Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классический этап развития науки

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. III. Исторические этапы формирования современной науки
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  9. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  10. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ

В Классической науке (XVII-XIX вв.) господствовал объектный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его изучения субъектом. С первых двух глобальных революций в развитии научных знаний, происходивших в XVI-XVII вв., создавших принципиально новое по сравнению с античностью и средневековьем понимание мира, и началась КН. К этому времени математика становится универсальным языком Н, базисом аналитических исследований (Декарт), а центральное место начинают занимать методологии, основанные на опытном установлении отношений между фактами и дальнейшем их обобщении индуктивными методами (Бэкон). Исходным пунктом формирующейся КН стала гелиоцентрическая система мира (Коперник). С Галилея начинается рассмотрение проблемы движения, лежащей в основе КН. До него господствовало представление о движении, сформированное Аристотелем (движение происходит, если существует сила, приводящая тело в движение; нет силы, действующей на тело, нет и движения). Галилей был одним из первых мыслителей, кто показал, что непосредственные данные опыта не являются исходным материалом познания, что они всегда нуждаются в определенных теоретических предпосылках.

Принцип относительности и преобразования Галилея, принцип инерции и другие понятия непосредственно вошли в механику Ньютона, с которой и началось классическое естествознание. Эмпирические законы Кеплера показали существование порядка в движении планет Солнечной системы. Решающий же шаг в понимании причин этого порядка был сделан Ньютоном. Созданная им классическая механика обобщила весь предшествующий опыт человечества в изучении движений. Все многообразие перемещений макроскопических тел в пространстве может быть описано всего лишь двумя законами: инерции (F = ma) и всемирного тяготения (F = Gm1m2 / r2).

В Новое время сложилась механическая картина мира, утверждающая: вся Вселенная – совокупность большого числа неизменных и неделимых частиц, перемещающихся в абсолютном пространстве и времени, связанных силами тяготения, подчиненных законам классической механики; природа выступает в роли простой машины, части которой жестко детерминированы; все процессы в ней сведены к механическим. К середине XIX в. классическая механика стала считаться эталоном научного подхода в естествознании. Широта охвата явлений природы, однозначная определенность (детерминизм) выводов, характерные для механики Ньютона, были настолько убедительны, что сформировалось мировоззрение, в соответствии с которым механистический подход следует применять ко всем явлениям природы, включая физиологические и социальные. Однако эта программа оказалась не реализованной из-за проблем с описанием световых, электрических и магнитных явлений. Во второй половине XIX в. стало ясно, что материальный мир не сводится только к механическим перемещениям вещества. Еще одной формой существования материи было признано электромагнитное поле (Максвелл). Дальнейшее развитие Н вносит существенные отклонения от классических ее канонов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав