Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема истины в философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. N3 Функции философии
  6. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

И́стина (введено Парменидом как противопоставление мнению) — отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. И может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом, И есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое как в религии и философии, так и в рамках научного познания. В философии понятие И совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости.

На протяжении всего развития философии предлагается целый ряд вариантов ответа на вопрос «Что такое И?». Аристотель предложил его решение: И – соответствие знания объекту, действительности.

Декарт предложил свое решение: важнейший признак истинного знания – ясность. Для Платона и Гегеля И выступает как согласие разума с самим собой, т.к. познание является, с их точки зрения, раскрытием духовной, разумной первоосновы мира.

Беркли, а позднее Мах и Авенариус, рассматривали И как результат совпадения восприятий большинства. Конвенциональная концепция И считает истинное знание (или его логические основания) результатом конвенции, соглашения. Наконец, отдельными гносеологами как И рассматривается знание, которое вписывается в ту или иную систему знаний (принцип когерентности, т.е. сводимости положений либо к определенным логическим установкам, либо к данным опыта). Позиция прагматизма: И состоит в полезности знания, его эффективности. Признание объективной И – краеугольный камень теории познания диалектического материализма. Признавая объективную И, диалектический материализм считает, что эта И познается не сразу, а постепенно. В каждый момент познание исторически ограничено, но границы эти постоянно раздвигаются успехами науки.

Существует ряд форм И: обыденная/житейская, научная, художественная и нравственная. В целом же форм И почти столько, сколько видов занятий. Особое место занимает научная И, характеризующаяся рядом специфических признаков: направленность на раскрытие сущности в отличие от обыденной И; системность, упорядоченность знания в ее рамках и обоснованность, доказательность знания.

Ключевой характеристикой И, ее главным признаком является объективность. Объективная И – такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Вопрос о соотношении И абсолютной и относительной выражает диалектику познания в его движении к И (от незнания к знанию, от знания менее полного к более полному).

Сам факт возможности для познания впадать в заблуждение в процессе поиска И требует отыскания инстанции, которая могла бы помочь определить, истинен некоторый результат познания или ложен. Иными словами: что является критерием И? Поиск такого надежного критерия идет в философии издавна. Рационалисты Декарт и Спиноза считали таким критерием ясность, но критерий этот субъективен, а потому ненадежен. Другой критерий: истинно то, что признается таковым большинством. Прагматический подход: истинно то, что полезно.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав