Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание. Его сущность и происхождение

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  10. Б) Сущность труда

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. В философии, С рассматривается как способность соотноситься, сознавать предмет (Гегель). При этом под «С» понимается не психическая способность тела (как в психологии), но фундаментальный способ, каким человек соотнесен со своим предметом и миром вообще. В трактовке С существуют различные точки зрения. Все зависит от того, как те или иные философы решают основной вопрос философии и, прежде всего, вопрос о природе мира. Объективный идеализм отрывает С от природы, материи и наделяет его сверхприродной сущностью (Платон, Гегель и др.). Некоторые субъективные идеалисты заявляли, что наш мозг не есть обиталище мышления (Авенариус). Материализм исходит из того, что С есть свойство материи. Однако само это свойство понималось по-разному. Гилозоизм (греч. hyle – материя, zoe – жизнь) считал, что С является свойством всей материи (Спиноза, Дидро и др.) Панпсихизм (греч. pan – все, psuche – душа) также признает всеобщую одушевленность природы (Циолковский). С точки зрения диалектического и современного материализма С — функция мозга, отражение внешнего мира.

Выделяют формы С: самосознание как С сознанием самого себя, рассудок как мыслящее С, то есть постигающее мир в понятиях (категориях рассудка), разум как самосознающий рассудок и дух как высшую форму С, включающую в себя все другие формы.

Философия пытается ответить на два основных вопроса о С: какова природа С и как С связано с физической реальностью, прежде всего с телом. Впервые проблема С в явной форме была сформулирована Декартом. После, С получило широкое освещение в новоевропейской философии, и в различных философских традициях (феноменология, аналитическая философия). Среди основных философских теорий С можно перечислить следующие: Дуализм – теория о том, что существует две разновидности субстанций: С и физические объекты (Декарт); Логический бихевиоризм — теория о том, что быть в психическом состоянии означает быть в бихевиоральном состоянии, то есть либо осуществлять некоторое поведение, либо иметь диспозицию к такому поведению (Гемпель и Райл); Идеализм — теория, согласно которой существуют только С. Объекты физического мира не существуют вне их восприятия (Беркли); в Материализме С – свойство мозга (Энгельс); Функционализм — теория, согласно которой находиться в психическом состоянии значит находиться в функциональном состоянии, то есть выполнять некоторую определённую функцию (Патнема и Деннета); Двухаспектная теория — теория о том, что психическое и физическое суть два свойства некоторой лежащей в основе вещей реальности, которая, по сути, не является ни психической, ни физической (Спиноза); Феноменология представляет собой попытку беспредпосылочного описания содержания опыта без каких-либо утверждений относительно реальности этого содержания (Гуссерль), Эмерджентная теория — теория о том, что хотя С и является свойством некоторого физического объекта (мозга), оно, тем не менее, несводимо к физическим состояниям последнего и является особой нередуцируемой сущностью, обладающей уникальными свойствами, подобно тому, как свойства молекулы воды нередуцируемы к свойствам атомов водорода и кислорода (Серл).

С не исчерпывает всего содержания психики человека, в ней имеется еще и бессознательный пласт (сфера инстинктов и безотчетных влечений). Исследование бессознательного пласта человеческой психики связано с именем австрийского врача, невропатолога, психиатра Фрейда.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав