сущности идеального и его предназначении от различных точек зрения внутри той или иной философской школы до глубоко дивергированных направлений в рамках всей философии — материализма и идеализма (сам термин "идеализм" в своем генезисе восходит к "идее" и "идеальному").

 

41Сознание и язык. Самосознание и личность.

САМОСОЗНАНИЕ—выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценка своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов. У человека в процессе развития деятельности и сознания формулируется совокупность взгля­дов на себя как на индивидуального и социального субъекта.

Человек отдает себе отчет в том, что делает, думает, чувствует (поэтому он за все в ответе). Кроме того, в структуру самосознания можно включить:

1) самочувствие - это элементарное осознание своего тела и его вписанности в мир вещей и людей;

2) осознание себя в качестве члена сообщества, своей принадлежности к социальной группе и культуре;

3) самопознание, самооценку, самоконтроль. Самым высоким уровнем самосознания является пони­мание своего "Я" как индивидуального явления, своей неповторимости, уни­кальности. На этом уровне осознается возможность относительно свободных самостоятельных поступков и ответственности за них, необходимость само­контроля и самооценки.

ЛИЧНОСТЬ — человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений.

Основу Л. образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами развития являются не ее природные качества, а качества социально значимые — взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения (Мораль) и т. д. Л.— это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Л. представляет собой диалектическое единство общего (социально-типического), особенного (классового, национального и т. д.) и отдельного (индивидуального). Для Л. характерны осознание мотивов своего поведения, постоянная работа сознания и воли, направленная на самореализацию, раскрытие индивидуальных способностей. Комплекс своеобразных неповторимых качеств и действий, характерных для дайной Л., выражается в понятии ндивидуальность.Сознание чел-ка органически связано с языком как способом своего су­ществования. У животных существует первая сигнальная система, на основе которой у них формируются условные рефлексы. У чел-ка в дополнение к первой сигнальной системе складывается вторая сигнальная система - речь, язык, специфически чел-кая система связи, общения, передачи инфор­мации. В сравнении со звуковой и жестовой способностью животных переда­вать информацию отличительная особенность языка проявляется в том, что обработка знаков не наследу­ется, а приобретается в процессе социализации чел-ка. Как способ существования сознания речь находится с ним в сложной функциональной взаимо­связи. Они не существуют друг без друга: сознание отражает действитель­ность, а язык обозначает и выражает существенное в этом отражении. Язык влияет на стиль мышления, его манеру, приемы и способы.Язык более консервативен, чем сознание: одна и та же языковая оболочка, слово, понятие могут выражать разное содержание мысли. Совершенствуя свой язык, чел-к совершенствует и свое сознание, и, наоборот, пренебрежительно от­носясь к оперированию языковыми символами, используя ограниченный сло­варный запас, мы консервируем мышление, ограничиваем его наличным ин­теллектом.Именно язык как способ существования сознания, как "непосредственная действительность мысли" характеризует особое качество сознания как высшей формы отраже­ния действительности, несводимой к досознательным ее формам.

Фун-ий языка:

1. Обозначающая. Своим содержанием слово всегда связано с предме­том.

2. Куммулятивная. Язык дает возможность "сокращенного", "уплотнен­ного" идеального воспроизведения действительности, а также хранения, передачи и практического использования заключенной в ней информации.

3. Коммуникативная. В этой фун-и язык выступает как средство об­щения людей.

4. Экспрессивная. Все, отражаемое в сознании чел-ка средствами язы­ка, в той или иной степени связано с его интересами и потребностями.

5. Интерактивная.. Эта фун-я связана с тем, что при помощи языка чел-к всегда обращается к себе или к другому чел-ку, и явно или неявно в его речи заключен вопрос, предложение, просьба, жалоба, распоряжение, уг­роза и т.п.

Важнейшие функции сознания. Все они взаимосвязаны и взаимно переплетаются.

1. фун­-я познания - верного, адекватного отражения действительности. Созна­ние позволяет чел-ку проникнуть в сущность предметов, процессов, явле­ний объективного мира, получить нужную информацию о них.

2. фун-я оценки получаемой информации. Чел-к не только получат дан­ные о внешнем мире, но и оценивает степень их адекватности и полноты, оценивает саму действительность с точки зрения своих потребностей и инте­ресов.

3. фун-я накопления знаний (аккумулятивную функцию). В сознании индивида накапливаются знания, по­лученные из непосредственного, личного опыта, а также добытые его совре­менниками или предшествующими поколениями людей.

4. фун-я постановки цели. Опережая ход собы­тий, человек строит модель "желаемого будущего" и определяет пути его дости­жения, то есть ставит цель и планирует свои действия.

5. конструктивно-твор­ческая фун-я, заключающейся в мысленном конструировании направле­ний и форм деятельности чел-ка в целях создания принципиально нового.

6. функция управления.

7. Т.к деятельность индивида как общественного существа требует общения личности с другими людьми, взаимного обмена мыслями и знаниями, то со­знание, преобразуя мысль в слово, осуществляет функцию связи (коммуника­тивную функцию).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав