Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтологическое учение Г.В.Ф.Гегеля

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Немецкая классическая философия является существенным и весомым этапом в развитии мировой философии, охватывающей напряженный, крайне яркий по собственным результатам, важный по влиянию на духовную историю человечества этап духовно-интеллектуального развития. Boнa представлена ​​совокупностью философских концепций Германии практически за сто лет, в том числе, такими оригинальными мыслителями, как Иммануил Кант (1724-1804), Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814), Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775-1854), Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 -1831), Андреас Фейербах (1804-1872).

Учение Г. В. Ф. Гегеля является высшим достижением немецкой классической философии. Оно характеризуется исключительной глубиной и широтой содержания, важностью и многогранностью поставленных проблем. В первый раз в гипотезы диалектики / Гегель сделал гипотезу развития противоречия и дальнейшего ответы в генерации Органическое слияние онтологического и гносеологического моментов в гегелевской диалектике сформулировано последовательнее и всесторонне, чем у Фихте и Шеллинга.

Исходным пунктом философской концепции Гегеля является тождество бытия и мышления. Эта тождественность, думает Гегель, является относительной, как и их взаемопротилежнисть, и в ней появляется раздвоение на противоположности, однако пока лишь в мысли на субъект мысли и в голову как содержательный объект. Мышления, с позиции Гегеля, является не только лишь субъективной человеческой деятельностью, но еще и независимой от человека объективной сущностью, первоосновой всего сущего. Мышление, говорит Гегель, отчуждает свое бытие в форме материи, природы, которая является "инобытием" данного объективно существующего мышления, или абсолютной идеи.

При этом Гегель рассматривает мышление (абсолютную идею) не как неподвижную, неизменную первосущность, а как процесс непрерывного развития знания, как процесс восхождения от низшего к высшему. Абсолютная идея является деятельной и активной, она мыслит и познает себя, проходя в этом развитии 3 периода: 1) до появления природы и человека, когда абсолютная идея располагается вне времени и пространства в стихии "чистого мышления" и выступает системой логических категорий и понятий, как система логики, 2) это духовное старт из самого себя порождает природу, которую Гегель называет "инобытием" абсолютной идеи, 3) III период развития абсолютной идеи - полный дух. На этом этапе абсолютная идея оставляет созданную природу и возвращается к самой себе, однако уже на основе людского мышления (самопознание идеи).

Эти 3 периода сформировались у Гегеля в самостоятельные составные части его философской системы: логику, философию природы и философию духа. Логика является важнейшей частью гегелевской системы, т.к. тождество бытия и мышления значит, что законы мышления, которые и исследует логика, являются действительными законами бытия. Логика, по заключению Гегеля, - учение о сущности всех вещей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав