Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый и второй позитивизм

Читайте также:
  1. Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).
  2. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  3. Билет 10. Перерастание сословно-представительной монархии в абсолютную во второй половине XVII века.
  4. Билет 11. Социально-экономическое и политическое развитие России во второй половине XVII века.
  5. Билет 18.Кризис феодально-крепостнических отношений в России во второй четверти XIX века. Внутренняя и внешняя политика Николая I.
  6. Билет 23.Земский либерализм и народничество в общественном движении России во второй половине XIX века.
  7. Билет 28. Культура России во второй половине XIX-начале XX вв.
  8. Взаимодействие тел. Сила. Второй закон Ньютона
  9. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями
  10. Византийская империя во второй половине VII – IX вв

Позитиви́зм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Позитивисты объединили логический и эмпирический методы в единый научный метод. Сущность единого для всех наук метода, обеспечивающего надежным и достоверным знанием закономерностей природы, была выражена в манифесте «Венского кружка», опубликованного в 1929 г.: «…научное миропонимание во-первых является эмпиристским и позитивистским: существует только опытное познание, которое основывается на том, что нам непосредственно дано. Во-вторых, для научного миропонимания характерно применение определенного метода, а именно метода логического анализа». Основная цель П — получение объективного знания. П оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно второй половины XIX века). П критиковал натурфилософские построения, которые навязывали науке неадекватные умозрительные образы изучаемых ею объектов и процессов. Однако эту критику позитивисты перенесли на всю философию в целом. Так возникла идея очищения науки от метафизики. Сущность позитивистской концепции соотношения философии и науки отражается во фразе Конта: «Наука – сама себе философия». Принято выделять четыре этапа развития П: 1) Классический П. Основатель — Конт. Представители: Милль, Спенсер; 2) Эмпириокритицизм (Мах, Авенариус); 3) Неопозитивизм или логический П (Венский кружок); 4) Постпозитивизм (Поппер, Кун).

Особенностью раннего П является попытка рассматривать общие вопросы мировоззрения (современные неопозитивисты отказались от этой ориентации). Положительную роль философии позитивисты сводят к разработке и обоснованию принципов классификации знаний, добытых эмпирическими науками. Тем самым П стремится ликвидировать философию, лишая ее необходимых атрибутов науки: самостоятельного предмета и методов исследования, категориального (понятийного) аппарата.

Идеи классического П получили свое дальнейшее развитие в трудах Маха и Авенариуса, а также в философии эмпириокритицизма («критика опыта». Отправным пунктом теории познания Авенариуса является не мышление или субъект, не материя или объект, а чистый опыт в том виде, в котором он непосредственно познаётся людьми). Махисты сводят роль философии к упорядочению “нейтральных элементов мира” – ощущений и восприятий познающего субъекта. Философские понятия и категории для них не что иное, как средство описания ощущений, инструмент обобщения “элементов мира”. Они считают, что между философией и частными науками нет существенной разницы, так как предмет их исследований однородный – это субъективное мировосприятие, совокупность ощущений.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав